Купить PDF-версию
14:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

На обсуждении – проблемы развития горных территорий

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в рамках рабочей поездки в Дагестан провел встречу с Главой республики Владимиром Васильевым.

Министр сообщил, что в 2019 году бюджету Республики Дагестан предусмотрены средства федерального бюджета на восстановление жилья граждан, пострадавших в результате пожара, произошедшего в марте этого года в селе Тисси-Ахитли Цумадинского района. Сергей Чеботарёв подчеркнул, что необходимые средства для восстановления жилья будут доведены в полном объеме и в срок.

***

В Махачкале на базе ДГУНХ прошла научно-практическая конференция «Развитие горных территорий», в которой приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, представители Правительства, Народного Собрания, представители министерств и ведомств республики, а также федеральные и региональные эксперты в части территориального развития.

Руководитель Дагестана подчеркнул, что устойчивое развитие горных территорий в республике имеет огромный резерв, но при этом и немало проблем, о которых предстоит сегодня говорить.

В числе проблем он назвал нехватку воды. На решение этого вопроса в текущем году впервые в республиканском бюджете заложено 1,9 млрд рублей. Из этих средств 1,3 млрд рублей пойдёт на обеспечение водой жителей горных территорий. Благодаря этому 500 тысяч дагестанцев получат чистую воду. Но здесь, отметил Васильев, возникает проблема с водоотведением: куда эта вода потечет, как ее очищать. Об этом думать нужно уже сегодня.

Следующая проблема – состояние дорог. Ее, по словам Владимира Васильева, также планируется решить в ближайшем будущем: «В бюджете мы предусмотрели средства на строительство дорог в горных районах. Этому направлению будет уделено особое внимание».

Серьёзную озабоченность, по мнению руководителя региона, вызывает экологическая ситуация в горах. «У нас на повестке стоит вопрос о том, как мы очищаем наши горы. Мне недавно показали картинки мусора, который туда завозится и приезжими, и местными жителями, после такого ночью не уснешь….Это огромная проблема. После дождей, снеготаяния в каком состоянии Чиркейское водохранилище – это как сливной бачок, куда сносится все, что в горах накопилось. И нам придется решать эти проблемы», — подчеркнул Васильев, добавив при этом, что «их решение требует научного, прагматичного, эффективного подхода».

Как считает Глава Дагестана, остро в горах стоит и вопрос пожаротушения: «Вспомните село Мокок. Вот недавно опять был пожар. И как тушить? Машины не проходят, так как террасная архитектура». Он сообщил, что в настоящее время при поддержке Дагестанского государственного университета разрабатывается проект, который позволит решить эту проблему. Позже он будет вынесен на общественное обсуждение.

Напомнив, что в Дагестане впервые в текущем году реализуется проект «Земский учитель», призванный обеспечить педагогическими кадрами сельские школы, В. Васильев сказал, что на эти цели было выделено из республиканского бюджета 50 млн рублей и 50 выпускников педагогических вузов направили в сельскую местность, в том числе и в горной зоне. «Но нам нужно еще 350 педагогов. Проблем у нас больше, чем мы решили, но мы начали их решать, что очень важно», — подчеркнул руководитель республики, заметив при этом, что без дополнительных поступлений от налогов и поддержки эта работа была бы невозможной.

Говорил он и о работе по обеспечению горных территорий социальными объектами, в том числе и школами: «Реализация проекта «100 школ» была начата именно с этих территорий. Благодаря помощи наших земляков, за что им большое спасибо, нам удалось отремонтировать 117 школ. В этом году уже реализуется проект «150 школ» и опять получили поддержку. Это характер горцев. Таких людей мы будем поощрять», — отметил В. Васильев.

Также он поблагодарил всех, кто был задействован в сборе налогов: «Мы собрали в этом году их на 20% больше. В этом году опять ожидаем рост. Все собранные деньги идут на решение задач. Эти 50 млн рублей – откуда они? Мы бы и 100 млн рублей дали, но пока не можем. Мы задолжали нашим сиротам, инвалидам, «афганцам». Каждый день рассматриваю материалы. Хочу подчеркнуть: мы многое можем. Все, что нами делается сегодня, направлено на решение общественно значимых проблем», — заявил Васильев.

Участников конференции также приветствовал Сергей Чеботарёв: «Мне приятно, что эту конференцию мы проводим в Дагестане. Почему здесь? Потому что Дагестан преимущественно горная республика, здесь живут очень гордые люди, которых связывает с горами история, настоящее и будущее».

Министр рассказал о разрабатываемом на федеральном уровне законопроекте о развитии горных территорий. При этом напомнил, что подобный документ ранее был разработан и принят в Дагестане и можно видеть все его преимущества и недостатки, которые будут учтены при разработке федерального законопроекта.

Принятие этого законопроекта, считает С.Чеботарёв, будет способствовать тому, чтобы уровень жизни проживающего в горах населения повышался, чтобы они могли давать достойное образование своим детям и сами повышать свою квалификацию, могли получать другие аспекты социальной поддержки.

«Суть этого законопроекта – максимально эффективно использовать те естественные преимущества, которыми обладают наши территории Северного Кавказа. А преимущества эти очевидны. Вместе с тем такой рельеф обуславливает необходимость формирования особенной государственной политики, развитие и принятие соответствующего закона, который позволит в первую очередь сохранить и приумножить в перспективе население, проживающее постоянно в горах.

Мы знаем, есть негативная тенденция, что горцы переезжают на равнину, — сказал министр, подчеркнув, что «эту тенденцию нужно переломить и создавать условия, чтобы человек, который постоянно живет и трудится в горах, пользовался всеми теми благами, что и другие представители цивилизации».

О ситуации в горных территориях Дагестана рассказал врио министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов. Он напомнил, что в горах расположено 1186 населенных пунктов в 30 муниципальных районах. Горные территории занимают около 44% всей площади республики. Здесь в настоящее время проживает порядка 940 тысяч человек – это более 30% населения Дагестана.

Врио министра сообщил, что за последние 30 лет население в горной части республики выросло почти в 1,5 раза, вместе с тем его доля в горах от общей численности населения Дагестана снизилась с 34 до 30%.

Султанов напомнил, что развитию горных территорий в Дагестане уделяется особое внимание. У нас одним из первых в субъектах СКФО принят закон о горных территориях, утверждена Стратегия социально-экономического развития территориальной зоны «Горный Дагестан» до 2025 года, реализуется государственная программа социально-экономического развития горных территорий Республики Дагестан. Кроме того, первая инициатива по принятию Федерального закона «О горных территориях Российской Федерации» зародилась именно в Республике Дагестан.

Говоря об экономике горных территорий, глава Минэкономразвития отметил, что в общем объеме продукции сельского хозяйства по республике доля горных территорий составляет 54%; инвестиций в основной капитал – 7,4%; розничного товарооборота – 9,3%; отгруженных промышленных товаров – 15,3%.

«Указанные показатели на душу населения значительно ниже среднереспубликанских. Объем отгруженной промышленной продукции в 2 раза ниже, объем инвестиций в основной капитал — в 4,1 раза, оборот розничной торговли — в 3,3 раза. При этом уровень зарегистрированной безработицы в горных территориях в 2,1 раза выше, чем в целом по республике», — отметил министр.

Он далее сообщил, что ежегодно отмечается отток населения с горных территорий на равнину, в связи с чем «необходимы оперативные меры, как в целом по горной зоне, так и по приграничным населенным пунктам».

Свое мнение о развитии горных территорий высказала руководитель научного направления «Политическая экономия и территориальное развитие» Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара Ирина Стародубровская.

«Это не первое совещание в Дагестане, посвященное этой проблематике. В горах есть конкурентное преимущество, но нельзя географическому понятию «горы» придавать экономический смысл, но при этом на горной территории есть участки с разными экономическими условиями. В рамках стратегии развития Дагестана мы предлагаем разделить географическую горную зону на две пространственные — среднегорье и высокогорье. Но при этом пока мы не готовы назвать до какой высоты — среднегорье, а до какой — высокогорье, но надо понимать, что пока центрами развития являются города, которые имеют конкурентные преимущества в части привлечения молодежи. Но этот процесс является управляемым и надо реализовывать преимущество горных территорий, но для этого надо прежде всего создавать комфортные условия для жизни», — заявила эксперт.

Также по обсуждаемому вопросу высказался судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев: «На территории Российской Федерации находится большое количество горных территорий, и мы можем стать страной-лидером в их развитии. Это здоровые амбиции, которые нам под силу. Сейчас важно провести диагностику и определить болезненные места. Возможно, горная экономика — самая сложная часть всей экономики. Это по сути сплав географических, экономических, культурологических и социологических знаний. Только когда мы подойдем к этой проблеме с подобной точки зрения, можно сказать, что мы занимаемся горной экономикой».

Заместитель директора Северо-Кавказского института – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Наталья Киселева акцентировала внимание на важности разграничения горных территорий. «Если брать за основу определения высоту над уровнем моря, то город Пятигорск, который я представляю, является горной территорией. Такой принцип не совсем эффективен хотя бы с экономической точки зрения, так как он приведет к распылению бюджетных средств. Я предлагаю взять подход, находящийся в основе «Европейской хартии горных территорий», где статья вторая гласит: «Под горными территориями понимается местность, где высота рельефа и климат создают особые влияющие на повседневную человеческую деятельность условия».

Предварительный итог первой части заседания подвел директор Северо-Кавказского института – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Азамат Тлисов. «Дагестан является уникальной республикой, которая всегда задает определённые тенденции. Вопрос развития горных территорий, на мой взгляд, определит развитие всего Северного Кавказа. Нам надо учитывать опыт европейских коллег, а также объединить органы исполнительной власти, экспертного и гражданского сообщества. Важно подумать о том, как поддержать сложившиеся, уникальные производства декоративно-прикладного искусства, потрясающее культурное наследие мастеров Дагестана», — заключил Тлисов.

***

Выступая на научно-практической конференции, посвященной развитию горных территорий, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев заявил, что при развитии туризма в регионе необходимо помогать производителям на селе.

Отметим, в работе конференции приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, члены кабмина Дагестана, депутаты НС РД, представители министерств и ведомств, эксперты в части территориального развития.

Говоря о принимаемых в Дагестане мерах по развитию туризма, Владимир Васильев напомнил, что в текущем году была проделана в этом направлении значительная работа: «В тех местах, куда у нас традиционно неорганизованно направляются туристы и маршруты, мы стали выстраивать систему контейнерно-модульно-шатрового и инфраструктурного обеспечения. Первые шаги дают результаты, и мы видим, что есть потребности. Но самый главный эффект – это рабочие места».

Глава региона особо подчеркнул работу с сельхозпроизводителями: «Раз мы не можем пока вывести и продать продукцию местных жителей, то решили создать для селян возможности для безналоговой продажи излишек производства. Нас очень радует, когда люди рассказывают о том, что им удалось за несколько дней реализовать свою продукцию. Пока есть маленькие примеры, их, уверен, в будущем станет больше».

Васильев поручил министру по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расулу Ибрагимову продолжить данную работу. «Первый блин у нас был не комом, это радует, но на следующий год надо сделать выводы и добиться больших результатов», – нацелил он главу ведомства.

Также руководитель республики напомнил, что в Дагестане реализуется интересный проект в сфере туризма – создание туристического кластера, своего рода «золотое кольцо». Он попросил всех заинтересованных обратить на него внимание и включиться в процесс.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...