Об исторической дате, положившей начало дагестанской автономии, говорили на организованном по инициативе профсоюзов круглом столе. Чтобы дать оценку пройденному пути, в Дагпрофсоюзы пришли представители органов власти, научного, образовательного, медицинского сообществ.
Именно автономия некогда отсталой окраины позволила объединить республику в современных границах. Появилась единая консолидирующая идеология, безопасность от геополитических угроз и внутренних врагов, возможность избирать свою национальную элиту, развивать национальную культуру, экономику. И с точки зрения современного устройства государственности повестка оказалась столь горячей, что желающих выступить было немало.
Так, в ходе круглого стола прозвучало немало докладов, в которых прослеживается исторический путь Дагестана до современного состояния, подчеркивая, что единство сплачивает и укрепляет горный край в составе России, оставаясь неизменным сторонником сильного государства на политической карте мира. Характеризуя события, положившие начало автономии республики, политолог, историк, журналист Ханжан Курбанов обозначил тему автономии как возможность новой власти в тот период выделить лидеров из народной среды, пользующихся доверием масс, привлекая их к работе в местные административные, хозяйственные, судебные органы. Он также обратил внимание на то, что руководили революционным движением республики и выдвигались в новые органы власти такие личности, как Д. Коркмасов, Н. Самурский, С. Габиев, А. Тахо-Годи, М. Хизроев, М. Ахундов, другие партийные лидеры, получившие блестящее образование. Это были сторонники революционного движения, многое сделавшие для становления советской власти в Дагестане, подняв на невиданную высоту простого человека, создав интеллигенцию, что стала проводником культурного, научного развития республики.
Вклад профсоюзов в становление и развитие Дагестана подробно осветил председатель Федерации профсоюзов республики Абдулла Магомедов, сообщивший, что профсоюзное дело живёт и процветает. В заделе шестнадцать республиканских отраслевых организаций профсоюзов, семь первичных. В целом охват профсоюзным членством на начало 2025 года составил 89,9 %.
Он напомнил о проводимой профсоюзной работе, выплате в период COVID-19 компенсаций медработникам за неиспользованные отпуска в общей сумме более 200 млн рублей, о помощи участникам СВО, обеспечении населения профсоюзными удешевленными путевками. Давая оценку современному состоянию, профсоюзный лидер обратил внимание на существующие проблемы в электроэнергетике, строительстве, обеспечении безопасных условий труда (рост числа несчастных случаев на производстве с тяжелым и летальным исходом). А. Магомедов отметил, что теневая экономика республики составляет более 50 %, существует неоформленная занятость, отсутствуют социальные льготы, растет уклон в потребительство, коррупция. И республиканские профсоюзы волнует позиция общественности Дагестана в отношении экономических и социальных аспектов, роль педагогической и научной общественности в воспитании подрастающего поколения.
Интерес вызвало выступление члена Совета старейшин при Главе РД Давидбека Черкесова, который говорил о кардинальной перестройке в условиях мировой архитектуры для многочисленных народов России. По его словам, представляется важным сохранение духовной идентичности, возможность ее свободного проявления не только с целью обретения своей исторической памяти, но и желания заглянуть в обозримое будущее своего народа, создавая качественную среду будущим поколениям, идущим на смену старшему.
Рассуждая о сложившемся в веках ментальном характере дагестанских и северокавказских народов, Д. Черкесов привёл выводы исследователя-публициста, общественного деятеля В. Величко, высказанные еще в 1904 году: «На Кавказе вообще, а в Дагестане в особенности, администратор должен быть не идеологом уравнительных теорий об отвлеченном человеке, а натуралистом в широком смысле этого слова, знатоком явлений местной жизни, реально на них смотрящим. И мерка морали должна быть приведена в соответствие с ними». По мысли исследователя-публициста, воззрение народа меняется медленно, и желательные изменения по силам лишь такому правителю, кто заслужил авторитет в глазах местного коренного населения, приспосабливаясь к их взглядам. И в этом смысле лидеры молодой советской республики были правильно сориентированы, что позволило в короткий период обеспечить развитие национальных окраин.
Очевидным козырем для многонационального Дагестана, по мнению Д. Черкесова, была и остается демократическая основа формирования институтов всех трех ветвей власти. Как позитивный фактор он отметил принятие ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти в РФ» от 20.03.2025, согласно которому предоставляется возможность регионам самим устанавливать приемлемую систему организации МСУ.
Прозвучало немало других выступлений представителей депутатского корпуса республики, научного сообщества. Ученые говорили, что необходима политическая воля, чтобы создать возможность для разработки перспективных месторождений, активно использовать ресурсы Каспия, привлекать в республику инвесторов.
Обсуждались на круглом столе и вопросы воспитания подрастающего поколения. Сегодня для этого в недостаточной степени привлекаются всевозможные педагогические, общественные ресурсы.
Поднимался также вопрос о принятии закона о родных языках.
По итогам круглого стола была принята резолюция.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




2