Купить PDF-версию
07:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:46 23.06.2010

Приз «Золотая гагара»

В июне в городе Ханты-Мансийске проходил XIV Международный телевизионный экологический фестиваль «Спасти и сохранить». В нем приняли участие телевизионные журналисты из 27 стран ближнего и дальнего зарубежья и, разумеется, России. Всего на конкурс было представлено около 300 работ, причем их спектр был чрезвычайно широк.

Возглавил жюри фестиваля заместитель генерального директора ВГТРК Петр Земцов, отметивший, что это один из самых значимых телевизионных фестивалей в России, к нему очень серьезный национальный интерес. Популярный журналистский форум собрал лучшие силы масс-медиа России, Европы и Азии. И впервые во внеконкурсной программе фестиваля «Спасти и сохранить» приняли участие американские журналисты, освещающие экологическую тематику.

Этот фестиваль проводился в трех номинациях: «Социальный ролик, анимационный фильм», «Информационный сюжет» и «Экологическое расследование». Нашу республику представляла корреспондент «Вести-Дагестан» филиала ВГТРК ГТРК «Дагестан» Эльмира Алхаматова в номинации информационный сюжет «Вырубка леса», и эта работа завоевала первое место. В номинации «Социальный ролик, анимационный фильм» первой стала представительница «Балтийского телевидения» из г. Санкт-Петербурга Наталья Федченко, представившая работы «Медведи» и «Ежики». А в экологическом расследовании первенствовал Роман Истомин из РК «Коми республиканский телевизионный канал» с фильмом «Потерянное золото Коми». Победителям в номинациях были вручены дипломы и золотые статуэтки «Золотая гагара».

К большому сожалению, Эльмире не удалось присутствовать на вручении наград, поэтому пришлось ждать, когда ее «Золотая гагара» будет ей доставлена по почте. Это произошло в минувший четверг. Дагправдинцы присоединяются к поздравлениям и желают новых творческих успехов. Вот поэтому так затянулось интервью с ней.

Поздравляем тебя с наградой, и как ты решилась участвовать в этом фестивале?

— Я подумала, что пусть конкурс международный, пусть более 300 участников и все-таки решилась. К тому же привлекла тема «Спасти и сохранить». А у меня был информационный сюжет о рубках леса и строительстве на этих местах дворцов местных олигархов. Потом мне стало известно, что из всех присланных на конкурс программ, репортажей и видеосюжетов экспертный совет отобрал только 60, но зато самых лучших.

— О чем был твой сюжет?

— У меня был репортаж о незаконной рубке деревьев в «Научном городке», попытка выяснить, по чьему указанию это делалось. И хотя съемка велась в одном месте, тем не менее в сюжете был дан анализ того, как в республике обстоят дела с незаконной рубкой деревьев.

— Раньше в каких-нибудь конкурсах участвовала?

— Принимала участие в Республиканском телевизионном конкурсе «Радуга», там стала номинантом. Был также Региональный экологический конкурс, на который я отправляла работу о рубке леса, и она завоевала первое место. Поэтому я и решила послать эту же работу и на международный конкурс и победила.  
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

54
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...