Купить PDF-версию
12:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:42 15.02.2022

«Этот момент не отражен в документе…»

В Махачкале в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Мероприятие, организованное Комитетом Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному управлению и регламенту, проходило в формате круглого стола с участием депутатов НС РД, представителей муниципальных образований, Общественной палаты РД, Избирательной комиссии РД, научно-экспертного сообщества, общественных организаций.

Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов напомнил, что 25 января этого года Государственной Думой РФ был принят в первом чтении проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«Данный законопроект является ещё одним важным этапом по выстраиванию единой системы публичной власти в стране. Он направлен на системное обеспечение, совершенствование организации местного самоуправления в РФ. Предложенные законопроектом изменения закрепляют уже сложившиеся изменения на местах. К примеру, вводимая одноуровневая модель территориальной организации местного самоуправления – это решение, давно назревшее и продиктованное самой жизнью. Хочу ещё раз подчеркнуть, что муниципальная власть никуда из сёл не уходит, осуществление реформы местного самоуправления не повлечёт за собой ликвидацию каких-либо социальных учреждений, сокращения предоставляемых услуг».

Переходя к основным позициям, докладчик подчеркнул, что принципиально важным является вопрос обязательного создания территориальных органов в каждом муниципальном образовании, поселении взамен сельских администраций. При этом было заявлено, что не во всех городских округах есть необходимость создания таких территориальных органов, это относится к городским округам, куда входит один компактный город (например, Каспийск, Избербаш).

«Совсем другое дело наши муниципальные округа, считаю, что в каждом из них взамен местных администраций должны быть созданы территориальные округа. Это является гарантией того, что местная, муниципальная власть не отдаляется от населения. Так как законопроект носит рамочный характер, то мы могли бы принять подобное решение, но, учитывая важность и значимость этого вопроса, считаю принципиальным, чтобы такая норма была предусмотрена в федеральном законе. Соответствующая поправка нами подготовлена», – заявил Артур Исрапилов.

Кроме того, по словам докладчика, требуют доработки и положения законопроекта в части формирования местной администрации в виде коллегиального органа, при этом не разъясняется порядок формирования этого органа, состав, организация работы и т.д. Создание коллегиального органа также не согласуется с положениями законопроекта о том, что местной администрацией руководит её глава на принципах единоначалия. Эти положения будет предложено исключить из законопроекта.

Заместитель министра юстиции РД Сергей Караченцев согласился, что доработка законопроекта необходима, так как ряд его положений не в полной мере отражают действующие нормы законодательства РФ по отдельным направлениям. Особое внимание он обратил на статус финансового органа местного самоуправления.

Депутат НС РД Мурзадин Авезов поинтересовался у Сергея Караченцева, не может ли случиться так, что по новому закону два или больше районов будут объединены в один муниципальный округ?

«Рассматриваемый нами законопроект не предусматривает изменения административных границ. Объединение районов в законопроекте никак не предусматривается», – пояснил Сергей Караченцев.

Своим мнением с присутствующими также поделился заместитель начальника управления Главы РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам, член экспертного совета Мухтар Пашаев. Он, в частности, заявил о необходимости проведения обязательных публичных слушаний по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования. В обсуждаемом законопроекте этот документ не требует проведения слушаний.

«Ещё один важный момент, на который я хотел бы обратить внимание – временное исполнение полномочий главы МО (если глава в отпуске, заболел и т.д.), этот момент также не отражен в законопроекте».

Глава МР «Кайтагский район», председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» Алим Темирбулатов в своём выступлении согласился с позицией Артура Исрапилова, что создание коллегиального органа не согласуется с положениями самого законопроекта, что местной администрацией руководит её глава на принципах единоначалия. «Глава никогда не сможет принять ни одного решения, там будут проходить бесконечные совещания», – сказал Темирбулатов. При этом было отмечено, что территориальные органы должны быть, и это должно быть прописано в федеральном законе для решения именно кадрового вопроса, связанного с сельскими поселениями.

В продолжение мероприятия был обсужден ещё ряд вопросов, связанных с новым федеральным законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...