— Позвольте мне от имени руководства республики и от себя лично, — сказал он, — приветствовать Вас и поздравить с началом работы столь представительного выставочного мероприятия! В республике становится доброй традицией регулярное проведение специализированных выставок с участием товаропроизводителей Дагестана и других регионов России, представителей зарубежных стран. Мы с удовлетворением отмечаем возросшее внимание к изделиям, произведённым руками дагестанских ювелиров, и неослабеваемый интерес к уже известным ювелирным брендам — кубачинским, гоцатлинским и унцукульским мастерам.
Выставочная деятельность в республике, ежегодно набирая обороты, способствует установлению полезных деловых контактов, демонстрации новых технологий и передовых достижений, развитию малого и среднего бизнеса. Несомненно, что и нынешняя выставка будет направлена на создание широких возможностей для конструктивного диалога власти и бизнеса, формирование благоприятного режима для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций в ювелирную отрасль.
Приятно отметить, что в работе нынешней выставки принимают участие более шестидесяти российских ювелирных заводов и фирм из 25 субъектов Российской Федерации, производители из ближнего и дальнего зарубежья. В их числе представители ювелирных фирм из Москвы и Санкт-Петербурга, Костромской и Ивановской областей, Якутии, магазины-салоны — потребители ювелирной продукции из республик, краев и областей Южного федерального округа.
Проведение впервые на территории республики выставки «Золото России» можно смело назвать заметным культурным и экономическим событием не только в жизни Дагестана, но и всего Северного Кавказа. Уверен, что выставка «Золото России» станет местом демонстрации возможностей ювелирной отрасли, народных художественных промыслов, визитной карточкой Республики Дагестан и одной из представительных выставок Северного Кавказа. Желаю участникам выставки успешной и плодотворной работы, а гостям и приглашённым — эстетического удовольствия от представленных ювелирных изделий.
На церемонии открытия также выступили руководитель делегации Костромской области Юрий Кустов, руководитель Департамента народных художественных промыслов, Министерства промышленности, транспорта и связи РД Гусейн Ахмедов, первый заместитель главы Махачкалинской администрации Баганд Магомедов, начальник Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора Саид Багомедов, директор Ивановской ювелирной фирмы «Панда» Сергей Стрыгин, заместитель председателя
Торгово-промышленной палаты РД Артур Джалилов. 
Затем состоялась традиционная церемония перерезания красной ленточки, в которой приняли участие представители руководства республики. Далее все отправились осматривать экспозицию. Выставка работает уже второй день, и меня, естественно, интересует, как идут дела, особенно у тех, кто первый раз в Дагестане. Беседую с участниками выставки.
Юрий Кустов, коммерческий директор Костромского предприятия «Кустов и партнеры»:
— Меня очень радует, что местные женщины с большой радостью эту выставку встретили. Мы довольны нашими продажами. До этого мы участвовали в двух Московских выставках и не успели пополнить ассортимент. В Южном регионе мы работали только в Ростове, но у ваших женщин совсем другие требования и в следующем году мы уже постараемся учесть их пожелания. Наше предприятие выпускает изделия с драгоценными камнями: изумрудами, сапфирами, бриллиантами и жемчугом.
Валентина Алексеева, представитель Якутского предприятия ООО «Драгоценности Якутии»:
— Впечатления от первых дней работы выставки самые хорошие. Торговля идет, народ подходит, интересуется выставленным товаром, покупает, но хотелось бы, чтобы покупок было больше. Ваши женщины интересуются, рассматривают украшения с большими бриллиантами.
Наталья Сасько, представитель Ростовской фирмы «Калибра»:
— Я в Махачкале не первый раз, участвую в выставках «Мир камня» и могу сказать, что покупатели здесь очень интересные, своеобразные, со своими интересами. Их особенностью является то, что очень много берут жемчуга, кораллов и агата. У меня достаточно интересный ассортимент, и я довольна объемом продаж.
И последним, к кому я подошел, был Владимир Вальков — эксперт-гемолог. Интересуюсь, много ли народу обращается?
— В основном, обращаются не с самой выставки, а приносят свои личные вещи, иногда старинные, в отношении которых есть сомнения по камням. Купленные на этой выставке вещи тоже приносят. Но я бы сказал, что приезжаю сюда не первый год, и ко мне подходят, чтобы проверить, что куплены именно те камни, которые названы. Но бывает, что это не совсем то, что они хотели, и тогда человек испытывает разочарование. Но по большей части цена купленному изделию соответствует.
Обойдя еще раз разделы выставки, хотелось бы отметить ее необычность. Много охраны, есть видеонаблюдение. Но это само собой разумеется, ведь выставленные изделия стоят немалых денег, и любое ЧП ляжет пятном не только на организаторов выставки, но и на всю республику, тем более, что выставка такого масштаба и уровня первая.
Работать она будет до 8 июня.
Купить PDF-версию
Исторический центр в Ахтах благоустроили по программе Минтуризма Дагестана




3