Купить PDF-версию
10:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:18 05.04.2023

Велимир Хлебников, Уса-Гали и Асият

Выдающийся поэт, прозаик и мыслитель Велимир Хлебников прожил всего 37 лет. Он несколько раз побывал в Дагестане и очень полюбил этот край. Об этом почему-то мало упоминается. Поэтому, думаю, весьма интересны его впечатления от пребывания в Стране гор.

Велимир Хлебников родился в 1885 году в Калмыкии, в семье ученого-естественника, орнитолога. После учебы в Казанском университете продолжил свое образование уже в Петербургском университете на историко-философском отделении. Но в 1910 году вдруг окончательно расстался со студенческой жизнью и целиком посвятил себя литературной работе. В. Маяковский считал его своим первым литературным учителем, а Л. Толстой называл произведения Хлебникова «гениально-сумасшедшими».

В 1903 году зимой, будучи студентом Казанского университета, Велимир Хлебников сильно заболел двусторонним воспалением легких. Он долго лечился, но временами болезнь в той или иной форме все равно проявляла себя. Тогда отец отправил его с геологической экспедицией в Дагестан, в аул Гуниб. Он надеялся, что горный кавказский воздух поможет сыну полностью излечиться от недуга.

Вот что писал Велимир Владимирович родным из Гуниба: «…Здесь чудесный край, великолепный воздух и птицы поют задушевно. Я живу в том месте, где когда-то воевал Шамиль. А еще тут красивые девушки и прекрасные юноши. Они восхитительно танцуют…».

После приезда домой В. Хлебников напишет такие строчки:

Мне спойте про девушек чистых,
Сих спорщиц с черемухой-деревом,
Про юношей стройно-плечистых:
Есть среди вас они – знаю и верю вам.

Известно, что после посещения Дагестана в 1903 году юноша неоднократно намеревался снова поехать в Гуниб и в Гергебиль. Наконец в 1910 году такая возможность представилась. Он опять приезжает в Гуниб и знакомится здесь с выдающимся русским художником Евгением Евгеньевичем Лансере. Они много и увлечённо беседуют об искусстве и литературе. Лансере был связан с Дагестаном многолетней творческой судьбой. Он иллюстрировал «Хаджи-Мурата» Льва Толстого еще 1899 года издания. Лансере советовал Хлебникову чаще приезжать в Дагестан, чтобы дышать целебным воздухом. Он же определил точную дату смерти поэта. Получается, что невольно стал провидцем его судьбы. Сказал, что поэту отмерено прожить еще 12 лет. Как это ни грустно, но всё так и оказалось. Велимир Хлебников умер в августе 1922 года в деревне Санталово Новгородской области.

В Гунибе поэт много гулял по горам, скакал на лошади (еще в детстве научил отец) и работал над новыми стихами. Он пишет стихи о своем втором, более долгом и значительном пребывании в Дагестане:

Я путешествовал по Кавказу
И думал о далекой Волге.
Конь, закинув резво шею,
Скакал по легкой складке бездны…

Охотник Уса-Гали

Очень интересным фактом в жизни В. Хлебникова стало его знакомство в Гунибе с известным в то время охотником Уса-Гали. Хлебников называл его Николаем, как своего двоюродного брата, который был музыкантом и умер совсем молодым. Поэт, конечно, не владел аварским языком. И тут его помощником выступал Евгений Лансере. Художник переводил поэту всё, что рассказывал про свою жизнь Уса-Гали. Спустя некоторое время, в 1913 году, В. Хлебников напишет небольшой очерк о своем новом друге, который так и назовет: «Охотник Уса-Гали».

Поэт искренне восторгался тем, каким искусным охотником был простой 30-летний мужчина из бедной горской семьи. Вот небольшой отрывок из его рассказа: «Уса-Гали воспитывал соколов, охотился, а при случае острой нужды занимался иногда и разбоем. Если его узнавали, он добродушно спрашивал: «А разве нельзя? Думал, можно». Увидев спящего жаворонка в степи, Уса-Гали ползет к нему и прижимает его за хвост к земле; птица просыпается в плену…».

Асият

Здесь же поэт познакомился и с младшей сестрой Уса-Гали, которую звали Асият. Он полюбил ее. Но появилось препятствие: Хлебников не говорил на аварском, а девушка не владела хорошо русским языком. Однако и сам Уса-Гали был категорически против этих отношений. Он на ломаном русском сказал:

– Ты хороший, но сестра должна выйти замуж за дагестанца. Я тебя очень уважаю. Но как грамотный человек ты должен это понимать.

В ответ поэт улыбнулся (что делал редко) и, едва кивнув головой, сказал:

– Понимаю, но все равно люблю ее.

Больше поэт не делал попыток ухаживать за Асият. Но после отъезда скучал по девушке. Вот что он записывает в дневнике: «Очень красивая дивчина. Не знаю, встречу когда-нибудь похожую на нее. Стан у нее, как наша русская береза, стройная и величавая».

Тоска оказалась такой сильной, что поэт, невзирая ни на что, в третий раз собрался в Дагестан. Но тут грянули октябрьские события 1917 года, и поездка не состоялась.

Об удивительной одаренности этого человека как мыслителя говорит еще и тот факт, что именно он смог угадать точную дату Октябрьской революции. Незначительная ошибка состояла лишь в том, что Хлебников назвал число месяца не 25, а 24. После этого уникального исчисления его назовут великим мыслителем Вселенной.

Председатель Земного шара

Велимир Хлебников был поэтом-странником. Много путешествовал по России. Как он сам выражался: «Пытался найти истинную правду жизни».

Одним из знаменательных событий для него станет то, что в 1920 году его признают «председателем Земного шара». Он будет несказанно этому рад. Абсолютно равнодушный к материальным благам (половину своей недолгой жизни прожил в ужасающей нищете), он в то же время, как наивный ребенок, ревностно относился к различным званиям и рангам. Избрание происходило весьма комично. Это было в Харькове. В это время в город приехали известный поэт Сергей Есенин и его друг, тоже поэт Анатолий Мариенгоф.

Они, конечно, незамедлительно встретились с Велимиром Хлебниковым.

Есенин сказал:

– Велимир Владимирович, вы ведь председатель Земного шара. Мы хотим в городском театре всенародно и торжественно упрочить ваше избрание.

Хлебников благодарно пожал поэтам руки и согласился на это предложение. И вот неделю спустя перед тысячеглазым залом совершается ритуал. Хлебников, в холщовой рясе, босой и со скрещенными на груди руками, выслушивает читаемые Есениным и Мариенгофом акафисты, посвящающие его в «председатели Земного шара». Потом он читает свои стихи, и зал буквально тонет в бурных рукоплесканиях.

Хочу привести еще один штрих. Уже в 1938 году Эффенди Капиев писал поэту Николаю Тихонову: «Вы даже себе представить не можете, каким прекрасным человеком является художник Лансере. Мы много говорили с ним на тему иллюстрирования нашей местной антологии. Еще он много рассказывал мне о своих незабываемых встречах с Велимиром Хлебниковым, который и Вам тоже был хорошо известен…».

Можно сказать, что в истории литературы немного писателей с такой сложной судьбой, как В. Хлебников. Легенды и литературные анекдоты, связанные с ним, очень мешали пониманию его творчества. Но несмотря на все эти перипетии из 37 лет его жизни 17 были отданы поразительной по интеллектуальному напряжению литературной деятельности.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...