Открыл церемонию начальник Управления культуры администрации Дербента Гусейнбала Гусейн. Он подчеркнул, что два великих дербентца, Готфрид Гасанов — основоположник дагестанской профессиональной музыки, дважды лауреат Государственной премии СССР, и Генрих Гасанов — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, главный конструктор атомных реакторов для подводных лодок, умножили славу не только Дагестана, но и всей России.
Учащиеся средней школы № 19 показали специальную программу, посвященную жизни, творческой и научной деятельности братьев Гасановых, их заслугам перед Родиной.
Выступивший на церемонии заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Гаджиахмед Гаджиахмедов от имени жителей района поблагодарил дербентцев за сохранение и увековечение памяти братьев Гасановых.
С воспоминаниями о своих выдающихся родственниках на церемонии выступили Нурият Алкадарская и Шихбаба Шихбабаев.
В тот же день в Дербентской средней школе № 19 состоялась конференция, посвященная жизни и деятельности братьев Готфрида и Генриха Гасановых.
Купить газету
Автопаромы, магистратура и Сбер: как Дагестан укрепляет логистику и образование на ПМЭФ




19