Купить PDF-версию
17:27 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
18:24 01.11.2022

Апелляция отменила оправдательный приговор Магомеду Сулейманову

181

Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор, вынесенный в отношении бывшего исполняющего обязанности мэра Махачкалы, экс-директора территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Магомеда Сулейманова. Об этом сообщает «Молодежь Дагестана» со ссылкой на  пресс-службу суда.

Напомним, что в июле Советский районный суд Махачкалы оправдал Сулейманова, которому следствие вменяло в вину использование служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ) в период, когда он возглавлял ТФОМС, и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286) в должности и. о. мэра города.

По версии следствия, в 2016 году Сулейманов незаконно переоформил в собственность ОАО «Даггаз» земельный участок площадью 38 тыс. кв. метров, расположенный в районе УЗК Махачкала-1 (Северная промзона). Этот участок кадастровой стоимостью более 96 млн рублей, по информации следствия, находился в республиканской собственности.

А еще до назначения в мэрию, возглавляя ТФОМС, Сулейманов якобы принуждал руководителей частных медицинских учреждений к открытию расчетных счетов в «МВС Банке». По данным обвинения, это делалось ради увеличения прибыли учредителей банка, аффилированных с директором фонда страхования.

Районный суд пришел к выводу, что органы следствия не представили доказательств совершения Сулеймановым вменяемых ему действий, поэтому он был признан невиновным и оправдан за неустановлением события преступления.

Прокуратура внесла апелляционное представления на оправдательный приговор.

«Верховный суд Дагестана, указав, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в ненадлежащей оценке доказательств по делу, отменил приговор районного суда и передал дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда», — сообщила пресс-служба.

 

 

 

Главные новости