Купить PDF-версию
01:53 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

На сессии заслушают отчет Правительства

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан определил дату созыва и рассмотрел примерные вопросы повестки дня 31 (февральской) сессии. Вел заседание Первый заместитель Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Президиум постановил созвать очередную сессию Народного Собрания 28 февраля в Махачкале.

В повестку дня предстоящей сессии предварительно включено 22 вопроса.

Основным вопросом предстоящей сессии станет отчет о результатах деятельности Правительства за 2018 год, с которым выступит Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Во втором чтении предстоит обсудить и принять 9 законопроектов. Среди них – «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан» и другие.

В первом чтении сессия рассмотрит 5 законопроектов.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» уточняются правила образования избирательных участков в зависимости от численности избирателей, обязанности органа исполнительной власти по социальной защите и социальной по обеспечению инвалидам избирательных прав и права на участие их в референдуме.

Изменения предполагается внести в статью 15 Закона Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан».

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве изменения предполагается внести в статью 22 Закона Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях». Закон дополняется положениями, регулирующими взаимодействие религиозных организаций в соответствии со своими уставами с добровольцами (волонтерами) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Изменения редакционного характера будут внесены в статью 4 Закона Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан» и в статью 1 Закона Республики Дагестан «О ежемесячном пособии на ребенка».

На сессии предполагается обсудить и принять решения по проектам законов «О роспуске представительного органа сельского поселения «сельсовет «Хаджалмахинский» Левашинского района Республики Дагестан» и «О роспуске представительного органа муниципального района «Унцукульский район» Республики Дагестан».

Комитету по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению дано поручение предварительно на своем заседании обсудить законопроекты с участием заинтересованных ведомств и представителей муниципалитетов.

Предполагается также внести изменения в постановление Народного Собрания Республики Дагестан «О создании Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан» и заслушать отчет о деятельности Молодежного парламента за 2018 год.

Сессия рассмотрит и другие вопросы.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...