Купить PDF-версию
01:40 | 26 сентября, Пт
X
09:24 07.06.2024

Техосмотр будет ужесточён

МВД России предлагает утвердить дополнительные критерии контроля при проведении технического осмотра транспортных средств. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, проверка будет проводиться в том случае, если технический эксперт на пункте ТО в течение двух месяцев трижды внес в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО) фотографии, «имеющие признаки редактирования».

Например, речь идет о фото, на которых время суток не совпадает с указанным в документах временем проверки или на машине внутри пункта ТО заметны «элементы окружающей природной среды». «В ЕАИСТО загружаются фотоизображения, на которых изображено транспортное средство «парящее в воздухе», что является следствием наложения одного фотоизображения на другое, или с отражением окружающей природы, в то время, когда оно находится в помещении пункта технического осмотра», – говорится в пояснительной записке. «Индикатором риска» также являются случаи, когда два технических эксперта подписали в течение двух месяцев диагностические карты, а на фотографии одно и то же лицо.

Государственный технический осмотр транспортных средств – проверка технического состояния транспортных средств, в том числе их частей и элементов дополнительного оборудования, на предмет соответствия обязательным требованиям безопасности. Осуществляется для допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, за ее пределами.

В ходе техосмотра проверяются тормозные системы, рулевое управление, световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели, шины и колеса, двигатель и его системы, прочие элементы конструкции.

Статьи из «Колесо»

Электрокар на Северном полюсе

8
Весь мир с высокими темпами пересаживается на...

«Чанган» теснит «Ладу»

110
На дорогах Дагестана стремительно растёт количество автомобилей с логотипом, похожим на...

За ОСАГО краснеть не приходится?

8
Дагестан впервые исключили из «красной зоны», которая...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

42
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Конец покупным справкам

13
Медицинская справка формы 003/ВУ, которую получают граждане после прохождения медкомиссии в...

Новые правила

5
Приказ Минздрава № 262 ужесточает процедуру и закрывает лазейки, которыми раньше пользовались нарушители правил дорожного движения.

Письма несчастья

6
Мошенники стали обманывать граждан при помощи поддельных писем от ГАИ, заявили в Управлении...

Депутат против ограничений

11
Как уже известно, МВД РФ выступило инициатором ужесточения правил продления удостоверений...

Если авто без кондиционера

12
Летний зной, который установился в Дагестане в эти дни, превращает салон автомобиля в...

Маленький самородок большого автоспорта

1284
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...