Купить PDF-версию
01:29 | 17 июня, Вт
Махачкала
X
07:55 04.04.2023

У родителей свой экзамен

Во всех городах и районах Дагестана прошла традиционная акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». А перед этим на площадке «Дагестанской правды» состоялась пресс-конференция министра образования и науки РД Яхьи Бучаева. Руководитель профильного ведомства и его коллеги рассказали журналистам о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году.

Обеспечение честной, прозрачной, объективной процедуры проведения итоговой аттестации как в 11-х классах в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ), так и в 9-х классах в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) является, по словам Бучаева, одной из основных задач министерства. В этой связи утвержден план мероприятий («дорожная карта») по организации и проведению ГИА, которые реализуются не только минобром, но и муниципальными органами управления образованием и образовательными организациями на местах.

Для участия в ЕГЭ зарегистрированы 12 784 человека (в 2022-м было 13 550), из них 10 915 выпускников текущего года, 1352 выпускника прошлых лет, а также 179 ранее не завершивших среднее общее образование, 70 выпускников СПО и 44 завершивших освоение образовательной программы по учебному предмету. Кроме того, 61 участник в качестве формы прохождения ГИА выбрал государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11). Для проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 определены 64 пункта проведения экзаменов, созданных на базе образовательных организаций Республики Дагестан, 2 пункта для проведения ЕГЭ и 4 пункта ГВЭ-11 на дому, 3 пункта на базе учреждений УФСИН.

Проректор Дагестанского института развития образования по цифровой трансформации, руководитель РЦОИ Аскандар Магомедов сообщил, что в целях обеспечения объективности проведения ЕГЭ и ОГЭ все аудитории и штабы экзаменационных пунктов оборудованы современными средствами видеонаблюдения. Сформирован состав председателей предметных комиссий, заместителей председателей и экспертов для осуществления проверки экзаменационных работ участников ГИА.

К слову, в Махачкале Единый день сдачи ЕГЭ родителями прошёл на базе лицея № 5.

«Акция помогает взрослым понять, что ждет их детей на экзамене. Да, родителей пропускают через рамки металлоискателей, просят оставить в специально отведённом месте сумку и мобильный телефон, дают им возможность писать на бланках черной гелевой ручкой. Но для кого-то это уже ценный опыт и интересные впечатления», – говорит Аида Шапиева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента ДГУНХ, руководитель центра психологической службы.

Участники досрочного периода ЕГЭ в Дагестане уже написали экзамены по русскому языку и математике. Досрочный период продлится до 19 апреля.

Статьи из «Образование»

Всё по-честному, без шпаргалок

19
На прошлой неделе девятиклассники сдавали ключевой для...

Величайший

10
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

10
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Универсальный совет: читайте классику

12
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Экзамены в разгаре

24
Основной период ЕГЭ 2025 года стартовал 23 мая, а ОГЭ – несколькими днями ранее – 21-го. Как...

«Для меня языки, словно звезды на небе…»

26
Вопрос сохранения родных языков в нашей...

Кто святее папы римского?

58
В интернете появилось видео, на котором в селении Хуштада Цумадинского района выпускник местной школы на последнем звонке читает священный Коран. Я хорошо знаю...

Модельная перезагрузка. Чем живут библиотеки будущего

33
В наше время, когда любые сведения...

У азбуки славянская душа

41
День славянской письменности и культуры для Дагестана – не просто календарная дата. Это...

ЕГЭ без страха

15
Помните, как вы готовились к экзаменам? Все по-разному. Автор этих строк – планомерно и...

Проще – это лучше?

25
Для небольшой части учащихся страны праздник – принят закон о проведении эксперимента, по...