Купить PDF-версию
22:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:32 02.11.2022

На номер 122 в Дагестане поступило более 12 тысяч звонков

56

Во время частичной мобилизации служба «122» зарекомендовала себя как эффективный инструмент получения достоверной информации. Сейчас же россияне могут через горячую линию «122» узнать ответы на все вопросы, которые касаются хода и особенностей осеннего призыва. Ответы же на самые частые вопросы публикуются на ресурсах Объясняем.рф.

Как сообщил вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко, к началу работы по осеннему призыву заранее были подготовлены ответы на 20 типовых вопросов граждан. Он также отметил, что за последнюю неделю количество обращений по частичной мобилизации на горячую линию снизилось 10%.

Также Чернышенко отметил необходимость активизации профильных ведомств и субъектов для информирования о мерах поддержки мобилизованных и членов их семей.

Служба «122» в Дагестане начала свою работу 22 сентября. С тех пор поступило 12 260 звонков. Сегодня, по сравнению с пиковым периодом, наблюдается уменьшение обращений на 30-40%, сообщили в Минцифры Дагестана.

Член экспертного совета при Антитеррористической комиссии Саид Ниналалов отметил, что в службе «122» можно получить полный ответ на любой вопрос по мобилизации и осеннему призыву. Главное, что этот ответ не только полный, но и полностью правильный, соответствующий законам России.

Эксперт предложил усилить взаимодействие службы «122» и военкоматов: «В службе 122 могут сказать, что вы не подлежите мобилизации, а из военкомата может прийти повестка. Сложно объяснять работникам военкомата «а вот служба «122» сообщила то-то». Может быть, стоит какие-то вопросы ввести в «Госуслуги», чтобы обратившийся получал какой-то документ на руки. Из всего произошедшего надо делать выводы: работу военкоматов надо переформатировать, чтобы они не ловили своих призывников на улицах Махачкалы или Дербента или у выхода из метро в Москве, а чтобы приглашали именно тех, кто является военнообязанным и подлежит мобилизации на законных основаниях»,- заключил Саид Ниналалов.

Главные новости