Всегда в поиске

В Хасавюртовском педагогическом колледже ТОКС, которым руководит Болатхан Халлигулаев, из года в год совершенствует свою работу, находит для исследований темы, разработкой которых с большим интересом и удовольствием занимаются студенты.
МОСКВА — СТОЛИЦА РОССИИ
Например, Межрегиональным центром социальных инициатив (МЦСИ) совместно с другими заинтересованными организациями начата работа по реализации проекта «Москва-столица межнациональной России». Целью его является привлечение общественного внимания к проблемам организации межнациональных отношений, воспитания солидарности, единства российских народов, формирования чувства уважения к ценностям культурного многообразия России, адаптация мигрантов в российском обществе.
Юношей и девушек из педагогического колледжа эта деятельность очень заинтересовала, так как она созвучна системной работе, проводящейся в течение десятилетий и Московской международной академией детско-юношеского туризма и краеведения, и дагестанским Телевизионным отрядом краеведов-следопытов, администрацией города Хасавюрт и рядом других организаций. Почитав статью доктора политологии, президента МЦСИ В.Васильца, который с гордостью пишет о Герое Советского Союза Аметхане Султане, ТОКСовцы педколледжа направили ему письмо с рассказом о том, как чтят память Героя на его малой родине. Студенты колледжа пытаются также возобновить связи со студенческими, краеведческими кружками учебных заведений других регионов России.
КТО ОН, ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛЕЗГИН?
Еще одна работа, которой увлеченно занимаются ТОКСовцы Хасавюртовского педколледжа, это поиск данных лезгина, который был в числе тех, кто спас в 1943 году в Тегеране жизни глав трех великих держав.
Дело вот в чем, «Российская газета «Неделя» за 19.10.2007 года в рубрике «Рассекречено», на странице 23 опубликовала статью Н.Долгополова по теме «Тайны века». В ней есть и такие предложения: «Внучка сэра Уинстона Черчилля, Селия Сандис, познакомилась с нашим разведчиком Геворком Андреевичем Вартаняном, спасшим в 1943 году жизнь ее дедушки — британского премьера, Сталина, а также президента США Рузвельта.
… Будущий Герой Советского Союза Николай Кузнецов из внешней разведки, он же обер-лейтенант Пауль Зиберт, сумел разговорить эсэсовца Ульриха фон Ортеля. За хорошим коньяком тот не только выболтал информацию об операции, но и предложил в ней участвовать.
… Но волей судьбы одним из важных ее действующих лиц стал уже Геворк Андреевич Вартанян — будущий Герой Советского Союза. Он еще в феврале 1940 года получил первое задание от резидента Ивана Аганца: собрать группу единомышленников. Все семеро оказались примерно одного возраста (армяне, лезгин, ассирийцы), общались между собой на русском и фарси».
Кто он, наш земляк? ТОКС колледжа взялся за этот поиск. Словом, интересны будни Хасавюртовского ТОКСа.
Статьи из «Общество»
Наш долг – помнить

Офицеры не сдаются

Минута молчания длиной в 50 лет

Самый главный праздник

Наш священный праздник

Победе посвящается

Он сражался за Родину
