X
08:15 12.09.2025

«Чанган» теснит «Ладу»

На дорогах Дагестана стремительно растёт количество автомобилей с логотипом, похожим на рога. И народная молва окрестила их «рогатками». Речь, как догадались читатели, идёт о «китайцах» марки Changan.

Как утверждают автомобильные эксперты, по итогам прошлого года практически каждый десятый проданный в России автомобиль приходился на бренд Changan, – было реализовано около 106 тысяч машин. Продажи этого года позволяют утверждать, что цифра эта будет значительно перекрыта.

Позитивная динамика продаж, как утверждает портал 5koleso.ru, связана и с тем, что образована глобальная автомобильная группа нового поколения China Changan Automobile Group, вертикально интегрированная структура, способная с максимальной эффективностью управлять каждым этапом от создания отдельных технологий и компонентной базы, производственных и логистических решений до автомобилей с передовыми характеристиками.

По утверждению портала, Changan сегодня один из крупнейших автопроизводителей Китая, имеет 79 подразделений в 77 странах, несколько лет занимает верхнюю строчку по уровню удовлетворённости клиентов, имеет 39 заводов, 180 лабораторий, исследовательская команда которых состоит из 18 000 специалистов. Всё это позволяет компании добиваться низкой себестоимости. А цена в нынешних условиях имеет далеко не последнее значение. В ценовом сегменте, а также в оснащённости «Лада» явно не конкурент «Чангану».

Впрочем, как утверждают знающие люди, по правилам китайско-русской транскрипции корректно называть автомобиль «Чанъ-Ань», первая часть этого слова означает «долгий», вторая – «спокойствие». Словом, «долгое спокойствие». Но в обиходе прижился вариант «Чанган» с ударением на второй слог. А насколько долго будут спокойны владельцы «Чангана», покажет время. И российские дороги.

Статьи из «Колесо»

Электрокар на Северном полюсе

2
Весь мир с высокими темпами пересаживается на...

За ОСАГО краснеть не приходится?

3
Дагестан впервые исключили из «красной зоны», которая...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

40
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Конец покупным справкам

13
Медицинская справка формы 003/ВУ, которую получают граждане после прохождения медкомиссии в...

Новые правила

5
Приказ Минздрава № 262 ужесточает процедуру и закрывает лазейки, которыми раньше пользовались нарушители правил дорожного движения.

Письма несчастья

6
Мошенники стали обманывать граждан при помощи поддельных писем от ГАИ, заявили в Управлении...

Депутат против ограничений

11
Как уже известно, МВД РФ выступило инициатором ужесточения правил продления удостоверений...

Если авто без кондиционера

12
Летний зной, который установился в Дагестане в эти дни, превращает салон автомобиля в...

Маленький самородок большого автоспорта

1277
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...

Повторно не накажут

21
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...