Купить PDF-версию
05:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Не надо отписываться, обещать…

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова прошло совещание, посвященное проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом с 15 июля по 11 августа этого года, и мерам по их решению, сообщает пресс-служба Главы республики.

Такие встречи в режиме ВКС с главами городов и районов, в ходе которых рассматриваются вызывающие обеспокоенность населения проблемы, станут регулярными. Только за указанный период ЦУР Дагестана, по словам Сергея Меликова, принял в обработку более 3 тысяч обращений. «Можно сказать, что формируется альтернативный информационный канал о наболевших проблемах и чаяниях дагестанцев», – высказал в этой связи мнение руководитель субъекта.

Было отмечено, что основной поток обращений идет из Махачкалы, Каспийска, Дербента, других городов, и чаще всего они касаются проблем в сфере ЖКХ, обеспечения качественной питьевой водой, вывоза мусора, состояния дорог, а также социального обслуживания населения. При этом Сергей Меликов сделал акцент на обсуждении таких проблем, как обеспечение электроэнергией столицы республики и повышение цен на газомоторное топливо. «Оба вопроса выходят за пределы повестки, которая решается в республике. Здесь многое зависит от принятия решений на федеральном уровне», – отметил врио Главы РД.

«По всем обращениям граждан решения принимаются. Однако все озвученные проблемы не решаются в одночасье. Их запущенность такова, что мы вместе должны выработать систему мер, предусматривая при этом и различного рода аварийные работы, а также мониторинг ситуации, чтобы не допустить ее ухудшения. К сожалению, нам приходится работать сегодня в ручном режиме», – сказал Сергей Меликов. При этом руководитель республики отметил, что именно ЦУР помогает адресно выявлять наличие «болевых точек» и показывает органам власти, где конкретно появляются недоработки. «Но подчеркиваю, что на эти проблемы призван реагировать не только ЦУР. Он не принимает решения, их принимают органы власти», – напомнил руководителям врио Главы РД.

Как было отмечено, с июля текущего года дагестанский ЦУР работает в усиленном режиме. И, несмотря на то, что ежедневно поступает значительное количество обращений, сроки реагирования на жалобы и устранения проблем сокращаются. «Это говорит о наработке органами исполнительной власти опыта в этой новой, но очень востребованной временем работе. Хотя встречаются отдельные случаи, когда по-настоящему эффективное взаимодействие еще не сформировалось», – заявил Сергей Меликов. В частности, он отметил такие проблемы в данном направлении, как недостаточная оперативность и реагирование односложными фразами.

«Не надо отписываться, обещать, надо говорить о реально складывающейся ситуации. Человек должен понимать, когда и как его проблема будет разрешена. Повторюсь, ЦУР – это возможность установить прямой, оперативный диалог между населением и властью. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, посетив в январе прошлого года ЦУР в Подмосковье, «обратная связь очевидна, и она помогает своевременно принимать необходимые управленческие решения… Люди, которые изначально и справедливо обращались к органам власти, теперь становятся участниками процесса решения проблем. Вот это чрезвычайно важная вещь, это изменение отношения людей к совместной работе с органами власти для достижения нужных всем результатов. Поэтому обращаюсь ко всем руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления с призывом выстроить по-настоящему результативное взаимодействие с Центром управления регионом», – так руководитель республики нацелил на совместную работу муниципалитеты.

Руководитель Центра управления регионом РД Султан Абдуралимов сообщил, что из многих муниципалитетов приходят жалобы на отсутствие воды. Так, например, из Избербаша жалобы бывают часто без подписи и адреса из-за того, что воды не бывает на большей части городской территории. «Кроме того, муниципалитет неэффективно информирует граждан о графике подвоза воды, что также вызывает их недовольство», – сказал руководитель ЦУРа.

Кроме того, по словам Абдуралимова, из множества городов и районов поступают жалобы на отсутствие электричества, в основном из Махачкалы. Еще одной проблемой, на которую обратил внимание докладчик, стали вопросы, связанные с ремонтом дорог. Тут тоже в лидерах Махачкала, особенно много жалоб относительно состояния проспекта имама Шамиля. Также среди тем, постоянно попадающих в поле зрения ЦУРа, значатся отсутствие детских площадок, трудности при получении ежемесячных выплат на детей 3-7 лет и уборка мусора в городах республики.

В ходе совещания также был поднят вопрос повышения цены на газомоторное топливо.

«Это вопрос, связанный с ростом биржевых цен. И повышение цены не только в Дагестане, но и в других регионах страны, а для нашей республики этот вопрос оказался особенно болезненным, так как число автомобилей, переведенных на газ, в разы выше, чем в других регионах», – пояснил руководитель республики.

Сергей Меликов также поручил главам муниципальных образований взять на контроль вопросы, связанные с локальными проблемами по вывозу мусора, по которым граждане обращаются в ЦУР.

Врио министра цифрового развития Дагестана Тамерлан Буганов выступил с докладом о создании в районах и городах пунктов по аналогии с ЦУРом РД. По его словам, на сегодняшний день муниципальные центры управления созданы на базе всех 52 муниципалитетов республики. Они призваны осуществлять координацию работ по мониторингу и обработке всех обращений, поступающих в органы местного самоуправления и муниципальные учреждения. Вместе с тем, по словам Буганова, не все муниципальные образования завершили работу по организации взаимодействия с гражданами посредством платформы обратной связи. Основной проблемой является слабая активность проведения мероприятий по подключению личных кабинетов ответственных специалистов к данной платформе. На сегодня поставлена задача обеспечить полноценное решение задачи до 9 сентября текущего года.

Кроме того, в ходе совещания был обсужден вопрос наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями о ключевых объектах учета.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...