Купить PDF-версию
15:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:56 27.09.2013

Память длиною в четверть века

Работники юношеской библиотеки им. А.С.Пушкина организовали встречу с ветеранами и участниками войны в Афганистане, посвящённую 25-летию вывода советских войск из Афганистана. На встречу пришли студенты аграрно-экономического колледжа. Главная цель встречи - формирование гражданской позиции и духа патриотизма у подрастающего поколения.

Ветераны рассказали о себе, о боевых действиях, в которых они участвовали, и о своей нынешней жизни. Так, перед студентами предстали люди разной судьбы, но объединила всех собравшихся именно война. Особенно всем запомнилось выступление Абдуллы Фаталиева: в прошлом он был десантником, совершил 970 прыжков с парашютом, а ныне — народный артист Дагестана. Он исполнил для присутствующих песню на стихи собственного сочинения.
Студентов, пришедших на встречу в библиотеку, интересовало, как относилось местное население к советским солдатам. Ветераны  рассказывали, какими были отношения, из их впечатлений складывалась общая картина тех событий. Как рассказывал Н.Акаев, участник афганских событий, афганцы – это народ непобеждённый. «Они очень успешно используют знания своей местности, где много пещер и подземелий. С мирным населением солдаты старались по возможности дружить, вроде отношения были неплохие. Однако случалось, что человек, который был доброжелателен, мог выстрелить тебе в спину. Но стоит отметить, что когда мы покинули Афганистан, местное население вспоминало нас добрым словом, говоря, что шурави (так афганцы называли советских солдат) были хорошие, нежестокие. Так как мы, находясь там, старались разграничивать мирное население от бандитов. Американские же войска всех гребли под одну гребёнку».
Студенты коснулись темы дедовщины в рядах Советской армии. Ветераны на конкретных примерах рассказали — какая могла быть дедовщина и как она искоренялась. Ветеран, полковник М.Магомедов пояснил: «Всё зависело от профессионализма офицеров, командира взвода или роты. Когда на этих командных позициях находятся адекватные, профессиональные люди, тогда дедовщины быть не могло. Однако хотелось обратить внимание, что в наше время не было таких жестоких проявлений дедовщины. До убийств — как это случается сейчас — не доходило».
Ветераны пожелали студентам хорошо учиться, избавляться от пагубных привычек и  вести здоровый образ жизни. Социальная значимость таких мероприятий бесспорна, так как, несомненно, важно для подрастающего поколения знать историю своей страны. Время неумолимо, оно несётся вперёд, оставляя от прошлого стирающиеся в памяти воспоминания. А такие встречи, где люди, пережившие ужасы той войны и отдавшие священный долг Родине, хранят в сердцах память и делятся ею с будущими поколениями, помогают извлечь уроки для будущего.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

2
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...