Купить PDF-версию
20:24 | 17 июня, Вт
Махачкала
X

Для господдержки бизнеса все нормы хороши

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание с представителями рабочей группы Агентства по предпринимательству и инвестициям РД по вопросу этических (исламских) финансов.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что Главой Дагестана Сергеем Меликовым поручено проработать вопросы применения государственной поддержки по нормам ислама в республике.

Рабочей группой был разработан механизм предоставления государственной поддержки предпринимателям по этическим нормам, который подходит для предпринимателей всех конфессий. Данный механизм был проработан с участием представителей Министерства юстиции РД, Министерства финансов Дагестана в целях соответствия данного продукта нормам российского законодательства.

Речь идёт о финансовом продукте «мурабаха», представляющем собой товарную рассрочку через платформу для предоставления этических финансов между поставщиком и предпринимателем. Главным преимуществом является отсутствие штрафов за просрочку, пеней и процентов.

Абдулпатах Амирханов поддержал данную инициативу, отметив ее актуальность для Дагестана с учетом предпринимательской активности. Он поручил Агентству по предпринимательству и инвестициям РД совместно с членами рабочей группы проработать вопрос создания платформы для предоставления инструмента этических финансов, определить ее форму собственности и возможности обеспечения финансирования под реализацию данного инструмента.

В обсуждении приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, заместитель руководителя Дагпредпринимательства Магомед Абдулкадыров, генеральный директор АО «Корпорация развития Дагестана» Гимбат Гимбатов и другие.

Статьи из «Правительство»

Губят людей… не дороги

13
Каждый из нас является если не водителем, то пассажиром и пешеходом. Следовательно, всё, что...

Здесь хранится история

6
В этом году Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи отмечает 100-летие со дня...

Дорога к работодателю

5
В эти дни в Липецке эксперты обсуждают, как свести студентов и молодых специалистов с...

Тенденция устойчивая

13
На полях Кавказского инвестиционного форума Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Оборот под надзор

10
Мы не всегда задумываемся над тем, что под словосочетанием «незаконный оборот промышленной...

Вместе мы решим все проблемы

27
Предлагаем вниманию читателей отчёт о результатах деятельности Правительства РД, с которым...

Проблемы роста

15
Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в экономическом развитии страны. Этот сектор не только создаёт рабочие места и способствует...

«Движение Первых» ширится

12
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

18
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...