Купить PDF-версию
12:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:18 25.12.2015

Министр культуры РД познакомилась с работой учреждений культуры города Дагестанские Огни

24 декабря министр культуры РД Зарема Бутаева смогла лично познакомиться с работой учреждений культуры города Дагестанские Огни. В ходе рабочего визита в этот город она в сопровождении первого заместителя главы администрации городского округа Эльдара Назаралиевапобывала в филиале Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея.

Заведующая филиалом Наргиз Нурахмедова провела гостей по залам музея, познакомила с постоянной экспозицией и с наиболее интересными экспонатами, среди которых есть уникальные, например, старинный рукописный Коран. С особым вниманием министр культуры слушала рассказ научного работника Чимназ Мехтиевой об истории создания истановления музея, которому в этом году исполнилось 50 лет. Начинался он как школьный музей при интернате горянок, причем входил в пятерку лучших в СССР, в 1976 году ему был присвоен статус народного, потом муниципального, а с 2009 года он стал филиалом республиканского музея. Поделились работники учреждения культуры и своими проблемами. Помещение, в котором находится музей, неприспособленное и арендуется у частного лица. Выставочных залов недостаточно, потому организация тематических выставок каждый раз сопряжена с трудностями.Хранитьэкспонаты, а ихчислопревышает 16 тысяч, также негде.К тому же пришлось потесниться, когда на базе музея открыли Центр традиционной культуры народов Дагестана. сегодня крайне необходимо решить вопрос о выделении филиалу нового здания.

По словам Эльдара Назаралиева, о неудобствах, который терпит музей, новому руководству города хорошо известно. На днях здесь побывал мэр Дагестанских Огней Зейдулла Гашимов и обещал решить вопрос с помещением для музея. В подтверждении своих слов первый замглавы администрации продемонстрировал Зареме Бутаевой комнаты, в которых предполагается разместить музейные экспонаты. Располагаются они во Дворце культуры. После небольшого ремонта, на который потребуется примерно месяц, музей перейдет в новое помещение. Будет выделено отдельное помещение и для Центра традиционной культуры.

Кстати, в самом Дворце культуры, который когда-то принадлежал стекольному заводу, провели частичный ремонт. Финансовые средства в размере 11 млн. 400 тыс. рублей были выделены из федерального бюджета. Министр культуры смогла убедиться, что на эти деньги здесь сделано очень многое: полностью отреставрирован вестибюль Дворца, обновлена система отопления, отремонтирован фасад, заменены окна и двери и т.д. Однако работы во Дворце предстоит еще немало, и начальник отдела культуры администрациигорода Агабек Агабеков рассчитывает, что министерство культуры поможет в получении средств на их проведение.

Знакомство с дагогнинской культурой Зарема Бутаева продолжила во взрослой и детской библиотеках. По ее просьбе заведующие Сара Муртузалиева и Зоя Магомедова рассказалио том, как проходит их рабочий день, какие формы взаимодействия с населением они используют инасколько регулярно пополняется книжный фонд.

Говоря о будущем библиотек в современных условиях, министр культуры выразила убежденность в том, что библиотеки ждет долгая жизнь, хотя и в новых форматах взаимодействия с читателями. Потому она обратилась к первому заместителю главы администрации с просьбой несмотря на жесткие бюджетные ограничения изыскать средства на сохранение имеющейся штатной численности сотрудников библиотек.

Еще одно учреждение культуры, которое посетила Зарема Бутаева, — Республиканская школа циркового искусства. В восьми отделениях этой школы занимаются более 200 детей. Директор РШЦИ Камиль Курбанов провел гостей по зданию, показав хореографический и гимнастический залы, костюмерные, арену цирка. И, конечно, музей, посетив который можно узнать о славном пути, который прошла цирковая школа, и об одержанных победах на престижных российских и международных конкурсах и фестивалях. Камиль Курбанов согласился с замечаниями, сделанными министром культуры. Экспозиции музея действительно надо обновить и сделать их более доступными для зрителей, апустующие помещенияэффективно использовать.

Убедиться в том, что РШЦИ по-настоящему богата юными талантами, министр культуры смогла на представлении, подготовленном силами воспитанников цирковой школы. Лауреаты различных республиканских и всероссийских конкурсов и только начинающие акробаты, воздушные гимнасты, канатоходцы, танцорыпоказали лучшие хореографические и исполнительские номера.

В процессе общения с первым замлавы администрации Эльдаром Назаралиевым и начальником отдела культуры Агабеком Агабековым Зарема Бутаева узнала, как в Дагестанских Огнях реализуется культурная политика, какие цели и перспективы видит перед собой администрация города и какой программы планирует придерживаться в ближайшие годы. В свою очередь Зарема Бутаева подчеркнула важность систематической работы по реализации муниципального управления в сфере культуры: «Сегодня необходимо популяризировать реальные культурные достижения и создавать условия для их поступательного развития. Это позволит качественно изменить представление жителей города о роли и месте Дагестанских Огней в современной дагестанской действительности. На общереспубликанском уровне позитивный культурный имидж города будет способствовать дополнительным социокультурным инвестициям, повысит привлекательность города.

В беседе с журналистами ЗаремаБутаева похвалила руководителей и сотрудников учреждений культуры города Дагестанские Огни за работу. «Самое главное, что хочется отметить, — это желание дагогнинцев творить, доносить культурное достояние Дагестана до зрителя, слушателя, читателя независимо от возраста. Не каждый город может похвастаться таким музеем, как дагогнинский, и такой школой циркового искусства, какая имеется здесь. Дагестанские Огни – могут!»- подчеркнула министр.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...