Электрокары замахнулись на рекорд

На отечественном авторынке по итогам прошлого года своих владельцев нашли 17 805 новых электромобилей, утверждает портал https://www.avtovzglyad.ru.
Такой результат превысил показатели 2023-го на 26,4 %, став рекордом. В сегменте «электричек» китайская марка Zeekr оказалась лидером второй год подряд, причем как по брендам, так и по моделям. Рейтинг возглавил кроссовер с индексом 001.
Несмотря на рекорд 2024-го, спрос на электрокары в России немного снизился – доля «электричек» в общем объеме продаж новых легковушек упала с 1,3 до 1,1 %, об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».
Первую тройку по брендам возглавил Zeekr, который пока поставляется в нашу страну по «серой» схеме. В прошлом году он в 2 раза улучшил свои результаты, сумев реализовать 7623 электромобиля. В этом случае речь идет о 43-процентной доле рынка. Второе место досталось марке «Москвич», третье — Evolute. У них 1796 и 1226 проданных «электричек» соответственно.
Статьи из «Колесо»
Автоновости

Мотоцикл – это не для каждого

Если инспектор нарушает

Штраф за «дальний» свет

За что уже не наказывают

Штрафы за старые авто – фейк

Мотобат спасателей

«Просроченный» бензин

Откуда «дровишки»?
