Купить PDF-версию
23:57 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Главный принцип – законность и справедливость

Заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов на семинаре-совещании с бизнес-сообществом республики говорил об актуальных вопросах государственной кадастровой оценки.

Встреча с предпринимателями региона прошла в стенах Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Обратившись с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия, З. Эминов напомнил, что в 2022 году республике предстоит провести оценку более 1 млн гектаров земельных участков.

«Для нас очень важно, чтобы мы соблюли два основополагающих принципа – законности и справедливости. При их соблюдении мы сможем обеспечить комфортные условия и бизнесменам, и собственникам земельных участков и иных объектов. Думаю, в рамках нашего открытого, честного, прямого диалога нам удастся обсудить вопросы, которые волнуют сегодня бизнес-сообщество», – сказал он.

Напомним, что в Российской Федерации использование земли является платным, форма платы – земельный налог и арендная плата. Так, для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, устанавливается кадастровая стоимость, а для её установления и проводится государственная кадастровая оценка.

О государственной кадастровой оценке, раскрыв процедуры, сроки и оспаривание результатов, рассказал и. о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Наврузбек Мугаджиров.

«Главной нашей задачей является проведение качественной массовой кадастровой оценки, установление экономически обоснованной, справедливой кадастровой стоимости, позволяющей обеспечить баланс частных и публичных интересов», – подчеркнул он.

Так, по словам Мугаджирова, в 2022 году всего предстоит оценить более 1 096 000 земельных участков. Из них 132 779 земельных участков с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» и 936 870 земельных участков с категорией «земли населённых пунктов».

Об актуализации сведений, влияющих на кадастровую стоимость, рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Вячеслав Нитенко.

Участники мероприятия активно высказывали своё мнение и задавали интересующие их вопросы.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов, начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере государственной кадастровой оценки Управления законодательства в сфере регистрации недвижимости и кадастровой деятельности Росреестра Денис Шереметьев, статс-секретарь – заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Эмиль Татаев, начальник Управления экономики и проверок порядка использования государственного имущества Диана Абдурахманова, представители ГБУ РД «Дагтехкадастр», Управления Росреестра по РД, бизнесмены и др.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...