X

ГУПы должны быть эффективными

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу обеспечения эффективности деятельности ГУПов республики, на балансе которых имеются земельные участки, имущество, инфраструктура.

Председатель Правительства напомнил, что в Дагестане имеются 47 ГУПов, но, судя по финансово-хозяйственной деятельности за последние годы, не все из них работают эффективно. Артём Здунов также затронул вопросы, связанные с тем, кто руководит ГУПами, с кем и на каких условиях заключают контракты, ведется ли их деятельность легитимно.

«В настоящее время у нас принято решение по приватизации в отношении 13 ГУПов, 11 из которых сельхозпрофиля. Есть прямое поручение Главы республики рассмотреть альтернативные механизмы использования инфраструктуры наших ГУПов для повышения эффективности их деятельности, а такие механизмы есть в других регионах», – указал Артём Здунов.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев отметил, что из 47 ГУПов работают лишь 28, в процедуре банкротства находятся 8 и 11 – на стадии ликвидации. По его словам, анализ финансово-хозяйственной деятельности функционирующих ГУПов показал, что 17 предприятий завершили год с положительным результатом, 11 – с убытками.

С целью улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий в 2020 году, по словам выступающего, планируется реализовать комплекс мер, а именно: ежеквартально проводить анализ финансового результата предприятия для выявления убытков и принятия соответствующих мер по повышению эффективности, организовать внутренний контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, приватизации предприятия. Кроме того, планируется рассмотреть новые подходы в разработке стратегий предприятий, одним из направлений данной стратегии – определить погашение кредиторской задолженности, а также сохранение и эффективное пользование государственного имущества, закрепленного за предприятием.

«Для эффективности менеджмента предприятий будет проводиться аттестация их руководителей», – заключил министр.

Председатель Правительства предложил начать работу в данном направлении с решения кадровых вопросов и поручил создать постоянно действующую рабочую группу и определить ответственного по каждому ГУПу.

Заместитель Председателя Правительства Екатерина Толстикова добавила, что необходимо начать формировать кадровый резерв. По ее словам, есть нормативно-правовой акт, определяющий порядок, по которому выбирается директор предприятия, в нем перечислены определенные квалификационные требования к нему. Имеется также единая аттестационная комиссия, которая должна проводить аттестацию руководителя.

О состоянии дел с ГУПами сельскохозяйственной направленности рассказал руководитель профильного министерства Абзагир Гусейнов.

Заместитель Председателя НС РД Махмуд Махмудов, Председатель Комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева также внесли ряд предложений.

В завершение обсуждения Председатель Правительства поручил Министерству экономики и территориального развития РД создать отдельный блок – экономика ГУПов. Он также обозначил ответственность глав муниципальных образований и городских округов за эффективность работы ГУПов, находящихся на их территории.

Статьи из «Правительство»

Принимаемых мер недостаточно

15
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Земля жаждет воды

12
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Товары из «зоны»

7
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

8
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

10
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Самовольно – значит незаконно

5
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

18
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

10
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...