Эта интрига имеет довольно любопытные исторические корни. Дело в том, что еще за несколько десятков лет до этого принц Александр Бакарович выехал в Санкт-Петербург и состоял на российской службе, активно участвовал в переговорах между Россией и Грузией в надежде стать царем, но был оттеснен более удачливыми соперниками. Разуверившись в российском правительстве, он в 1768 году отправился в Иран, где надеялся заручиться поддержкой шаха.
Тем временем грузинский царь Ираклий II захватил город Гянджу, в отношении которого вынашивал собственные планы и дербентский хан Фетх-Али. Последний начал собирать войско, чтобы отнять Гянджу у Ираклия II и присоединить ее к собственным владениям. Узнав об этих приготовлениях, царевич Александр приехал в Дербент к Фетх-Али.
Сразу по его прибытии Фетх-Али пригласил на совещание тарковского шамхала Муртаз-Али, кайтагского уцмия Амир-Хамзу, дженгутайского владетеля Али-Султана и других влиятельных феодалов Дагестана. Оценив создавшуюся политическую ситуацию на Кавказе, они постановили совершить поход в Грузию. Данное решение отвечало интересам всех сторон, участвовавших в совещании. Александр Бакарович получал грузинский престол, хан Фетх-Али утверждал свою власть в Гяндже, а другие дагестанские феодалы рассчитывали на богатые военные трофеи.
Об этом совещании стало известно российским властям, которые, поддерживая Ираклия II, одновременно не желали отдалять от себя Фетх-Али, склонного вступить под протекцию петербургского двора.
Бывший тогда генерал-губернатором Кавказа Павел Сергеевич Потемкин направил в Дербент секунд-майора Гаузена с секретным заданием выяснить, как встретили и как относятся в Дербенте к принцу Александру, уважают ли его, не провоцирует ли он местных владетелей на выступление против Ираклия II? Одновременно своих секретных агентов Батырева и Каракозова послал в Дербент и кизлярский комендант Алексей Куроедов.
Все они донесли начальству о том, что хан Фетх-Али якобы вопреки достигнутому ранее соглашению не намерен идти походом на Грузию без позволения на то России. Что касается последней, то она предъявила Фетх-Али ультиматум: за выдачу Александа — 500 червонцев и золотую табакерку, за отказ — ядра русских пушек.
Фетх-Али оказался в затруднительной ситуации. С одной стороны, согласно горскому этикету, гостя выдавать нельзя, с другой — недопустимо охлаждение в отношениях с российскими властями. Поэтому Фетх-Али решил, что принц Александр сам должен выехать в Россию, то есть попросту выдворял его из Дербента. В противном случае он угрожал взять Александра под стражу.
Узнав о позиции Фетх-Али, поспешил отмежеваться от организаторов похода в Грузию и кайтагский уцмий Амир-Хамза, о чем он сообщил в письме на имя генерал-губернатора Кавказа Павла Потемкина, которого уверял, что постарается не допустить выступления дагестанцев против Грузии.
Дербентская эпопея принца Александра завершилась тем, что он в конце концов был выдан майору Комарскому, который повез его морем из Дербента в Астрахань. При этом Фетх-Али направил Павлу Потемкину письмо, в котором писал, что по бытующим в Дагестане обычаям, "отдать гостя или кунака противно, но, поелику требовать вы его изволили, я, почтя себя верноподданнейшим и зависимым Ее величеству, отдал помянутого князя Бакарова (т.е. Александра Бакаровича — Р.Р.) через посредство Аджи Мирзы Кирякозова высокопочтенному господину майору Комарскому, отправлены они на судне к вашему высокопревосходительству".
Удовлетворенный таким исходом дела Павел Потемкин докладывал выше по инстанции о том, что отправил хану Фетх-Али 500 червонных и золотую табакерку.
Купить газету
В Махачкале пройдёт донорская акция «Код донора. Единство»




79