X
10:21 10.01.2023

Государственная поддержка дорогого стоит

В рамках реализации социальной политики,  в целях сохранения социальной стабильности и поддержки отдельных категорий граждан и семей Правительство РД оказало адресную помощь ряду граждан республики. Торжественное вручение многодетным семьям ключей от автомобилей марки «Газель» состоялось в Махачкале у здания Министерства труда и социального развития РД.

Счастливыми обладателями автомобилей стали шесть многодетных семей из города Дербента, Унцукульского, Хасавюртовского, Кизлярского и Шамильского районов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев, министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов, заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Малик Баг­лиев, руководители подведомственных учреждений Минсоцтруда РД.

Открывая церемонию, Абдурахман Махмудов отметил, что вручение ключей от автомобилей многодетным семьям в преддверии Нового года очень символично. Мурад Казиев выразил благодарность Главе республики Сергею Меликову за содействие в оказании государственной поддержки семей. Было отмечено, что предоставление автомобильного транспорта многодетным семьям, воспитывающим 10 и более детей, – один из необходимых видов социальной и материальной помощи государства.

«Государственная поддержка многодетных семей, популяризация основных семейных ценностей и рост демографии являются приоритетными направлениями для руководства страны и республики. Все меры государственной социальной помощи населению на особом контроле у Главы республики, и сегодняшнее праздничное событие тому подтверждение. Дагестан является одним из регионов-лидеров по количеству многодетных семей. Обладание автотранспортом, полученным бесплатно от государства, определенно улучшит качество жизни многодетных семей нашей республики», – отметил он.

Еще одним знаковым событием, подтверждающим заботу государства и незыблемость самого понятия оказания помощи гражданам, в этот же день стало вручение свидетельств на улучшение жилищных условий 17 участникам и вдовам участников боевых действий в Афганистане. Торжественное мероприятие провел опять же министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.

Министр отметил, что работа по предоставлению сертификатов на улучшение жилищных условий различным категориям граждан в последние два года в Дагестане ведётся активно. Однако каждый из получателей субсидии на жилье ждал своей очереди долгое время.

От имени всех присутствовавших руководитель ДРОО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», член Общественного совета Минтруда РД Махмуд Махмудов поздравил своих боевых друзей с долгожданным получением сертификатов, а также выразил благодарность Главе РД Сергею Меликову за поддержку, оказываемую бойцам, которые выполняют свой воинский долг.

В 2022 году свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий выданы 247 ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в Афганистане. Всего же в сводном списке инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, по состоянию на 1 февраля 2022 года находилось 1768 человек. На сегодняшний день гражданам данной категории выдано 241 свидетельство на улучшение жилищных условий.

Как отмечают в Минсоцтруде РД, динамика получения положенных государством субсидий на жилье в Дагестане из года в год растет. Так, в 2019 году сертификаты на жилье получили 62 ветерана боевых действий, в 2020 году – 83, в 2021 году – 192, в 2022 году – 247 человек.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в 2019 году выдано 98 свидетельств, в 2020 и 2021 годах – по 122 свидетельства и в 2022 году – 241 свидетельство. С учетом общего объема предусмотренных средств ведомством планируется улучшить жилищные условия для 180 ветеранов боевых действий, 170 инвалидов и семей с детьми-инвалидами, а также для 5 вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

Социальное обеспечение – форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории лиц из средств государственных фондов и бюджетов. Российская Федерация – это социальное государство, в обязанности которого входит создание благоприятного пространства общественных возможностей. Государственная социальная защита осуществляется через социальную политику, которая рассматривается как совокупность принципов и практических мер. Конституцией Российской Федерации установлено обеспечение со стороны государства семей, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

Похожие

Выплаты продлены

19
С начала года единое пособие в Дагестане назначено родителям 470 тысяч детей. Стоит пояснить,...

Единое пособие: всё, что нужно знать

148
Кто имеет право на единое пособие? Что делать, если в...

Социальное сопровождение продолжается

146
В разгар пандемии коронавирусной инфекции государство, мы помним, расширило перечень мер социальной поддержки населения....

Чтобы помощь не спотыкалась по дороге

18
Для обеспечения граждан государственными пособиями...

Владимир Путин: «Увеличим зарплаты и соцвыплаты»

43
Президент РФ Владимир Путин в ходе...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Испытание на прочность

70
Беспрецедентное давление, которое в последние дни оказывается на нашу страну, выходит за...

Финансовые инструменты в действии

72
Депутаты Государственной Думы РФ приняли пакет законов...

Статьи из «Общество»

Информационный справочник по контрактной службе

4
Узнайте, почему военная служба по...

«Возрастной предел» водителя

31
Стоит сразу сказать – какие-либо ограничения по возрастному признаку полностью...

Рекордсмены продаж

4
Есть определенные марки машин, которые лучше остальных продавались в 2024 году. Об этом сообщает «Автостат».

Как вернуть новый автомобиль

12
Есть все основания полагать, что интерес россиян к китайским авто будет снижаться. По...

От Моздока до Праги

11
В канун 80-летия Великой Победы над германским фашизмом я всё чаще вспоминаю о жизненном и...

Здесь был краснофлотец Зимбель

26
Зимбель Федор Иванович, 01.07.1923 г. р. Всем в Дагестане был...

Светлое Христово Воскресение

110
Пасха – главный праздник христиан, установленный в честь воскрешения Иисуса Христа. В этом...