Купить PDF-версию
18:04 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Депутаты приняли отставку спикера

Вчера, 9 июня, состоялась 59-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва. Открыл и вел ее первый заместитель Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД, на повестке дня сессии стоял один вопрос – «Об освобождении от должности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Шихсаидова Х.И.».

Сайгидахмед Ахмедов напомнил, что ранее спикер парламента Хизри Шихсаидов подал заявление с просьбой освободить его от должности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан в связи с выходом на пенсию. Депутаты приняли постановление об освобождении Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Шихсаидова Хизри Исаевича от занимаемой должности.

Сайгидахмед Ахмедов отметил, что Хизри Шихсаидов в понедельник встретился с депутатами и работниками Аппарата парламента, поблагодарил всех за совместную профессиональную работу. «Мы – руководители фракций – тоже поблагодарили Хизри Исаевича. Были сказаны тёплые слова в адрес друг друга. Сегодня перед началом сессии позвонил Хизри Исаевич и попросил выразить те же слова благодарности каждому депутату. Сказал, что с большим уважением относится ко всем», – сказал врио спикера.

По его словам, за более чем восьмилетний стаж работы в парламенте Хизри Исаевич многое сделал для развития законодательства республики, для того, чтобы Народное Собрание Дагестана взаимодействовало с другими регионами. Было подписано много межпарламентских соглашений. Это улучшает качество законодательной базы, происходит обмен опытом с аппаратами и с комитетами законодательных органов. Хизри Исаевич долгое время занимал очень высокие ответственные посты в Дагестане: работал в Верховном совете ДАССР, Председателем Правительства республики, был депутатом Госдумы. В 2013 году возглавил Народное Собрание. Это большой политик с огромным опытом. Много что мы у него переняли. Он свой опыт и знания передал нам, молодым. Позвольте от имени депутатского корпуса поблагодарить Хизри Исаевича Шихсаидова за то, что он был с нами эти годы», – заключил Сайгидахмед Ахмедов, который по регламенту будет исполнять обязанности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...