Купить PDF-версию
16:32 | 30 июня, Пн
Махачкала
X
08:06 09.09.2020

Эстафета Вечного огня

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2020 №190
2

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла «Эстафета вечного огня» – акция, посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ней участвовала и дагестанская делегация в составе сотрудника представительства РД в Санкт-Петербурге – руководителя работы в Ленобласти Магомеда Омаракаева, уполномоченных постпредства республики в СПб по Всеволожскому и Кировскому районам Ленинградской области Омара Гамидова, Магдана Таймасханова и других.

Участники мероприятия совершили патриотический марш от Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище и проехали на ретротехнике по «Дороге жизни» до Вечного огня на мемориале «Разорванное кольцо».

Ретротехника включала в себя разные виды автотранспорта военных лет, 57-мм противотанковую пушку образца 1941 года ЗИС-2 и две 76-мм дивизионные пушки образца 1942 года ЗИС-3. В пробеге принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, он возглавлял колонну, находясь за рулем «Победы».

У каждого километрового памятника по «Дороге жизни» колонну встречали военнослужащий и девушка-регулировщица, зажигали па-
мятные лампады от частички Вечного огня. На Румболовской горе и у мемориала «280 погонных метров подлинной «Дороги жизни» с военно-историческими представлениями выступили артисты «Театра на Литейном» и «Театра на Васильевском». На 31-м километре «Дороги жизни» в Ириновке участники пробега возложили цветы к братской могиле. Здесь же дали оружейный торжественный залп.

У мемориала «Разорванное кольцо» в Ленинградской области многонациональные и многоконфессиональные делегации представителей из разных мест, чьи прадеды, деды и отцы плечом к плечу мужественно сражались с фашистскими захватчиками, ценой огромных потерь добыли Великую Победу, встретили как дорогих гостей – с военным оркестром, флагами, песнями и праздничным залпом.

Завершилась акция большой концертной программой, образно названной «Памяти и славы рубежи», и ярким победным салютом.

Похожие

Подвиг на реке Десне

142
Ризван Сулейманов (на снимке – с женой) воевал с немецко-фашистскими захватчиками в Великую...

Трудный жизненный путь

59
Великая Отечественная война оставила свой горький след в судьбах большинства советских...

Вековая история фронтовика

309
100-летний юбилей отпраздновал на днях ветеран Великой Отечественной войны Тагир Тагиров....

Признание боевых заслуг

68
Участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант Александр Суров боролся с...

Эхо одного подвига

48
Великая Отечественная война не только драматический, но и героический период истории нашей...

Как в бою, так и в труде

51
Ирбайхан Акаевич Акаев – один из достойнейших представителей блестящей плеяды...

Автограф на рейхстаге

94
Уроженец дагестанского села Кумух Яков (Якуб) Сулейманов в годы Великой Отечественной войны...

Враг не прошёл

47
В летописях Великой Отечественной войны насчитывается немало исторических событий, которые...

Чтобы знали, чтили, помнили

59
Победа СССР в Великой ­Отечественной войне – подвиг советского народа, который навсегда...

Статьи из «Общество»

Каким будет Избербаш будущего

3
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

22
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

10
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

10
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

10
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Генерал, не знавший поражений

17
Он был храбрым воином и выдающимся полководцем, одним из...

Танковая колонна

6
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

32
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Наука и университеты: полёт в будущее

4
Успешно завершенный нацпроект «Наука и...

Загир Арухов: мост через пропасть

95
Имя Загира Арухова – одно из самых светлых и трагических...