Купить PDF-версию
03:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:01 26.09.2017

Ярмарка – маяк в книжном море

Шестая по счету Международная книжная ярмарка «Тарки-Тау», прошедшая на днях в Махачкале, в очередной раз показала и доказала, что слухи об исчезновении книги как бумажного носителя сильно преувеличены и что в Дагестане любят и готовы купить умную, качественную литературу.

По традиции ярмарка была разделена на национальную, современную и детскую литературу. Десятки встреч состоялись в течение трех дней с писателями, поэтами, издателями, критиками со всей России, а также из Сербии, Словении, Казахстана, Азербайджана, Армении и Белоруссии. Одни из самых ожидаемых издательств на ярмарке – детские.

– В Дагестан мы привезли много новых книг, в частности серию для самых маленьких деток – «14 лесных мышей» японского автора Кадзуо Ивамуры; обучающие книги «Счет» и «Цвета» с окошечками финского дизайнера Айно-Майа Метсола. Для читателей постарше — «История старой квартиры» – один из хитов российского книжного рынка (кстати, лучшим художником-иллюстратором ярмарки была признана ее автор Анна Десницкая именно с этой книгой – Прим. авт.). Наши книги востребованы, почти сразу же раскупили «Карты» Александра и Даниэля Мизелинских, притом что книга – не дешевая. В Англии эта книжка тоже очень популярна, – рассказала менеджер розничной торговли издательства «Самокат» Ксения Путилова.

На встрече с читателями главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин говорил о сокращении тиражей толстых литературных журналов, литературных премиях и о том, что социальные сети сильно влияют на современную литературу.

— Людей, читающих книги, сегодня становится все меньше. В 80-е годы стандартным тиражом для книги прозы было 30 тысяч экземпляров, поэзии – 10 тысяч. В наше время средний тираж прозы – 3 тысячи экземпляров, поэзии – 500. Вместе с тем на сайте «Стихи.ру» зарегистрировано порядка миллиона поэтов и около 400 тысяч прозаиков – на портале «Проза.ру». Сегодня у нас переизбыток новых книг, и очень сложно выбрать в таком «море» ту, которая действительно заслуживает внимания, – отметил Сергей Чупринин.

Известный российский писатель, художник, биофизик Юрий Ничепоренко прочитал несколько сказок, после чего представил новую книгу «Пушкин», в которой повествуется о малоизвестных и любопытных подробностях из жизни поэта.

— Мне очень понравилась ярмарка, но в то же время считаю, что она могла бы расширить свои горизонты, «шагнуть» на улицы, ведь здесь по случаю празднования Дня города гуляют родители с детьми, и они получили бы возможность впервые увидеть прекрасные детские издания, потому что в библиотеку далеко не всякий заходит и издатели с писателями немного отгорожены от читателей. Чтобы страна была сильной, детям надо читать умные книги. Важно привлекать всех, кто заинтересован в продвижении детской литературы, — поделился Ничепоренко.

По мнению известного поэта, переводчика и издателя Максима Амелина, ярмарка особенно интересна тем, что здесь много местных издательств. По разным причинам на столичные ярмарки они, как правило, не попадают.

Важным событием «Тарки-Тау» стала презентация литературно-художественного альманаха «Кавказский экспресс-2017». Это сборник литературных произведений серии «Литература против терроризма», реализуемой в рамках Комплексной программы противодействия идеологии терроризма Республики Дагестан на 2017 год. Альманах выходит уже второй год и включает в себя произведения как именитых, так и начинающих авторов.

Одной из ярких новинок ярмарки в этом году стало проведение чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Участникам необходимо было зачитать отрывки из прозы или поэзии, выбранные организаторами. По итогам трех раундов наиболее артистичным и точным было признано чтение магистрантки филологического факультета ДГУ Амины Магомаевой. Гран-при «Тарки-Тау» получила книга Хаджи Мурада Доного «Имам Шамиль в Европе», выпущенная в издательстве «Эпоха».

Купить книги по издательским ценам, которые вы никогда не увидите в книжных магазинах Махачкалы, поговорить с критиками и редакторами из столичной литературной тусовки, найти единомышленников и наметить, что нужно обязательно прочитать в этом году, – все это подарила посетителям ярмарка «Тарки-Тау-2017». Автор и вдохновитель проекта, журналист и художник Марат Гаджиев особо отметил участие и помощь в проведении мероприятия волонтеров, студентов. Книги, подчеркнул наш коллега, несмотря ни на что, по-прежнему способны вызывать интерес, развивать и обогащать духовно.

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

От книги к книге

14
Все три дня работы Кавказского международного книжного фестиваля литературы «Тарки-Тау –...

Исследование социолога

17
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

32
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...