Купить PDF-версию
02:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Когда «Друзья» оказываются рядом

В Дагестане с 23 по 28 мая проходит выездной образовательный модуль, организованный Московской школой профессиональной филантропии. В нём принимают участие представители почти 50 некоммерческих организаций со всей России. С общественниками встретился Глава РД Сергей Меликов. Обсуждались пути развития некоммерческого сектора в нашей республике.

Московская школа профессиональной филантропии – это проект благотворительного фонда «Друзья». Себя они определяют как сообщество единомышленников в индустрии благотворительности, готовых поддерживать друг друга, обмениваясь опытом. В числе спикеров и преподавателей школы топ-менеджеры из бизнеса и НКО, профессора ведущих вузов.

Общественный помощник Сергея Меликова Зарема Магомедова – одна из студенток школы. Она и предложила идею провести образовательный модуль в Дагестане. Глава республики поддержал инициативу. Большую помощь в его проведении оказал меценат, депутат Народного Собрания РД Имам Яралиев.

В программе модуля, помимо учебных дней, встречи, знакомства и обмен опытом с представителями местного благотворительного сообщества и основателями самых ярких социальных проектов республики — платформы Tooba, женской футбольной команды, фондов «Инсан», «Село» и других проектов, а также экскурсионные поездки и погружение в богатую историю, культуру и традиции региона.

На встрече с делегацией общественников Сергей Меликов поблагодарил их за внимание к нашей республике и отметил роль некоммерческих организаций в решении социальных проблем: «Сегодня в мире происходят столь сложные процессы, что без участия в них некоммерческих организаций было бы тяжело добиться каких-либо результатов. Общество на сегодняшний день, с учётом разных вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, должно быть более консолидированным. Эта консолидация должна иметь цель – оказание помощи тем, кто в ней нуждается», — считает он.

Сергей Меликов также подчеркнул, что в последние годы дагестанская молодёжь активно вступает в организации, оказывающие помощь людям. Отдельно руководитель региона отметил то, как проявила себя дагестанская молодёжь в период пандемии коронавируса. «В Дагестане активно работают различного рода молодёжные организации: начиная с волонтёрских движений и заканчивая теми, которые школьники создают сами», – констатировал глава региона.

Ярким примером активности молодёжи Сергей Меликов назвал акцию «Знамя Победы», которая позволила сплотить молодёжь и в очередной раз доказала, что равнодушных людей в республике практически нет.

Руководитель субъекта поделился с участниками встречи и своими впечатлениями от одного из успешных благотворительных проектов – современной школы в селе Цмур Сулейман-Стальского района.

В продолжение темы Сергей Алимович поблагодарил экспертов по развитию НКО за приезд в Дагестан и готовность сотрудничать, в том числе в плане анализа работы действующих в республике организаций.

«В конечном итоге мы планируем выработать дальнейшие направления в работе с некоммерческим сектором и с благотворительными организациями в частности. Мы находимся на пути реализации тех задач, которые сегодня были озвучены», – заключил Сергей Меликов.

Участники встречи также обсудили профессиональное состояние благотворительной индустрии в регионе и в России, возможности и перспективы укрепления кросс-секторных связей и развитие межрегионального сообщества профессионалов благотворительности, а также обменялись опытом и лучшими практиками.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...