Купить PDF-версию
02:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Налоги собираем и возводим мосты

Место установки моста на 14 км автодороги «Хасавюрт – Бабаюрт» посетил Глава Дагестана Владимир Васильев в сопровождении Председателя Правительства Артёма Здунова. Пояснения дал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что в связи с аварийным состоянием моста через канал «Юзбаш» на 14 км автодороги республиканского значения «Хасавюрт – Бабаюрт», связанным с просадкой промежуточной опоры, с 17 сентября по нему было введено временное ограничение движения автотранспорта и приняты срочные меры по устройству объездной дороги с монтажом временного автодорожного моста из секций САРМ (средний автодорожный разборный мост) через канал.

Сегодня в республике реализуется госпрограмма, нацеленная на совершенствование сети дорог, обеспечивающих экономический рост и повышение уровня жизни населения. Важное значение при этом имеют мосты.

На данный момент в замене нуждается 51 аварийный мост.

На 2020 год в республиканском бюджете заложены средства в объеме 94 млн
рублей на приобретение САРМ, производимых концерном «КЭМЗ», на приобретение 15 мостов с последующей передачей их на баланс МЧС РД. Эта работа проводится правительством региона по поручению Главы Дагестана.

В этом году изготовленные заводом два моста уже смонтированы в Бабаюртовском районе. В ближайшее время будет установлен САРМ на территории Буйнакского района, где необходима срочная замена старого моста.

Комментируя тему, Владимир Васильев подчеркнул, что работа в этом направлении ведется сейчас системно и нацелена в большей степени не на решение возникающих проблем, а на их профилактику: «В настоящее время есть необходимость, и мы этим занимаемся, выявить мосты, срок эксплуатации которых уже исчерпывается. К примеру, как в данном случае, когда проседают опоры и движение по мосту становится опасным и практически невозможным. Хорошо, что ранее была сформирована программа по замене таких мостов. Деньги в республиканском бюджете заложены. Сделано это благодаря тому, что в прошлом году мы собрали больше транспортного налога», – констатировал Глава республики. И в этой связи он обратился к руководителям министерств, муниципалитетов и жителям региона: «Дорога с новым асфальтом, мост, которые мы сейчас видим, все это наше, сделано за счет республики. Я прошу всех помнить: будем строго спрашивать с неплательщиков налогов. Этому мосту 43 года, и таких гораздо больше у нас, чем 51. Мы сейчас проводим обследование всех мостов и настроены серьезно поработать в этом году по транспортному налогу. Я обращаюсь ко всем дагестанцам-автомобилистам: транспортный налог надо платить. Мы эту задачу облегчили для многодетных семей, но всем остальным налоги платить необходимо: тогда мы сможем построить и дороги надлежащего качества, и мосты капитальные. Пока производим и устанавливаем, где необходимо, временные, и только 15 в этом году. Но будем собирать налоги – будем строить дальше. На следующий год, уверенно могу заявить, дороги у нас будут лучше, да и мосты будем обновлять, не доводя до аварийного состояния. Мы вполне в состоянии строить хорошие мосты, обслуживать их сами, создавая рабочие места», — выразил позицию Васильев.

При этом Глава республики уточнил: «Когда мы проведем оценку всех имеющихся мостов, а их в республике 1300, главы муниципалитетов смогут обращаться за поддержкой в части замены аварийных сооружений. И в первую очередь ее получат те муниципальные образования, которые показали наилучшие результаты по линии сбора налогов». В этом случае, считает Владимир Васильев, жителям региона будет понятно их участие в общем деле: «Когда появятся новые мосты и качественные дороги, люди осознают, что они заплатили за свою дорогу, что они ездят по мосту, построенному на их налоги. Иначе никак, ведь это наша республиканская статья расходов».

Со своей стороны Ширухан Гаджимурадов пояснил, что по завершении строительства капитального моста временные мосты остаются в резерве на случай появления аварийных участков.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

1
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...