Купить PDF-версию
06:30 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:06 30.06.2011

Магомедсалам Магомедов: Позиция Общественной палаты должна стать еще более принципиальной

Вчера Президент РД Магомедсалам Магомедов принял участие в первом пленарном заседании Общественной палаты Республики Дагестан третьего созыва.

А началось заседание с организационных вопросов: члены Палаты избрали Счетную комиссию, председателя Общественной палаты РД, утвердили его заместителей, также были образованы комиссии Палаты и избраны их руководители. Все это участники заседания успели в первой его части.
Работа во второй части пленарного заседания Общественной палаты РД прошла с участием Председателя Народного Собрания РД Магомед-Султана Магомедова, Председателя Правительства РД Магомеда Абдулаева, председателя Конституционного Суда РД Магомеда Халитова, Госсекретаря РД Такибат Махмудовой, Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Гасана Идрисова, Главного федерального инспектора по РД Василия Колесникова, Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой, начальников управлений Президента РД.

Приветствуя новый состав Общественной палаты республики, Президент РД поздравил членов Палаты с началом работы и обозначил направления взаимного сотрудничества власти и общества:

-Уважаемые члены Общественной палаты! Уважаемые коллеги!

Позвольте мне прежде всего поздравить вас с избранием в третий состав Общественной палаты Республики Дагестан. Мы достаточно долго его формировали, что говорит о серьезности подхода к этому вопросу.

Хочу поздравить Гамзата Магомедовича Гамзатова с избранием председателем Общественной палаты РД. Гамзат Магомедович – человек в республике известный, авторитетный, пользующийся уважением дагестанцев. Своей предыдущей деятельностью как хозяйственный руководитель, общественно-политический деятель на крупных народнохозяйственных постах и в составе Государственного Совета РД – он заслужил признание дагестанского народа. Считаю, что члены Общественной палаты сделали хороший выбор, уверен, под руководством Гамзата Магомедовича Общественная палата республики будет достойно работать.

Состав Общественной палаты обновился на две трети. В новом составе известные ученые, религиозные и общественные деятели, журналисты, работники здравоохранения, культуры и искусства, многие из тех, кто уже немало сделал для республики и пользуется заслуженным авторитетом среди дагестанцев.

Хочу выразить благодарность предыдущему составу Общественной палаты республики, ее председателю Абулмуслиму Магомедовичу Муртазалиеву за проделанную работу.

За 4 года своей деятельности Общественная палата республики начала играть заметную роль в общественно-политической жизни Дагестана, стала важным инструментом взаимодействия органов власти и общественности.

Сегодня Общественная палата представляет собой достаточно зрелый институт гражданского общества, объединяет многие общественные и иные некоммерческие организации, которые активно проявляют себя в жизни республики. Палатой инициировано создание общественных советов при органах государственной власти и в муниципальных образованиях. Созданы организационные и правовые предпосылки для плодотворного взаимодействия Общественной палаты с органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества. Одним словом, наработан определенный положительный опыт.

Начинается новый этап в деятельности Общественной палаты республики, в ходе которого нужно в полной мере использовать накопленный потенциал, искать новые методы решения важнейших задач, стоящих перед Дагестаном.

В республике мы инициировали реализацию масштабных планов, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы, укрепление общественно-политической стабильности.

Нам нужно привлекать инвестиции, менять структуру нашей экономики, предстоит воплотить в жизнь Стратегию социально-экономического развития республики.

Необходимо развивать образование, науку, культуру, уже в ближайшей перспективе создать современную социальную инфраструктуру, поднять качество жизни дагестанцев.

Наша важнейшая задача – эффективно противодействовать коррупции и экстремизму, наладить внутриконфессиональный гражданский диалог, консолидировать дагестанское общество в соответствии с решениями III Съезда народов Дагестана.

Считаю, что Общественная палата должна активно участвовать в решении всех этих задач вместе с органами государственной власти и местного самоуправления, привлекая к этой работе и другие институты гражданского общества.

Сохранение и укрепление единства дагестанского общества Съезд народов Дагестана определил как нашу ключевую задачу. Во исполнение решений Съезда на днях будет подписан указ об учреждении национального праздника – Дня единения народов Дагестана. И Общественная палата республики должна строить свою работу, основываясь именно на идеологии единения, стать важным центром притяжения всех конструктивных общественных сил, заинтересованных в дальнейшем развитии, благополучии и процветании Дагестана.

Уважаемые члены Общественной палаты! Гражданское общество в республике находится в процессе формирования и развития. Влияние гражданских институтов становится все более ощутимым и значимым. Именно гражданские институты являются своего рода «барометром» общественных настроений в республике, поднимают наиболее острые вопросы, связанные с интересами и нуждами людей.

На сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано более двух тысяч ветеранских, молодежных, детских, женских, профсоюзных, правозащитных, религиозных и других общественных организаций. В каждом селе, городе, районе есть Советы старейшин, джамааты. Это большой ресурс развития республики, мощный потенциал гражданского участия в решении актуальных общественных проблем. Считаю, что пока этот потенциал используется недостаточно. Я очень надеюсь и серьезно рассчитываю, что Общественная палата поможет нам реализовать этот потенциал.

На встрече с членами Общественной палаты России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что: «Гражданское общество потому и является гражданским, что строится на основе системы обратной связи, которая устанавливается между институтами власти и гражданами, в конечном счете – между государством и гражданскими объединениями». Я думаю, сказано очень верно, и руководствоваться в работе нужно именно этим.

Государственная власть оказывает поддержку, в том числе и финансовую, социально ориентированным некоммерческим организациям, социальным проектам и гражданским инициативам, имеющим общественно значимый характер.

Руководство республики через систему грантов и проведение конкурсов стимулирует активность некоммерческих организаций. Эта помощь будет оказываться и впредь. Хотелось бы, чтобы Общественная палата серьезнее влияла на процесс определения тех, кого мы должны поддерживать. Я очень хочу, чтобы все это было публично и открыто.

Конечно же, Общественная палата не может подменять органы власти, у нее свои функции. Думаю, ваша деятельность должна повысить активность общественных организаций; помочь гражданам реально участвовать в реализации государственной политики, способствовать более тесному взаимодействию гражданских институтов с органами государственной и муниципальной власти в решении общественно значимых проблем.

Считаю очень важным, чтобы Общественная палата правильно работала с инициативами и интересными идеями общественных организаций и переводила их в плоскость практической деятельности органов власти.

Думаю, что позиция Палаты должна стать еще более принципиальной, и тогда она станет эффективной площадкой для подлинно демократического диалога между властью и обществом.

В последнее время в нашей стране принято немало законов, которые создают возможности для активного участия граждан в подготовке решений власти и контроля за их исполнением. Нужно, чтобы этими законами люди научились активно пользоваться. В этом я тоже вижу одну из задач работы Общественной палаты.

Особо хочу отметить роль Общественной палаты в формировании политической и правовой культуры населения, в поддержании гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия, в противодействии экстремизму в любых его проявлениях. Мы рассчитываем, что Общественная палата будет активно выступать по этим вопросам, сыграет заметную роль в консолидации дагестанского общества. Это очень важные направления работы. Гражданский мир – решающее условие поступательного развития республики, её дальнейшего успеха и процветания, — подчеркнул Магомедсалам Магомедов в своем обращении к участникам первого заседания Общественной палаты РД третьего созыва.

Выступившие затем председатель Конституционного Суда РД Магомед Халитов, Главный федеральный инспектор Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова благодарили предшествующий состав Общественной палаты за проделанную работу, желали успехов вновь избранному, отмечали важность того, чтобы работа Палаты обязательно велась в более тесном взаимодействии с органами государственной власти.

Вновь избранный председатель ОП РД Гамзат Гамзатов подчеркнул, что все члены Палаты единодушно признают главной задачей достижение общественного согласия в республике, развитие дагестанского общества исключительно в условиях мира, и заверил, что новый состав Общественной палаты приложит все усилия для решения этой задачи.

В заключение от имени руководства республики, всех дагестанцев Президент РД еще раз поздравил всех с избранием в Общественную палату Республики Дагестан, пожелал успехов во всех делах и начинаниях на благо республики.

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

5
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

306
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...