Купить PDF-версию
10:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:35 01.07.2022

Роспотребнадзор отменил в стране все коронавирусные ограничения

19

С 1 июля отменены масочный режим, работа общепита в ночное время и другие ограничения, действовавшие в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Более четыр месяцей заболеваемость COVID-19  устойчиво снижается, причём во всех возрастных группах. Как отмечают в ведостве, недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии.
«Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Кроме того абсолютное большинство подтвержденных случаев заболевания (93%) протекают в легкой форме — в виде острого респираторного заболевания или вообще без видимых симптомов.

«Динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями», — отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что постепенная отмена ограничений началась с 1 марта — тогда были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи. При этом учитывалось значимое снижение заболеваемости и особенности циркуляции нового штамма «Омикрон», вытеснившего более патогенный штамм «Дельта».

Отнако при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

Главные новости