Купить PDF-версию
01:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:39 22.11.2018

Дагестан примет участие во всех федеральных проектах

Реализацию в Дагестане Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и ряд других вопросов рассмотрели вчера на заседании Правительства РД.

Председатель Правительства Артём Здунов напомнил, что в соответствии с указом будет проведена работа по внедрению проектного подхода в управлении. При этом внедряются целевые показатели социально-экономического развития Российской Федерации; обозначены 12 национальных проектов, которые распределены по министерствам. «На основании этого будет вестись работа по федеральным проектам. Соответственно, мы реализуем их в рамках региональных инициатив», — добавил он.

О том, какая в регионе складывается картина по реализации указа главы государства, рассказал в своем докладе Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов.

Он напомнил, что в рамках указа преду­смотрено 12 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

«3 сентября подписан Указ Главы Дагестана о реализации указанных проектов на территории региона. Республика Дагестан подала заявки для участия во всех 57 федеральных проектах, где предусматривается участие субъектов Российской Федерации. Из них в 2019 году республика примет участие в 49 федеральных проектах, которые стартуют в следующем году. Органами власти Дагестана подано заявок всего на сумму 22 млрд рублей, в настоящее время фактически подтверждено 13,9 млрд руб­лей. Работа продолжается», — рассказал Г. Гусейнов.

15 ноября 2018 года в целом по республике составляет 100%. Сюда входят жилищный фонд (подготовлены 8,3 млн кв. м), котельные (подготовлено 449), тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей министерств о проделанной работе по каждому пункту указа.

О реализации национального проекта «Демография» рассказала министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова. По словам главы ведомства, нацпроект состоит из пяти федеральных проектов. Республика намерена участвовать в мероприятиях по предоставлению ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка. По проекту «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет» разработан паспорт регионального проекта. Предполагается, что в ходе реализации проекта будут созданы условия для выхода женщин, имеющих детей, на работу, а также 100-процентное обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Также в Дагестане планируется реализовать проекты «Разработка и реализация программ системы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Спорт – норма жизни». Докладчик подробно остановилась на каждом из этих проектов.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал о проводимой работе по реализации национального проекта «Здравоохранение». Было отмечено, что из 8 федеральных проектов республика намерена участвовать в семи. Это «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», «Развитие экспорта медицинских услуг».

О проводимой в республике работе по реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» доложила и.о. главы Минобрнауки Дагестана Альбина Арухова. Она сообщила, что республика предполагает принять участие в 9 из 10 федеральных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого». Арухова рассказала, что по каждому из них разработаны паспорта региональных проектов, в которых указаны цели и показатели региональной составляющей нацпроектов.

Подробно о том, какая работа проводится для участия в национальном проекте «Жилье и городская среда», участников заседания проинформировал глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев. Он сообщил, что регион будет участвовать в 3 проектах: «Формирование комфортной городской среды», «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Министр доложил, что по каждому из них разработаны паспорта региональных проектов. Было отмечено, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Дагестане планируется благоустроить свыше 400 общественных пространств и 600 дворовых территорий, а также благоустроить парки.

По нацпроекту «Экология» Дагестан намерен принять участие в 6 из 11 федеральных проектах: «Чистая страна», «Создание комплексной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов».

Следующий нацпроект – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – включает в себя 5 федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства». Было отмечено, что реализация национального проекта позволит увеличить численность занятых в сфере предпринимательства, в том числе индивидуального, до 25 миллионов человек к 2024 году.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» Минкомсвязи республики разработан паспорт регионального проекта «Формирование экосистемы цифровой экономики в Республике Дагестан». Цель проекта – развитие тех сегментов рынка, где экономическую ценность представляют информационные технологии и инфраструктура.

Отметим, что нацпроект включает в себя федеральные проекты: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Развитие человеческого капитала для цифровой экономики», «Цифровая трансформация изобретательства и бизнеса», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровая трансформация государственного (муниципального) управления».

В республиканский реестр инвестиционных проектов включены 23 проекта в сфере АПК на общую сумму 34,5 млрд рублей, 9 проектам придан статус приоритетного, из которых завершена реализация двух проектов, еще два находятся на стадии завершения

Министр Сергей Снегирев подчеркнул, что Минкомсвязи России в настоящее время не установлен порядок реализации данного национального проекта, в том числе в части региональной составляющей.

Что касается другого национального проекта – «Повышение производительности труда», то, по словам главы Минэконом­развития Дагестана Османа Хасбулатова, до сих пор не завершена работа по формированию федеральных проектов. Нацпроект включает в себя три проекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Было отмечено, что основной задачей нацпроекта является обеспечение роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году.

В ходе заседания также говорилось о том, что Дагестан намерен участвовать в 3 из 4 федеральных проектах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Речь идет о проектах «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Что касается нацпроекта «Культура», то здесь республика намерена участвовать во всех трех федеральных проектах: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». По словам министра культуры Заремы Бутаевой, соответствующие предложения были направлены в Минкультуры и Минкавказ.

По итогам обсуждения руководителям министерств, ответственных за реализацию проектов, было поручено усилить работу в части получения паспортов региональных проектов, а Республиканскому проектному офису совместно с Минэкономразвития Дагестана — проводить мониторинг хода реализации Указа Президента России.

Затем Правительство обсудило готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к отопительному периоду 2018-2019 годов. С информацией выступил министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев.

«По результатам мониторинга и конт­рольных проверок готовность объектов ЖКХ на 15 ноября 2018 года в целом по республике составляет 100%. Сюда входят жилищный фонд (подготовлены 8,3 млн кв. м), котельные (подготовлено 449), тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети. Также хочу отметить, что к отопительному сезону было отремонтировано 635,2 км тепловых, 13241 км водопроводных, 1902,1 км канализационных и 3044,8 км электрических сетей. Кроме того, созданы запасы мазута – 123 тонны (100% от планового показателя), угля – 15123 тонны (97%), сформирован резерв материально-технических ресурсов (трубы, запорная арматура и т.д.) для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 33,8 млн рублей. Для механизированной уборки улично-дорожной сети от снега подготовлены 243 единицы спецтехники и необходимые объемы антигололедных реагентов.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах ЖКХ, на предприятиях коммунального комплекса созданы диспетчерские и аварийные службы. Разработаны и утверждены схемы межрегиональных, республиканских и муниципальных предприятий для проведения аварийно-восстановительных работ».

Малик Баглиев также сообщил, что в Минстрое РД функционируют «горячие линии» (51-75-72, 51-73-21) и специалисты в любой момент готовы выехать на место аварии в случае, если коллегам из городов и районов потребуется помощь. В результате совместной работы Минстроя РД, Кавказского управления Ростехнадзора и администраций городских округов акты готовности к зимней эксплуатации получены теплоснабжающими организациями Буйнакска, Дербента, Избербаша, Каспийска, Кизляра, Кизилюрта, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и ООО «Дагестанэнерго» г. Махачкалы. Вместе с тем в ряде муниципальных образований не завершены отдельные мероприятия по обеспечению стабильного и устойчивого функционирования объектов ЖКХ – в Кизилюрте, Южно-Сухокумске, Дагестанских Огнях. В Агульском, Ахвахском, Гунибском, Хунзахском районах есть трудности с завозом угля. В условиях ежегодного роста электропотребления в среднем по республике на уровне 5%, а в Махачкале на 9% появляются дефицитные центры питания, возникают перегрузки изношенных распределительных сетей и трансформаторов, особенно в отопительный период.

«Еще одной проблемой является уплата взносов за коммунальные услуги. На 1 июля 2018 г. задолженность в этой сфере составляет несколько миллиардов рублей. Эти средства могли бы послужить дополнительным источником финансирования работ по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду», — заключил М. Баглиев.

О ходе реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса и перспективах развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции рассказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По его словам, анализ состояния аграрной сферы Дагестана за последние годы указывает на динамику устойчивого роста показателей отрасли, улучшение финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей, повышение ее инвестиционной привлекательности.

«На сегодняшний день в республиканский реестр инвестиционных проектов включены 23 проекта в сфере АПК на общую сумму 34,5 млрд рублей, 9 проектам придан статус приоритетного, из которых завершена реализация двух проектов, еще два находятся на стадии завершения, по различным причинам приостановлена реализация 5 проектов», – отметил он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также сообщил, что на инвестиционной площадке «Уйташ» планируется реализация двух инвестиционных проектов ООО «Ириб»: «Планируется строительство современного мясокомбината мощностью не менее 5 тыс. тонн в год и стоимостью 260 млн рублей и завода по переработке плодов овощей и выпуску консервов, соков и безалкогольных напитков мощностью 7 млн тонн условных банок и стоимостью 310 млн рублей».

Говоря о выполненных работах по закладке садов, вице-премьер сообщил, что всего посажено 797 гектаров, в том числе интенсивных – 481. Кроме того, виноградников посажено на 788 гектарах.

В своем выступлении министр также затронул вопросы предоставления грантовой поддержки различным проектам. «Поддержка оказана 69 проектам на создание, развитие КФХ и потребительских кооперативов на общую сумму 410 млн рублей, что позволит привлечь внебюджетных средств на сумму 210 млн рублей и создать более 240 рабочих мест», – добавил он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также посетовал на основные проблемы, имеющиеся в сфере привлечения инвестиций в АПК, — неурегулированность земельных вопросов, в том числе отсутствие подготовленных площадок с развитой дорожной и инженерной инфраструктурой, неудовлетворительное финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и ограниченный доступ к льготным кредитам, а также отсутствие у инициаторов проектов надлежащей проектно-сметной документации.

Комментируя, Артём Здунов отметил, что в первую очередь речь идет об инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе, включая переработку. «Я бы хотел отметить, что у нас немало инструментов поддержки, есть они и по линии Минсельхоза России, других министерств и фондов. Это все надо использовать. Но есть ряд ограничений, мы о них говорили. Нет четко выстроенной работы между товаропроизводителями, сборщиками урожая и доведения его до сетей. Мы постоянно об этом говорим, но работа в этом направлении ведется слабо. Экспортный потенциал у нас огромный, давайте на этом будем акцентировать внимание», — подчеркнул Председатель Правительства РД.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...