Купить PDF-версию
09:07 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:04 16.03.2022

Всю жизнь был в музыку влюблён

В музыку он был настолько влюблён и увлекался ею, что забывал обо всём на свете. С самых ранних лет Татам Мурадов играл на агач-кумузе, повзрослев, не оставил своего увлечения. В кругу друзей без устали импровизировал на народных инструментах, на гитаре и мандолине наигрывал дагестанские старинные песни, виртуозно умел выводить мелодии на балалайке.

«Одной из наиболее ярких и в то же время типичных фигур среди национальных музыкантов… был Татам Мурадов (1902–1958 гг.) – разносторонне одаренный человек, неутомимый музыкальный и общественный деятель, автор песен, инструментальных произведений, наконец, дирижер и превосходный певец», – так музыковед Манашир Якубов оценивал искусство Татама Алиевича.

Пионер музыкального просвещения

Татам Мурадов (на снимке) – выдающийся и популярнейший в прошлом кумыкский певец (тенор), автор известных песен и маршей, человек, имя которого известно далеко за пределами страны. Родился в 1902 году в с. Нижний Дженгутай Буйнакского района. Отец его Мурад крестьянствовал, однако больше был известен как певец–импровизатор. Татам был немного избалован тем, что в семье он был самым младшим, а трое старших – все девочки, поэтому ему много позволялось.

С раннего возраста у него проявился талант к стихосложению. В 1916 году он стал трубачом духового оркестра в Первом конном полку. Легко схватывающий всё, что относилось к музыке, Мурадов обратил на себя внимание, и когда встал вопрос о подборе нового капельмейстера, выбор пал на него. Даже не зная нотной грамоты, он много работал в области композиции, создал танцы, марши, пьеы, многие из которых популярны и ныне. А ещё он славился превосходным исполнением как собственных, так и кумыкских народных песен.

В 1923 году Татам переехал в Махачкалу и на фабрике III Интернационала организовал духовой оркестр, а ещё драматический кружок, хор, кружок танцев, струнный оркестр. Отличный музыкант, он совершенствует агач-кумуз, гармонь, добивается, чтобы эти инструменты звучали громче, но мягче, мелодичнее.

Татам Мурадов с 1925 года принимал активное участие в развитии искусства народов Дагестана, был одним из пионеров музыкального просвещения в республике.

Отбор способных

В 1935 году, когда приближалось 15-летие установления советской власти в Дагестане, Татам Мурадов надолго выезжает в горы. Там тщательно отбирает юношей и девушек, готовых продемонстрировать свое искусство в танце и музыке. Это была неимоверно сложная задача. Родители девушек категорически отказывались отпускать их в город, не позволяли дочерям выступать на сцене. И всё-таки Татам не только привёз из районов способную молодежь, но и организовал первый в нашей республике ансамбль песни и танца, был его директором в течение многих лет. Для коллектива ансамбля создавал костюмы, ставил танцы, сочинял новые песни, танцы, ставшие популярными и любимыми народом.

Татам Алиевич признанный певец. В 1943 году на сцене Кумыкского театра шёл спектакль «Айгази», в нём в группе певцов выступил и Мурадов.

Увы, не обошли Мурадова стороной суровые годы репрессий. Постановлением № 146 Президиума ЦИК ДАССР от 20 октября 1937 года по «ходатайству общественных организаций и печати» с Татама Мурадова было снято звание «Заслуженный деятель искусств Дагестана». Однако с музыкой, сочинительством и игрой на музыкальных инструментах он не расстался. К этому времени он уже известен далеко за пределами своего аула.

С 1940 по 1946 годы Татам Мурадов – дирижёр оркестра народных инструментов при Комитете радиоинформации, а с 1946 года – вновь директор Даггоснацансамбля. Песни Мурадова: «Дагестан» на слова А. Аджаматова, «Кара-гёз» на слова А. Аджиева и многие другие – популярны в народе, а песня-гимн «Макътав сагъа, абур сагъа, сый сагъа» (Слава тебе), написанная совместно с композитором Н. С. Дагировым, стала украшением репертуара ансамбля.

С июля 1956 года Татам Мурадов работал в Доме народного творчества. Он оказывал большую творческую помощь хоровым коллективам и отдельным исполнителям художественной самодеятельности, активно участвовал в подготовке отчётных концертов районных домов культуры в Махачкале.

«Татам Мурадов был замечательным певцом, одним из лучших пропагандистов кумыкской народной песни и известным в республике композитором. Многие его произведения исполнялись профессиональными и самодеятельными хоровыми коллективами и солистами», – так характеризовала Т. Мурадова министр культуры ДАССР И. Губаханова в 1957 году. А скульптор Х. Н. Аскар-Сарыджа о его деятельности отзывался так: «Певец потрясал зал своими темпераментными песнями. Это было нечто новое в национальной музыкальной культуре. Татам Мурадов обладал драматическим тенором огромного диапазона, поставленным от природы. Его голос отличался красотой и силой…».

Первый заслуженный…

Татам Алиевич – первый заслуженный деятель искусств Дагестана (1938 г.). Среди его наград орден «Знак Почета», медали «За доблестный труд», «За оборону Кавказа», почетные грамоты Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. Его мастерство исполнителя, организационная работа по сохранению профессиональных художественных коллективов, огромная разносторонняя деятельность были отмечены Почетной грамотой Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры.

Не стало Татама Мурадова в 1958 году. Постановлением Совета Министров ДАССР 30 сентября того же года было принято решение об увековечении памяти заслуженного деятеля искусств ДАССР Татама Мурадова. Его имя носят Дагестанская государственная филармония и Детская музыкальная школа № 5 г. Махачкалы. Но самое главное – он жив в памяти народа, жив в песнях, танцах и пьесах, актуальных во все времена.

Похожие

Неуёмная энергия и талант

60
Замечательный музыкант, неординарный исполнитель, креативный композитор и, к слову, первый...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

3
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...