X
11:21 02.07.2021

Мастер меткого выстрела

Боец из Кизляра Иван Сидоренко в годы Великой Отечественной войны прославился своей меткой стрельбой из снайперской винтовки. Он даже вошел в пятерку лучших советских снайперов того времени, лично ликвидировав около 500 немецких солдат и офицеров. Этот факт не остался незамеченным, и за свои боевые заслуги Иван Михайлович был удостоен звания Героя Советского Союза.

Родился И. Сидоренко 12 сентября 1919 года в деревне Чанцово Смоленской губернии в семье бедного крестьянина. Через несколько лет глава семейства принял решение о переезде на Украину в богатый углем Донбасс, где заработок был на порядок выше. Здесь же Иван получил первые знания, обучаясь в начальной школе.

Стремление к искусству

В 1932 году семья Сидоренко вновь сменила место жительства, переехав на некоторое время в Липецк. В местной школе Иван и окончил 10 классов, приняв в последующем решение заняться живописью. Для этой цели он в 1938 году поступает в Пензенское художественное училище, отправив на имя директора этого образовательного учреждения заявление: «Прошу Вас принять меня в Пензенское художественное училище на педагогическое отделение, так как очень хочу быть хорошим художником и имею большое желание учиться. Прошу Вас не отказать в моей просьбе». Отметим, что, еще будучи учеником липецкой школы, Иван отправил на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву две картины – «Мичурин в своем саду» и «Возвращение колхозников с работы». Однако заветный диплом не получил. Причиной стал его призыв в 1939 году в ряды Вооруженных сил страны и направление на обучение в Симферопольское военное пехотное училище.

Умелый командир

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, призыву на фронт подлежали все боеспособные мужчины, среди которых оказался и лейтенант Иван Сидоренко. В ноябре 1941 года его направили в 4-ю ударную армию Калининского фронта, где он в течение года исполнял обязанности минометчика. В ходе контрнаступления Красной Армии, проходившего зимой 1942 года, минометная рота под командованием Сидоренко приняла участие в нескольких боях, пройдя путь от Осташковского плацдарма до города Велижа Смоленской области. Лейтенант и его подопечные поддерживали огнем продвижение советских стрелковых подразделений, накрывали массированными атаками вражеские пулеметные гнезда, а также истребляли живую силу противника в большом количестве. И это несмотря на то, что в близлежащих населенных пунктах Витебске, Рудне и Смоленске были сосредоточены крупные силы врага, которые без промедления вводились в бой, но сломить боевой дух советского солдата они так и не смогли.

Освоение снайперского дела

Именно в ходе этих сражений Иван Михайлович освоил особенности снайперского ремесла. Случилось это после того, как в один из зимних дней он взял в руки простую трехлинейную винтовку и поймал на мушку вражеского солдата. И вот с того самого дня и вплоть до долгожданной Победы он не выпускал это оружие из рук, метко стреляя по любой мишени – будь то солдат противника либо боевая техника. Однако умелое обращение с винтовкой не уберегало его от вражеских пуль, которые настигали его трижды. После излечения он возвращался в строй.

После очередного возвращения на фронт он оказался в рядах другого подразделения –1122-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии 4-й армии 1-го Прибалтийского фронта, где исполнял обязанности помощника начальника штаба. Однажды Сидоренко был вызван в штаб дивизии, где получил приказ от командования подготовить группу снайперов. «Заставьте противника только ползать перед всем участком нашей дивизии», – сказал ему вышестоящий офицер.

Вскоре в распоряжение Ивана Михайловича стали прибывать бойцы, которые обучались у него навыкам снайперского искусства. Сидоренко не только водил своих учеников в засады, но и учил распознавать повадки врага, а также рассказывал о том, как запомнить все средства маскировки противника, тропы по которым он ходит, места, где он укрывается.

По окончании занятий всем его ученикам предстояло сдать экзамен на знание снайперского дела, который на отлично сдали 250 красноармейцев. И совсем скоро подопечные Сидоренко заставили врага зарыться в землю и целыми днями не вылезать из своих нор, оставаясь зачастую на голодном пайке.

Признание заслуг

Что касается боевых заслуг капитана Ивана Сидоренко, то к 1944 году ему удалось ликвидировать своей снайперской винтовкой около 500 гитлеровцев – солдат и офицеров, а также подбить один вражеский танк и три трактора-тягача, перевозившие для неприятеля боеприпасы и продовольствие. По количеству урона, нанесенного живой силе противника, Сидоренко вошел в пятерку самых результативных советских снайперов.

4 июня 1944 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, в котором говорилось, что «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитану Сидоренко Ивану Михайловичу присваивается звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». До этого признания заслуг он был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Окончание боевого пути

Боевой путь снайпера закончился в Эстонии в конце 1944 года: командование направило его на подготовительные курсы военной академии. Однако в это время дали о себе знать старые раны, и для поправки здоровья ему пришлось надолго лечь в госпиталь. Таким образом война для него была закончена.

В запас майор Сидоренко вышел в 1946 году. В городе Коркино Челябинской области он устроился на работу горным мастером, исполняя свои обязанности на одной из шахт. В 1974 году Иван Михайлович переехал на постоянное место жительства в дагестанский город Кизляр, где скончался спустя 20 лет. Похоронили Героя Советского Союза с воинскими почестями на местном кладбище.

Статьи из «Победители»

Буттаевский характер

14
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

15
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

Служили Родине

24
Каждый юбилей Победы вновь пробуждает нашу память о героическом прошлом страны, фантомной...

Время, когда закалялась душа

5
Жизненный путь этого человека – отражение истории нашей страны. На фронте он был буквально с...

Гвардии ефрейтор Галина Белялова

22
Свой 101-й день рождения ветеран Великой Отечественной...

Здесь началась Победа

9
В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва занимает особое место. Она...

Было это в Белоруссии

11
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Танковая колонна

13
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

39
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Чекисты на войне

42
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

15
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

33
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...