Купить PDF-версию
10:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:42 29.04.2016

Новый «Порт-Петровск»

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков рассказал журналистам о ходе реализации самого крупного девелоперского проекта в республике «Порт-Петровск».

Проект «Порт-Петровск» был инициирован Главой РД Р. Абдулатиповым и подразумевает застройку нового микрорайона на территории бывшего ипподрома в Махачкале. Участок  был выбран в связи с тем, что 54 гектара вокруг этого места уже застроено, а это противоречит всем нормам функционирования ипподрома. Проект планирования этой территории подготовили представители московской компании «Гипрогор» по приглашению мэра Махачкалы Мусы Мусаева.

Общая площадь застройки – 700 тыс. кв. м, из них 500 тыс. кв. м – это жилье эконом-класса, 200 тыс. кв. м – школы, детские сады, поликлиники и коммерческие объекты. В микрорайоне предполагается создать около 3 тыс. парковочных мест. Стоимость одного квадратного метра жилья будет в пределах 35 тыс. руб. По проекту предусматривается и строительство домов для переселенцев из ветхого жилья, для которых будет выделено 21 тыс. кв. м жилья. Полностью застроенный микрорайон планируется сдать через 3 года, он будет рассчитан приблизительно на 20-25 тыс. человек. В целом проект оценивается в 17 млрд руб.

По словам И. Казибекова, в части подготовки проектно-сметной документации и управления этим комплексом готово еще не все, однако  к 15 мая планируется все эти работы завершить и начать формирование соглашений с инвесторами.

— Приблизительно в конце мая мы выдадим разрешение на строительство 6 домов и начнем работать. На всю площадку сегодня уже есть инвесторы. Если они будут срывать сроки сдачи объектов, мы будем их просто отстранять, – заявил глава Минстроя РД.

Кадастровая стоимость одного гектара земли около 80 млн рублей, но инвесторы получают ее в полтора-два раза дешевле. Школы и детские сады будут построены за счет средств федеральной программы «Поддержка застройки микрорайонов».

Управляющий директор компании «София» Екатерина Орлова рассказала, что  в строительстве не будут участвовать кооперативы, а только дольщики.

— В сентябре прошлого года внесены определенные поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым ЖСК не разрешается строить более одного дома выше трех этажей. Кроме того, если застройщик исчезает, то члены ЖСК должны вновь собрать деньги и достроить дом. А в долевом участии вся ответственность лежит на застройщике. Если он срывает сроки сдачи объекта, то на него накладываются достаточно внушительные штрафы. В нашем случае застройщики будут ежеквартально сдавать отчеты о соблюдении коэф­фициентов финансовой устойчивости, поэтому просто так внезапно обанкротиться они не смогут, – проинформировала Е. Орлова и добавила, что первый взнос покупателем квартиры будет вноситься только после официальной регистрации договора.

 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...