X
09:27 06.02.2018

В память славных лет

В Музее Боевой славы имени В. Макаровой в Махачкале прошла выставка «Горячий снег Сталинграда», приуроченная к 75-летию Сталинградской битвы.

Гости выставки могли познакомиться с экспонатами, относящимися к тем героическим событиям, — фотографиями, документами, оружием, личными вещами и наградами дагестанцев – участников Сталинградской битвы.

Воспитанники городской гимназии № 35 прочитали патриотические стихотворения на военную тему.

Председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев поблагодарил руководство музея за организацию тематического мероприятия. «Поздравляю вас всех с Великой Победой. Наша задача – заботиться о ветеранах, о семьях погибших. Они должны чувствовать к себе внимание. Пока ветераны в состоянии делиться воспоминаниями, мы обязаны этой возможностью пользоваться», – отметил он.

Муртазалиев поделился своими воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны. «Я тогда работал в военкомате. Помню, как люди уходили на фронт. В годы войны видел, что выпало на долю наших земляков. Это все необходимо хранить в памяти. Надо знать, какой вклад внесли дагестанцы в победу над фашистской Германией и какое мужество проявили при выполнении заданий в Афганистане и других горячих точках», – сказал ветеран.

Он напомнил, что в республике издается «Книга памяти». В нее занесено имя каждого дагестанца-участника Великой Отечественной. «Сейчас издается 27-й том. Издание передается на хранение каждой семье навечно», – сказал Муртазалиев.

Участник Сталинградской битвы Халид Халидов рассказал, что начал свой путь на фронт из Ростова-на-Дону и прошел всю войну. «Пусть никогда не будет войны! Для этого мы, ветераны и старшее поколение, должны передавать следующему поколению все, что видели в те страшные годы. Много было тягот и горестей с первых дней войны. Но самое главное – ни у кого не пропадала вера в нашу победу. Уверен, поколение, которое следует за нами, очень бережно будет хранить эту память», – сказал Халидов.

Помимо этого, в рамках открытия выставки представитель общества «Карата» Хайбула Хайбулаев передал приветственный адрес Халиду Халидову от врио Главы РД Владимира Васильева.

«Уважаемый Халид Бадрудинович! Сердечно поздравляю Вас с 75-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. 1000 бойцов, воевавших под Сталинградом, не вернулись домой. Каждого из них мы помним и чтим. Ваш подвиг под Сталинградом – яркий образец беззаветного служения своей Родине, вписанный в бессмертную военную летопись. Желаю Вам крепкого здоровья, мира, благополучия и всего самого доброго!» – говорилось в приветственном адресе.

Выставка «Горячий снег Сталинграда» является совместным проектом Центрального музея Великой Отечественной войны и Музея Боевой славы имени В. Макаровой.

Похожие

Боевые подвиги кавалера орденов Славы

105
Ветеран Великой Отечественной войны, младший...

… За каждую улицу, за каждый дом

55
Ровно 76 лет назад, 2 февраля 1943 года, наступил...

Вот такой наш дедушка, Магомед Хизриев!

89
Когда в селе Карата Ахвахского района...

Как это было

178
В воскресенье, 27 января, в России будет отмечаться 75-я годовщина со дня полного снятия...

Жизнь сквозь войну

39
Люди, ставшие свидетелями Сталинградской битвы, едва ли могли предположить, что окажутся в...

Решающая битва

66
Одним из переломных моментов Великой Отечественной войны стала победа в Сталинградской...

Трудно поверить, что там можно было выжить…

148
Сталинград – символ мужества и стойкости...

Статьи из «Победители»

Буттаевский характер

61
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

100
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

Служили Родине

24
Каждый юбилей Победы вновь пробуждает нашу память о героическом прошлом страны, фантомной...

Время, когда закалялась душа

6
Жизненный путь этого человека – отражение истории нашей страны. На фронте он был буквально с...

Гвардии ефрейтор Галина Белялова

24
Свой 101-й день рождения ветеран Великой Отечественной...

Здесь началась Победа

9
В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва занимает особое место. Она...

Было это в Белоруссии

12
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Танковая колонна

18
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

40
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Чекисты на войне

42
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

15
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

33
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...