X
09:51 03.07.2025

«Морячок» с морем впечатлений!

Каждое утро школьный двор махачкалинской СОШ № 57 наполняется звонкими голосами и заразительным смехом – это юные «моряки» спешат поскорее занять свои места на «судне» под названием «Лето». Вот уже второй год лагерь «Морячок» становится для ста счастливчиков настоящим кораблем приключений, правда, вместо парусов здесь расписные футболки с эмблемами отрядов, вместо штурвала мяч, а учителя превращаются в «бывалых капитанов», ведущих свою команду сквозь шторм веселья.

Для организации отдыха и оздоровления детей и подростков с 5 июня в махачкалинских образовательных учреждениях открылись 11 лагерей в одну смену, в том числе на базе школы-интерната 4 вида и гимназии № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья с охватом 1020 человек и двухразовым горячим питанием. В пришкольных лагерях отдыхают дети в возрасте от 7 до 15 лет, смены длятся 21 день. Помимо организации таких лагерей в летний каникулярный период на базе 10 учреждений дополнительного образования функционируют летние досуговые площадки.

В планы работы учреждений, как отметила начальник лагеря «Морячок», заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 57 Зарема Гасанбекова, включены мероприятия, посвященные 80-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне, а также мероприятия «Движения Первых».

Мансур Муртузалиев демонстрирует свой рисунок

– В качестве волонтеров задействованы студенты Дагестанского государственного педагогического университета. Практиканты, будущие педагоги помогают воспитателям, педагогам нашей школы, трое из которых учителя начальных классов, – поясняет Зарема Шихбабаевна. – Я второй год руковожу работой пришкольного лагеря. У нас учатся дети военнослужащих Каспийской флотилии, поэтому мы решили не отходить от морской тематики. Отрядов всего пять: «Веселые ребята», «Моряки», «Искорки», «Улыбка» и «Позитив». Преимущество при зачислении в лагерь было отдано детям участников СВО, а также детям из малоимущих и многодетных семей.

Будни тут веселые – от яркого торжественного открытия до визита артистов дагестанских театров. К слову, дети уже видели спектакль «Аладдин» республиканского Театра кукол. С нетерпением ждут они «Кота в сапогах» в интерпретации Русского театра. Кроме того, запланированы визиты в Музей боевой славы и Музей истории города Махачкалы.

А еще у детей есть возможность два раза в неделю посещать бассейн.

Поднять якорь!

Солнце только зевает над Махачкалой, а учитель физкультуры Рагимхан Гаджиев, как капитан, собирает команду на общую зарядку. Ровно в 8:30 он выстраивает «экипаж» в шеренгу.

Скоро определятся лучшие велогонщицы

«Раз-два, раз-два» – и сотни рук синхронно взмывают вверх, будто чайки над Каспием.

Дети хохочут, спотыкаются, но стараются, ведь после зарядки их ждет главное сокровище лета…

Физкультурная минутка их ждет и в отрядах – у вожатых своя оздоровительная программа.

Смех и оладушки

К 9:00 на «камбузе» царит сладкий бунт. Заведующая столовой Бике Бакуева, как добрая фея, руководит этим большим хозяйством, а улыбчивые повара раздают оладьи с янтарной сгущенкой.

– Наша столовая пахнет морем, смехом и оладушками, – шутят дети.– Это чтобы силы были на соревнованиях, – серьезно поясняет мальчишка, забирая добавку.

В меню – никаких нужных, но невкусных блюд – только молочные реки в кисельных берегах, супы с сюрпризами (кто найдет морковку-звезду, тот дежурный) и компот с из сухофруктов, в котором утопают даже самые упрямые «нехочухи».

Кто круче: Месси или Роналду?

После завтрака поиск «новых земель». Отряд «Улыбка» под предводительством капитана (воспитателя) Зэминэ Дадашевой превращает двор… в поле битвы. Брызги, визги, мокрые майки и море восторга!

– В нашем отряде ученики начальной школы – от первого до четвертого класса. При распределении по отрядам учитывали возраст, чтобы им было интересно проводить время со сверстниками. Сегодня девочки будут раскрашивать разных зверушек, а у мальчишек состязание – кто лучше нарисует знаменитого футболиста Роналду, – рассказывает Зэминэ Видадиевна.

Разговоры о важном никто не отменял

– Мне нравится и Месси, и Роналду, – делится ученик 3 «г» класса Мансур Муртузалиев и начинает рассказывать про их достижения и технику работы с мячом. – Вообще Роналду – символ футбола, легенда!

– Наверняка посещаешь секцию футбола в школе, – говорю я.

– Нет, – подключается к нашему разговору другой мальчишка и показывает пальцем на нескольких ребят. – В секцию ходят вот он, он и он.

– Да, мы с братом любим футбол, – откликается ученик 4 «а» Мамед Меликов.

– Есть успехи, но стремимся к большему.

– Мне в лагере нравится то, что мы можем каждый день здесь играть, – говорит маленький Карим. – Из еды люблю плов – его очень вкусно готовят.

Заглядываем в другой отряд, к «Веселым ребятам». Воспитатель Эсмира Байрамова старается сделать так, чтобы детям было не только весело, но и чтобы каждый извлек от отдыха пользу в игровой форме.

– Ко мне в отряд попали творчески одаренные, активные дети. Они любят прогулки на свежем воздухе, им некогда «зависать» в гаджетах, тем более что в реальной жизни ребят ждут турниры по настольным играм, разминка и другие активности, – говорит Эсмира Тажитиновна.

Ученик 5 «в» класса Арслан Агабеков второй год отдаёт предпочтение этому пришкольному лагерю.

– Тут я завел новых друзей, мы учимся работать в одной команде, решаем головоломки, делимся знаниями. А еще участвуем в разных эстафетах. Победители получают ценные подарки, – делится впечатлениями мальчик.

Первое, второе, компот

Отправляемся снова в «камбуз». Для деток приготовили первое, второе. Есть, конечно, и компот. Традиция, существовавшая в СССР, жива: комплексный обед из трёх блюд, придуманный советским диетологом Мануилом Певзнером, подходит для всех.

В столовой ребят ждёт вкусная еда

– Важно, чтобы питание для отдыхающих было сбалансированным, правильным, – подчеркивает Бике Бакуева. – Часто детишки просят пов­торить на обед куриную запеканку. Утром они отдают предпочтение молочным кашам, оладьям со сгущенкой. Любители какао и чая разделились на две группы. Из сладкого любят зефиры, печенье и вафли. А видели бы вы, с каким удовольствием они пьют компоты из сухофруктов!

В 15:00 усталые, но довольные «моряки» сдают вахту. Ну а завтра снова в море.

Похожие

Лето с пользой

7
Отдохнуть от школы, восстановиться эмоционально и физически, получить новые впечатления......

Встреча с юностью

212
«Артек»… как много в этом слове для сердца детского слилось! Как много в нём отозвалось! Уж...

Универсальный совет: читайте классику

14
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Жалоб нет, один восторг

96
Справа и слева от меня – два Сергея. Им по 14 лет, приехали из Запорожской области. Мы идем к...

Интересно и полезно

18
В текущем году расходы на детскую оздоровительную кампанию в Дагестане составят 381,8 млн...

В лагерях пересменка

36
За несколько недель ребята сдружились между собой, получили большой заряд положительных эмоций, но вот пришла пора расставаться – в ряде детских оздоровительных...

Статьи из «Образование»

Народ жив

29
В нашем календаре появился новый праздник, который мы совсем скоро отметим впервые. 11 июля 2025 года Указом Президента РФ 8 сентября объявлен Днём языков народов...

Учителя повысили квалификацию

8
В Историческом парке «Россия – моя история» состоялся I Съезд учителей информатики Республики Дагестан, приуроченный к 40-летию преподавания предмета в школе.

Прививка от стресса перед школой

5
Скоро 1 сентября, для первоклашек этот день – начало...

Готовимся к новым учебным программам

5
Мы писали об изменениях, которые ждут школьников и учителей в новом учебном году. Новости продолжают поступать, и газета...

Новый учебный год: вызовы и решения

3
Более 300 руководителей образовательных учреждений, педагогов, представителей республиканской и городской власти,...

Скоро за парту

5
Перед началом учебного года в Дагестане, как и по всей стране, проходит благотворительная...

Ключевые вопросы отрасли

20
Итоги прошлого учебного года, основные задачи и приоритеты на предстоящий цикл, новые...