X
13:07 04.08.2023

Повторил подвиг Матросова

Халмурза Кумуков в детстве был прилежным мальчиком и помощником для своих родителей. Повзрослев, он стал задумываться о своём будущем, но на его планах поставила крест Великая Отечественная война, принесшая немало горя в дома советских граждан. Защищая Родину с оружием в руках, сын ногайского народа совершил подвиг, стоивший ему жизни. За проявленные мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза. К сожалению, посмертно.

Родился Халмурза Сахатгереевич Кумуков 1 июля 1913 года в селе Икон-Халк (Карачаево-Черкесия) в крестьянской семье. После окончания 4 классов средней школы мальчик устроился работать на машинно-тракторную станцию в ауле Старая Джегута. Он всеми силами старался помогать своим родителям, которые в нём души не чаяли. Позднее возмужавший Халмурза стал выбирать подходящую для себя профессию. Но…

В нелёгкое для страны время на её защиту встали десятки тысяч советских воинов, которые с оружием в руках отстаивали свою свободу. Записался добровольцем для отправки на передовую и 28-летний Кумуков. Он был призван в ряды 993-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Спустя два года, в июле 1943 года, Халмурза вместе со своим подразделением был переброшен на территорию Украины, где противник сосредоточил значительные силы. В то время перед подразделениями Красной Армии стояла задача по освобождению от гитлеровских оккупантов Харьковской области. Один из ожесточённых боев в ходе наступательной операции Красной Армии произошёл 25 августа 1943 года неподалёку от села Сухая Каменка Изюмского района. Как рассказал позже командир 993-го стрелкового полка, они получили приказ от вышестоящего командования занять исходное положение для прорыва вражеской обороны с целью ввести в бой механизированную группу фронта дальнего действия. В одну из этих штурмовых групп от 2-го стрелкового батальона входил и рядовой Халмурза Кумуков.

Борьба между красноармейцами и гитлеровцами в том бою шла с переменным успехом, и отступать никто не хотел. В ходе одного из боестолкновений Халмурза заметил, что вражеский пулемёт открыл огонь по его боевым товарищам. Бросившись на помощь однополчанам, он встал перед нелёгким выбором. Не долго думая, отважный красноармеец, у которого к тому времени не осталось бое­припасов, бросился на пулемёт, закрыв его своим телом, и пал смертью храбрых, повторив подвиг Александра Матросова. Своим героическим поступком дагестанец помог подразделению выполнить боевую задачу.

Отметим, что в тех кровопролитных боях на Украине стрелковый полк, в составе которого воевал Х. Кумуков, потерял около 90 % личного состава. Вражеским бомбежкам подвергся и штаб полка, где хранились документы, в том числе наградной лист с ходатайством о присвое­нии нашему земляку звания Героя Советского Союза. В сентябре 1943 года семья красноармейца получила похоронку, в которой было указано, что Халмурза Сахатгереевич пал смертью храбрых 25 августа 1943 года. Ввиду вышеуказанных обстоятельств звания Героя СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, рядовой Халмурза Кумуков был удостоен
4 октября 1990 года. Похоронен на месте боёв Медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина в последующем были переданы его родственникам.

Имя фронтовика носят школа и улица в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, установлен бюст в память о нём. В родном селе установили памятник, его именем названы совхоз и средняя школа. В парке Победы города Черкесска
6 мая 2005 года состоялось открытие памятника всем воинам Красной Армии, защищавшим Родину в годы Великой ­Отечественной войны. Там был воздвигнут и отдельный монумент Х. Кумукову.

Похожие

За город Бобруйск

27
Уроженец села Карланюрт Хасавюртовского района, старший лейтенант Эльмурза Джумагулов (на...

Подвиг в Крыму

233
В годы Великой Отечественной войны немало ожесточенных сражений с немецко-фашистскими...

Отважный связист

45
Великая Отечественная война стала большим испытанием для советского народа. Несмотря на все...

Ас воздушного боя

38
Уроженец Дербента Владимир Сенченко (на снимке) в годы Великой Отечественной войны сбил 20...

Командир орудия

68
Мирза Велиев отправился на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками добровольцем, когда...

Служил в морской разведке

35
Недавно совсем мы все в нашей стране торжественно отметили День Военно-Морского Флота...

Подвиг на югославской земле

37
В годы Великой Отечественной войны советский народ и его Вооруженные силы проявили...

Учитель, ставший героем войны

458
Александр Рыбников всю свою жизнь посвятил служению Родине....

Моряк, ставший разведчиком

62
Весть о начале Великой Отечественной войны Николай Земцов получил на одном из кораблей...

Статьи из «Победители»

Буттаевский характер

63
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

101
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

Служили Родине

24
Каждый юбилей Победы вновь пробуждает нашу память о героическом прошлом страны, фантомной...

Время, когда закалялась душа

6
Жизненный путь этого человека – отражение истории нашей страны. На фронте он был буквально с...

Гвардии ефрейтор Галина Белялова

24
Свой 101-й день рождения ветеран Великой Отечественной...

Здесь началась Победа

9
В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва занимает особое место. Она...

Было это в Белоруссии

12
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Танковая колонна

18
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

40
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Чекисты на войне

43
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

15
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

33
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...