X
00:20 25.08.2023

Битва за Кавказ: наступление

Битва за Кавказ в годы Великой Отечественной войны завершилась 80 лет назад. Этому сражению руководство фашистской Германии придавало большое значение, намереваясь открыть себе путь к нефтяным месторождениям Баку и всего Азербайджана. Однако непоколебимый дух и самоотверженность советских воинов не только нарушили планы гитлеровцев, но и развеяли миф о непобедимости немецкой военной машины.

В одном из предыдущих номеров газеты мы рассказывали о событиях, произошедших в начале битвы за Кавказ. На ранней стадии операции «Эдельвейс», разработанной немцами для захвата этой обширной территории, им сопутствовал успех на поле брани, но впоследствии они стали терпеть от красноармейцев поражение за поражением, отступая всё дальше и дальше от намеченной цели.

Для усиления войск на Кавказе с 1 по 12 августа 1942 года советское командование произвело перегруппировку Закавказского фронта. Войска 44-й армии из районов Махачкалы и Баку были выдвинуты к оборонительным рубежам на реках Терек, Сулак и Самур. Кроме того, на рубеж Терек – Урух с советско-турецкой границы и Черноморского побережья были переброшены пять стрелковых дивизий, одна танковая и три стрелковых бригады, три артиллерийских полка, бронепоезд и другая техника. Также Закавказский фронт получил усиление в виде двух гвардейских стрелковых корпусов и одиннадцати отдельных стрелковых бригад.

Благодаря своевременному подкреп­лению, полученному советскими войсками, атакующий потенциал гитлеровцев на Кавказе в ноябре 1942 года истощился. В то же время возросла активность Красной Армии, и это обстоятельство, дополненное отрицательной переменой положения немцев под Сталинградом, ознаменовало наступление перелома в ходе битвы за Кавказ в январе 1943 года. В это время группа войск Закавказского фронта перешла в контрнаступление и начала планомерное освобождение Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Пулеметчики прикрывают наступление пехотинцев у Моздока. СО АССР 1942

Под натиском частей Северной группы войск противник стал отступать в направлении Ставрополя и Ростова. Именно тогда начался второй этап битвы за Кавказ – освободительный. До этого враг был отброшен из предгорий Кавказа к низовьям Кубани.

На сайте Министерства обороны РФ отмечается, что наступление проходило стремительно: 3 января был освобожден Моздок, 11 января – Пятигорск, а 21 января – Ставрополь.

Северная группа войск Закавказского фронта 24 января 1943 года была преобразована в Северо-Кавказский фронт 2-го формирования (командующий генерал-лейтенант И. Масленников). 5 февраля в состав Северо-Кавказского фронта была включена Черноморская группа вой­ск Закавказского фронта. А спустя неделю, 12 февраля, наши войска освободили Краснодар.

В ходе преследования противника ему был нанесен значительный урон. Тяжелые потери в живой силе и технике понесли немецкие 1-я танковая и 17-я армии. Однако в ту пору решить главную задачу – предотвратить отвод войск с территории Северного Кавказа, окружить и разгромить группировку вермахта и его союзников – советские войска не смогли. Немецкое командование начало спешно отводить свои войска на Таманский полуостров, одновременно нанося контрудары по советским подразделениям, из которых сильнее всего пострадала 58-я армия. Во второй половине февраля сопротивление немецких войск, основу которых составляла 17-я армия противника, резко возросло.

23 февраля силы Северо-Кавказского фронта предприняли новое наступление, однако оно не принесло ожидаемого результата. С 28 февраля по 4 марта войска 17-й немецкой армии при поддержке авиации предприняли мощные контр­атаки, особенно в полосе 58-й армии, и частично сумели оттеснить её. Удары советских 37-й и 9-й армий вынудили немцев в ночь на 9 марта начать отход на подготовленный рубеж обороны. В ходе преследования отступавшей 17-й армии советские войска овладели важными узлами обороны и к середине марта вы­шли к новому оборонительному рубежу немецких войск в 60–70 км западнее Краснодара, но прорвать его не смогли. 16 марта войска Северо-Кавказского фронта перешли к обороне и начали подготовку новой наступательной операции с целью разгромить немецкие войска на Таманском полуострове.

О том, что происходило в ходе битвы за Кавказ весной, летом и осенью 1943 года, мы расскажем в следующих материалах.

Статьи из «Победители»

Буттаевский характер

39
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

78
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

Служили Родине

24
Каждый юбилей Победы вновь пробуждает нашу память о героическом прошлом страны, фантомной...

Время, когда закалялась душа

5
Жизненный путь этого человека – отражение истории нашей страны. На фронте он был буквально с...

Гвардии ефрейтор Галина Белялова

23
Свой 101-й день рождения ветеран Великой Отечественной...

Здесь началась Победа

9
В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва занимает особое место. Она...

Было это в Белоруссии

12
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Танковая колонна

15
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

39
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Чекисты на войне

42
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

15
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

33
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...