X
20:15 28.08.2022

Единый день голосования: как идет подготовка?

Как известно, второе воскресенье сентября – единый день голосования. В этот день, 11 сентября, на территории республики пройдут 25 муниципальных избирательных кампаний. В каких-то муниципалитетах в этот день решится судьба освободившихся депутатских мандатов, где-то изберут глав поселений.

До единого дня голосования осталось не так уж много времени. Как идет подготовка к этому событию? Как нам рассказали в Избирательной комиссии РД, в эти дни председатели территориальных избирательных комиссий в составе рабочих групп проводят проверки помещений для голосования, определенных для использования участковыми избирательными комиссиями при проведении муниципальных выборов. Отмечается, что всего будет использовано 51 помещение для голосования.

Эти помещения должны отвечать определенным требованиям. В частности, они должны быть обеспечены средствами противопожарной безопасности, бесперебойным энергоснабжением, телефонной связью, наружным освещением. Среди обязательных условий – соответствие требованиям антитеррористической защищенности и беспрепятственный доступ в помещения, позволяющий обеспечить реализацию избирательных прав отдельных категорий граждан. Особое внимание нужно уделить хранению избирательной документации. Для этого помещения должны быть оборудованы сейфами, металлическими шкафами, другим техническим оборудованием, системами охраны.

Чтобы исключить риски для здоровья граждан, участки для голосования на период проведения муниципальных выборов должны быть обеспечены средствами индивидуальный защиты.

Кроме того, в Избиркоме РД проходят тренировки по использованию системы ГАС «Выборы». К ним привлечены избирательные комиссии всех уровней, а также организации, осуществляющие сервисное обслуживание и оказывающие услуги по сопровождению ГАС «Выборы». Отрабатываются основные действия, которые предстоит выполнять при голосовании, – оперативный ввод и передача данных об открытии избирательных участков, о ходе голосования, данных протоколов об итогах голосования и результатов выборов в день (последний день) голосования.

Проходит также тестирование членов участковых избирательных комиссий по программе «Организация деятельности участковой избирательной комиссии» на базе сервиса, разработанного Российским центром обучения избирательным технологиям. В организации и проведении муниципальных выборов, назначенных на 11 сентября 2022 года, задействованы 54 участковые избирательные комиссии, в составе которых 331 человек. В Избиркоме РД напомнили: всего в составе 1927 УИК республики насчитывается 12 378 членов комиссий с правом решающего голоса.

Тэги:
выборы,

Похожие

Изберут глав поселений, сельских депутатов

18
Как известно, второе воскресенье сентября является единым днём голосования. В 11 районах 8 сентября 2024 года пройдут 23...

Бюллетени готовы

12
В Дагестане в этом году предстоят 34 избирательные кампании по выборам в органы местного...

Муниципальные выборы завершились

42
В Дагестане завершились выборы в органы местного...

Будет распределено 132 депутатских мандата

38
Сегодня – единый по всей стране день голосования. В Дагестане в 13 районах и Бежтинском участке состоятся 25...

Избирательные участки готовы к выборам

25
10 и 11 сентября 2022 года на территории Дагестана...

С наилучшими пожеланиями!

11
18 июня 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Статьи из «Политика»

Дагестан от Послания к Посланию

57
Послание, с которым почти год назад Глава Дагестана Сергей...

Память не отдадим!

182
Две девчушки лет семи бегут навстречу друг другу с раскрытыми объятьями. Они подружились год...

Наследники победителей

16
Завершён разгром вооружённых формирований ВСУ, вторгшихся в Курскую область. Планы...

Важно, чтобы работа не была формальной

22
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Грозная доблесть

151
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Важнейшая миссия

7
Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена по поручению Президента в 2023 году....

Доверие народа надо оправдывать

66
Султан Хамзаев – один из самых активных депутатов...

Реагируя на вызовы времени

13
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

Мы пишем летопись Победы!

62
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

30 лет служения народу

31
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...

Реформа направленного действия

30
День местного самоуправления – российский...

Курсом развития

34
Сегодня, 18 апреля, исполняется 30 лет со дня начала работы Народного Собрания Республики...