X
09:45 11.10.2023

От книги к книге

Все три дня работы Кавказского международного книжного фестиваля литературы «Тарки-Тау – 2023» можно было наблюдать в окрестностях набережной и прилегающих к ней улиц людей с пакетами, наполненными книгами: уйти из книжного рая с пустыми руками мало кому удалось. Городской сад Махачкалы на это время стал самым интересным местом в городе, где читающую публику встречало огромное разно­образие представленной на фестивале литературы.

За 10 лет работы «Тарки-Тау» география участников расширилась в несколько раз. В этом году к нам приехали более 50 издательств из разных мест России, среди них и старожилы книжного праздника, и те, кто участвует в фестивале впервые.

Самая первая презентация утра 6 октября – издательство Котляровых из Кабардино-Балкарии и его книга «Маленький принц» Экзюпери на кабардинском и балкарском языках. А дальше – калейдоскоп встреч, обсуждений, знакомств и открытий.

Пройдемся по книжной ярмарке, познакомим наших читателей с несколькими участниками.

Издательству «Учитель» из Волгограда в следующем году исполняется 35 лет. Выпускает учебно-методическую литературу для педагогов начальной школы и дополнительного образования, раздаточный материал, наглядные пособия. Сюда привезли развивающую литературу для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Издательство – постоянный участник книжных выставок по всей стране, и на «Тарки-Тау» уже не в первый раз. Конечно, ожидает интереса у профильной аудитории и родителей к своей продукции.

На следующем стенде нас привлекло название – «Закономудрие»
(Южно-Сахалинск). Издательство выпускает литературу философско-этического направления, продолжая идеи Светланы Калашниковой, предпринявшей попытку объединить религии, основные центральные учения и говорить о жизни человека, о добре и зле, проблеме выбора, которая стоит перед каждым из нас независимо от конфессии. Евгений Рябков, руководитель издательства, уверен, что литература, касающаяся вопросов устройства мира, духотворчества, миссии человека на Земле, заинтересует и дагестанского читателя.

Издательство, сразу обращающее на себя внимание, – «Абрикобукс» (Москва). Это детская, подростковая и молодежная литература, современные авторы, много приключенческих и фантазийных книг, рассчитанных на возраст от 2 до 20 лет. Издательство у нас впервые. Часто ездит по стране, чтобы открывать для себя новые города, новые регионы, общаться с читателями, потому что «только прямой диалог с читателями способствует продвижению литературы и издательства», считают его представители. Книги выходят на многих языках мира. Ориентировано на авторов, пишущих на русском языке, и это необязательно россияне, переводная литература составляет 5–7 процентов от портфеля «Абрикобукса».

Еще одно московское представительство – небольшое семейное издательство «Крафтовая литература». Имеет свои фишки. Большой его проект – журнал «Рассказы». Это периодическое издание, выходит раз в два месяца, и что интересно, произведения для печати определяют не редакторы, а сами читатели. В каждом выпуске 5–6 рассказов, они направляются на рецензию группе читателей-экспертов из 30 человек, которые не знают авторов и дают свои беспристрастные оценки. Если рассказ набирает 75 процентов одобрительных голосов, то ему быть – он выходит в печать. К каждому выпуску подбирается художник, максимально соответствующий настроению и тональности сборника.

Другая крупная серия издательства – «Юмор лечит». Книги этой линии наполнены добрым, казусным юмором, без пошлости и какой-либо отягощающей его нотки.

А вот презентация модного дагестанского молодого писателя Ислама Ханипаева. Он уверен в себе, свободен в своих мыслях и высказываниях, не идет в представлении себя стандартным путем. Как результат – многочисленные почитатели его литературного таланта выстраиваются в очередь на автограф-сессии.

Характер мероприятий книжного фестиваля самый разный. Пока в парке издатели рассказывают о своей работе посетителям ярмарки, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова проходит награждение победителей конкурса переводчиков имени Эффенди Капиева. Организаторы – Дагестанское отделение Союза российских писателей и журнал «Дагестан» – проводят его уже третий год, и орбита участников конкурса все расширяется.

Следом – презентация книги «Соль» главного редактора журнала «Дагестан» Марата Гаджиева. Интересный рассказ автора трилогии о том, как создавалась книга, о начале своей журналистской карьеры, связанной с жизнью и творчеством известного в республике фотографа Камиля Чутуева, – еще одно из заметных событий книжной ярмарки.

Многие из них прошли на площадке Театра поэзии. В первый день работы «Тарки-Тау – 2023» здесь открылась фотовыставка Амина и Камиля Чутуевых «Из жизни писателя: портреты эпохи», а также большой поэтический вечер, где свое творчество показали и гости фестиваля, и дагестанские поэты. Чувство тепла и родства с землей Дагестана отмечали все гости.

А во второй день на сцене Театра поэзии состоялся отборочный тур чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Ставший уже традиционным, он собирает немало любителей почитать со сцены и наблюдающих за этим увлекательным процессом.

Побывать на всех точках «Тарки-Тау», конечно, невозможно. Программа была построена так, что каждому, кто интересуется современной литературой и не мыслит свою жизнь без книги, было куда пойти и кого послушать.

Организаторы фестиваля – Дагестанское региональное общественное движение «Конгресс национальной интеллигенции» при поддержке Ассоциации книжных фестивалей «Читающая Россия». Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Соорганизатор – республиканский художественно-публицистический журнал «Дагестан».

Похожие

Праздник книги на берегу Каспия

77
Когда в 2012 году в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова...

Клуб единомышленников

31
Книжная ярмарка «Тарки-Тау», по праву претендующая на звание самой крупной выставки-ярмарки...

Отшумела, отшуршала…

27
Книжная ярмарка-выставка «Тарки-Тау», проходившая в тёплые сентябрьские дни в Махачкале,...

Все в гости к нам

25
Астрахань, Великий Новгород, Грозный, Ижевск, Казань, Кемерово, Нальчик, Нарьян-Мар, Москва,...

Я люблю тебя, книга!

17
Прошедшая на той неделе и ставшая уже традиционной книжная ярмарка «Тарки-Тау» у меня...

Праздник живого слова

56
Вчера вот уже в 8-й раз в Национальной библиотеке им.Р. Гамзатова открылась Дагестанская...

«Тарки-Тау» — праздник литературы

66
Месяцем литературы назвал сентябрь врио Первого...

Ответы – в книгах

295
По нему – Левсету Дарчеву – писатель не тот, кто может писать, а тот, кто талантливо...

Главный книжный праздник

38
Сегодня, 20 сентября, в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова открывается книжная ярмарка «Тарки-Тау 2018».

Статьи из «Культура»

В Москве прошёл фестиваль «Путешествие по Дагестану»

1
18 мая 2025 года в Измайловском парке...

Народный соловей

2
Когда Рашид Бейбутов начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим волшебным...

Зеркало времени

10
Прикоснуться к истории, окунуться в мир искусства, расширить свой кругозор – эти и многие...

Новые горизонты детского чтения

33
Родители при выборе книги для ребенка часто...

Песни о войне и Победе

8
«На безымянной высоте», «Эх, дороги…», «Темная ночь», «В землянке», «Синий платочек», «Вечер...

Всему есть начало и… возможное продолжение

9
Новое пространство Дагестанской филармонии...

Театральный триумф

31
Чего ожидал двухмиллионный город с богатыми сценическими традициями и насыщенной...

В книгах живёт история

9
В канун 80-летия Великой Победы в Республиканской национальной библиотеке им. Р. Гамзатова...

Выставки, которые стоит посетить

40
Этот день преображает города, наполняя их звуками военных...

На сцене – средневековая Авария

148
Не родись красивым... Вот уж не повезло юноше из аварского...

Подарок с национальным колоритом

13
С особой миссией посетила Санкт-Петербург Салихат...