Купить PDF-версию
12:03 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Нужна оперативная реакция

Вчера, 23 января, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики в условиях внешних факторов.

Как сообщает ТГ-канал Правительства РД, в повестку дня были включены вопросы, касающиеся принятия дополнительных мер по повышению надежности работы энергоснабжения потребителей республики с учетом последствий аварийных ситуаций в ходе прохождения осенне-зимнего периода 2022–2023 годов, хода догазификации, определения единственного поставщика услуги по рекультивации несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Как подчеркнул на заседании Абдул­муслим Абдулмуслимов, от Правительства требуется оперативная реакция на все критические ситуации и принятие эффективных решений в режиме реального времени.

«Совсем недавно мы были свидетелями того, насколько возросло напряжение в обществе на фоне систематических отключений света – жителями перекрывались дороги. Основными причинами отключений электроснабжения являются повреждения в потребительских сетях, обрывы проводов, пережигание проводов из-за нагрузок.

Также местами фиксируется слабое давление газа в распределительных сетях, которое не позволяет потребителям республики эксплуатировать отопительные котлы для отопления жилых помещений, что в свою очередь ведет к увеличению нагрузки на электрические сети.

Чтобы люди были обеспечены теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами, необходимо внедрять современные системы на базе цифровых решений. Необходим предметный анализ и учет потенциальных рисков для принятия мер по дополнительной поддержке жителей Дагестана, ключевых отраслей и предприятий республики», – сказал Председатель Правительства.

Говоря о бесплатной программе догазификаци, он заявил, что более 1500 домовладений обеспечено газом. «Необходимо отметить, что наибольший объем работ пришелся на город Махачкалу, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы. Но этого все еще недостаточно, хотя в целом темпы строительства газовых сетей в 2022 году были выше, чем в 2021 году. Нам необходимо и в дальнейшем обеспечить наращивание темпов», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

О том, что будет разработана программа приведения бесхозяйных сетей в нормативное состояние, говорил первый зампред Правительства Манвел Мажонц.

«В республике начата масштабная работа по передаче бесхозяйных сетей непосредственно на баланс Россетей. И это означает, что на сегодняшний день ответственность Россетей за нормативное состояние по факту наступила. Необходимо включить в тариф мероприятия по содержанию сетей и разработать программу приведения их в нормативное состояние. До сих пор денег на содержание этих сетей не выделялось в тарифе, но и этих денег в тарифе будет недостаточно для приведения сетей в нормативное состояние – это только на эксплуатацию», – сказал Манвел Мажонц и добавил, что постановка сетей на баланс компании «Россети» произойдет в течение 1–2 кварталов этого года.

Подробности – в следующем номере газеты.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

6
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...