Купить PDF-версию
14:53 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

В Дагестане и не только. Рассказываем, чем запомнился Гамзатовский юбилейный год

Подходит к концу 2023-й. В Дагестане, мы знаем, он прошел под знаком празднования 100-летия Расула Гамзатова. Ну а могло ли быть иначе? Ведь задолго до юбилея выдающегося дагестанца вышел Указ Президента РФ о подготовке к этому значимому событию, на правительственном уровне был образован оргкомитет, разработан и утвержден план основных мероприятий. И вот начиная с января проходили юбилейные торжества.

Дагестанская столица стала, можно сказать, местом проведения целого комплекса разноформатных мероприятий – это и традиционный международный литературный Гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей», и фестиваль народного творчества «Журавли над Россией» и показ музыкально-театрализованного литературного представления «Родники Расула Гамзатова». Масштабным празднованием было охвачено огромное количество жителей и гостей горного края.

В дни юбилея, с 8 по 10 сентября, на проспекте в Махачкале, носящем имя Расула Гамзатова, прошел фестиваль художественного творчества «Наш Расул». На участке аллеи по проспекту (от улицы Леваневского до Ярагского) развернули подворья народных промыслов и ремёсел, арт-площадку «Рисуем Расула», площадки «Поэтический микрофон» и «Открытая библиотека», цирковую и спортивную площадки…

У здания Театра кукол разместилась театральная творческая площадка «Мой Расул», где можно было наблюдать за выступлениями театральных организаций с постановками по произведениям поэта. Показы спектаклей, концерты творческих коллективов, поэтические флешмобы состоялись перед Аварским, Русским, Кумыкским театрами, Музеем боевой славы в парке им. Ленинского комсомола, в парке им. 50-летия Октября по проспекту Шамиля, в парковой зоне Театра поэзии, а также в Каспийске, Избербаше, Дербенте, Терекли-Мектебе.

***

В предыдущих публикациях на эту тему мы писали, что празднование юбилея народного поэта стало событием уникальным по своему масштабу, выходящим за пределы Дагестана, России.

Напомним, яркая творческая программа и ряд официальных встреч прошли в Беларуси. Так, в Минске состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Гамзатову. Прозвучали его проникновенные стихи на белорусском, русском и аварском языках, а также песни на слова классика, которые нашли отклик в сердце каждого зрителя. Свои танцевальные и вокальные номера представили известные артисты и художественные коллективы. А между Национальными библиотеками Дагестана и Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве.

Следующим пунктом, где проходили памятные мероприятия, стал Баку (Азербайджан). Во время визита дагестанская делегация посетила монумент памяти «1941–1945 годы», на котором запечатлен знаменитый образ Гамзатовских журавлей, и провела встречи с писательским сообществом Азербайджана в Русском доме в Баку. Во Дворце имени Гейдара Алиева были организованы мультимедийная выставка, фотовыставка, книжно-иллюстративная выставка, выставка народных художественных промыслов, прошли мастер-классы и многое другое. Кульминацией празднования стало музыкально-театрализованное представление «Родники Расула Гамзатова».

По поручению Главы РД Сергея Меликова аналогичные мероприятия прошли также в Узбекистане и Киргизии.

На главной сцене Ташкента программа вечера объединила лучшие творческие силы нашей республики, перед гостями выступили легендарный ансамбль «Лезгинка», харизматичный мужской хор «Поющая Чарода», ансамбль песни и танца «Дагестан», ведущие вокалисты, танцовщики, чтецы. Прозвучали песни, ставшие классикой XX века: «Гимн горцев», «Журавли», «Колыбельная», «Разве тот мужчина?», «Долалай» и др.

Весьма богатым на события получился и визит в Бишкек. И снова были развернуты мультимедийная и книжная выставки, промыслы и мастер-классы дагестанских умельцев…

***

В юбилейный год зрители увидели много спектаклей, посвященных поэту и поставленных на его стихи. И в каждом из них Расул Гамзатович предстаёт перед зрителями другим, разным.

«Неоконченный концерт» Скандарбека Тулпарова – размышления о судьбах людей, преодолевающих невзгоды на своем пути. «О тебе я думаю» и «Последняя цена» Дмитрия Павлова – разговор о философии поэта, его мироощущении.

А недавно вышла новая постановка и новый Гамзатов – «Остров женщин». Поэма-странствие, поэма-гимн женщине, как пишут в аннотациях к этому произведению. Моя коллега Марина Ахмедханова считает, что премьерный спектакль Русского театра – это призыв к миру и счастью, которое, как считается, в наших руках. Спектакль – острое желание сделать нашу планету лучше, благороднее, честнее. Размышление о судьбе человека и его месте в этом мире, ответственности за себя, за своих близких, да и за всё, что происходит на Земле.

Тулпаров не просто поставил спектакль, он предложил актерам прожить целую жизнь поэта всего за 1 час 20 минут. Четыре актера – четыре грани личности Гамзатова – так идет повествование на сцене. Каждый со своим характером, интонацией, и каждый – главный. Голоса актеров сливаются в единый мощный голос Расула Гамзатовича.

…Разумеется, это не всё, чем запомнились прошедшие 12 месяцев. К тому же празднование не замыкалось только на культурно-массовых, выставочных и музейных, издательских и мультимедийных проектах. В части развития инфраструктуры общего, дошкольного и дополнительного образования, например, строились образовательные организации в населенных пунктах Хунзахского района, проводился капитальный ремонт ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени Расула Гамзатова» (Буйнакск), средней общеобразовательной школы № 50 (Махачкала).

Параллельно велись работы по благоустройству земельных участков (парки, скверы, дворы), приведению в соответствие улично-дорожной сети (дороги местного, республиканского значения), объектов коммунальной инфраструктуры (внутрисельские сети водоснабжения, водоотводящие сети), строительству и капремонту объектов здравоохранения (участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты), физической культуры и спорта (бассейны, волейбольные площадки, спортивные залы)…

Но главное, объём проводимых работ вполне отвечал масштабу и величию поэта. Таким был Гамзатовский год.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

54
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

23
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...

…А в конце заказал «Журавли»

109
В этом году у двух мэтров отечественной культуры...