X
07:36 09.09.2022

Ждём электрический «Ларгус»

Волжский автозавод проанонсировал запуск в следующем году серийного производства электрической версии LADA Largus. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента отечественного автопроизводителя Максима Соколова.

По его словам, прототип электромобиля появится в конце года, в начале следующего производители рассчитывают перейти к производству опытной партии. «Может быть, в рамках следующего года дойдёт и до небольшой серии», – рассказал Соколов на сессии «Автопром: новый импульс» в рамках Восточного экономического форума.

Производить электромобиль собираются на заводе ВАЗа в Ижевске. Это будет практически полностью локализованная модель с запасом хода до 400 километров. У грузовой версии запас хода будет чуть ли не в два раза меньше.

Главный вопрос, который интересует покупателей, – сколько она будет стоить. Цена пока не называется. Некоторые эксперты обозначили ценовой коридор в районе 2,5-3 млн рублей. Другие сообщают, что есть госпрограмма субсидирования производства электрокаров и с учетом такой субсидии новинка уложится в ценовой сегмент до 2 миллионов.

Окажется ли такая цена приемлемой для покупателей, покажет время. Но электрические автомобили становятся всё более и более популярными. Некоторые китайские производители перешли чисто на выпуск электрокаров и достигли в этом фантастических успехов.

Конечно, климатические условия многих регионов России не благоприятствуют росту количества машин на электротяге. Но и в южных регионах, в частности в Дагестане, электрокары всё еще остаются диковинкой. Несколько месяцев назад московский автозавод также заявлял о планах освоить их производство. Может быть, появление отечественных авто подтолкнет покупателей пересесть на электрокары.

Статьи из «Колесо»

Маленький самородок большого автоспорта

948
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...

Повторно не накажут

15
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...

Автосервис и клиент: будем дружить

7
В России с 1 сентября вступят в силу обновленные правила...

Нет ОСАГО – получи штраф

13
Начало автоматического взыскания штрафов с автовладельцев, не имеющих действующего полиса...

Больше камер!

56
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Пристегнуть ремни

6
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Гараж и коррозия

22
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

14
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

19
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Мифы автомобилистов

25
Существует множество мифов и легенд об автомобильной промышленности, о том, как работают...

Вожделенный личный транспорт

14
Как из всех автомобилей выбрать лучший? На что важно...