Купить PDF-версию
19:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:45 20.09.2022

Чтобы помощь не спотыкалась по дороге

Тимур Мусаев
Выпуск - 2022 № 241
18

Для обеспечения граждан государственными пособиями в Дагестане проведена большая работа по созданию необходимой нормативно-правовой базы. Однако не обходится без спотыканий. Как пример – нарушение сроков по перечислению средств со счетов управлений соцзащиты на счета получателей. Как решать возникающие проблемы, обсудили в Министерстве труда и социального развития Дагестана на коллегии под председательством главы ведомства Абдурахмана Махмудова.

Напомним, для назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно более расширенному кругу лиц в постановление Правительства Республики Дагестан дважды вносились изменения. Кроме того, вышел Указ Главы Республики Дагестан, устанавливающий нуждающимся в поддержке малоимущим многодетным семьям при рождении пятого и каждого последующего ребёнка единовременную денежную выплату в повышенном размере. Документ также предусматривает для подобной категории семей предоставление микроавтобуса в собственность за счёт средств республиканского бюджета – при рождении или усыновлении с 1 января 2022 года десятого и каждого последующего ребёнка.

В целях реализации вновь введённой дополнительной меры социальной поддержки в управлениях социальной защиты населения созданы межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении малоимущим многодетным семьям автотранспорта. В их состав вошли представители учреждений социального обслуживания, органов образования, местного самоуправления, общественных и иных заинтересованных организаций.

В части обеспечения государственными пособиями семей с детьми, по данным ведомства, на нынешнем этапе управлениями социальной защиты населения выплачены за счёт средств федерального и республиканского бюджетов все государственные пособия гражданам, которым они были начислены.

Чтобы исключить задолженности по выплате мер государственной поддержки, министерством проводится прогнозный анализ расходов бюджетных средств для своевременного направления необходимых заявок и запросов в Минтруд России о выделении лимитов. При этом для обеспечения контроля за соблюдением регламентных сроков по назначению и осуществлению выплаты пособий министерством ежедневно проводится мониторинг заявлений, поступающих в управления социальной защиты населения.

Мониторинг показал, что отдельными руководителями управлений соцзащиты не был обеспечен соответствующий контроль за сроками принятия решения. Результат: привлечены к дисциплинарной ответственности руководители управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях Хасавюртовского, Новолакского, Бабаюртовского, Дербентского, Каякентского, Кизлярского, Левашинского и Карабудахкентского районов, а также города Хасавюрта.

За нарушение сроков по перечислению средств со счетов управлений на счета получателей в январе текущего года были привлечены к ответственности руководители управлений соцзащиты Бежтинского участка и Цунтинского района. За аналогичные нарушения исполняющий обязанности директора управления соцзащиты города Кизляра в марте 2022 года уволен с занимаемой должности.

За прошедший период было рассмотрено свыше тысячи обращений граждан, в которых содержались жалобы на нарушения регламентных сроков, отсутствие финансирования и аргументированного обоснования причин отказа, неуведомление граждан об отказе, а также на грубость работников управлений социальной защиты населения.

«Большая доля таких жалоб приходится на Бабаюртовский, Каякентский, Кизлярский, Кумторкалинский, Новолакский, Хасавюртовский районы, города Махачкалу (Советский и Ленинский районы), Каспийск, Кизляр и Буйнакск. Всем гражданам, не получившим должного разъяснения в территориальных органах соцзащиты, даны разъяснения. Заявителям, получившим неправомерный отказ, оказано содействие в назначении выплаты», – сообщила и. о. начальника отдела пособий семьям с детьми управления социальной поддержки Минтруда Дагестана Сурая Омарова.

Резюмируя, Абдурахман Махмудов отметил, что директорам управлений социальной защиты населения необходимо ежедневно осуществлять контроль за соблюдением сроков назначения государственных пособий, реагировать на все обращения граждан и принимать по ним необходимые решения; обеспечивать
своевременно и в полном объёме выплату мер государственной поддержки семьям с детьми, а также до 10 декабря текущего года принять необходимые меры для предоставления автотранспорта малоимущим многодетным семьям, обратившимся в управление социальной защиты населения.

По итогам коллегии в целях исключения нарушений, связанных со сроками рассмотрения заявлений на выплату пособия, управлению социальной поддержки Минтруда Дагестана поручено еженедельно проводить мониторинг поступающих заявлений и представлять руководству министерства информацию о проведённой работе с соответствующими предложениями.

Похожие

Единое пособие: всё, что нужно знать

146
Кто имеет право на единое пособие? Что делать, если в...

Социальное сопровождение продолжается

145
В разгар пандемии коронавирусной инфекции государство, мы помним, расширило перечень мер социальной поддержки населения....

Государственная поддержка дорогого стоит

34
В рамках реализации социальной политики,  в...

Владимир Путин: «Увеличим зарплаты и соцвыплаты»

38
Президент РФ Владимир Путин в ходе...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Испытание на прочность

70
Беспрецедентное давление, которое в последние дни оказывается на нашу страну, выходит за...

Финансовые инструменты в действии

72
Депутаты Государственной Думы РФ приняли пакет законов...

С трудностями обязательно справимся

67
В Дагестане прорабатываются меры по поддержке...

Меры, адекватные обстоятельствам

47
На фоне изменений происходящих в мире событий...

Социальные выплаты семье

40
Одна из самых актуальных проблем многодетной семьи – это материальная составляющая....

Экономическое самочувствие улучшается

67
Прошедший и текущий годы были непростыми для...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...