X

Инвестклимат: есть положительная динамика

Под руководством врио зам. Председателя Правительства РД Шамиля Исаева 1 ноября состоялось совещание о ходе исполнения дорожных карт по целевым моделям и подготовке респондентской базы для участия республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД Даният Магомедова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая совещание, врио вице-премьера, в частности, сказал: «Ведущие деловые объединения России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению проектов в субъектах страны утвердили Национальный рейтинг по определению инвестклимата в регионах. Его итоги подводятся ежегодно в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума».

Он также напомнил о результатах участия республики в рейтинге в предыдущие годы. «По результатам работы за три последних года Дагестан в данном рейтинге поднялся на 25 позиций. Это в целом неплохой показатель, наблюдается положительная динамика», – констатировал Шамиль Исаев.

На совещании были также обсуждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса. Так, по словам заместителя Председателя Правительства РД, в целях повышения эффективности работы государственных органов по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности распоряжением Правительства РФ утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса.

«Для достижения утвержденных целевых значений Правительством Дагестана в феврале текущего года были утверждены 12 дорожных карт. В них определены ключевые показатели, которые необходимо достигнуть до конца 2017 года», – сказал он.

В рамках обсуждения было также отмечено, что анализ внедрения целевых моделей в субъектах РФ, представленный АСИ в ходе семинара-совещания 9-11 августа, выявил, что Дагестан занимает 8-е место среди 20 регионов-лидеров. Значение по целевым моделям в Дагестане достигло уровня 76% (по состоянию на 30 октября).

Башир Магомедов сообщил, что рейтинг состоит из 4 направлений по 45 показателям: «Он основан на трех типах данных: статистические, экспертная оценка, опросы предпринимателей». Было также подчеркнуто, что по каждому направлению необходимо 250 респондентов по специализированным показателям и опрашиваемые организации не должны быть государственными.

«Будут оценены такие показатели, как эффективность процедур регистрации предприятий, процедур по выдаче разрешений на строительство, регистрации права собственности, а также удовлетворенность работой по лицензированию отдельных видов деятельности: предпринимательской, медицинской и т.д. Без внимания не останется и эффективность процедур по подключению к системе теплоснабжения, к сетям водоснабжения, газоснабжения и т.д., удовлетворенность предпринимателя объектами инвестиционной инфраструктуры», – рассказал Башир Магомедов.

В заключение Шамиль Исаев дал поручение присутствующим в кратчайшие сроки представить список респондентов по каждому направлению. «Надеюсь, что результаты работы за 2017 год будут еще успешнее. Для достижения этой цели необходимо организовать системную работу во всех ведомствах, и в федеральных в том числе», – подчеркнул он.

Похожие

Регион успешных инвестиций

54
В начале мая на площадке МВЦ «МинводыЭкспо» в городе Минеральные Воды пройдёт первая...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

В Сочи – на Форум!

28
Национальные цели развития малого и среднего предпринимательства, поставленные...

Депозит в экономику

94
Российская экономика переживает далеко не лучшие времена. В сложившейся ситуации повысить...

Проект интересен для республики

19
Вчера, 19 сентября, врио Председателя Правительства РД...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Статьи из «Правительство»

«Движение Первых» ширится

6
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

13
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

5
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

30
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...

Экономика уходит в «цифру»

12
На заседании Правительства Дагестана, прошедшем вчера под руководством премьер-министра...

ПМЭФ: работа в разгаре

12
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на международном экономическом форуме в...

Паводковая обстановка спокойная

10
Затопление некоторых районов Оренбургской, Курганской,...

Патриотическая акция на вахте

10
Ежегодная республиканская акция «Вахта Памяти», целью которой является дань уважения...

Герои среди нас

1 день назад