X
21:00 26.03.2008

Обсудили национальный проект

Вчера в Доме Правительства состоялось заседание Совета старейшин при Президенте РД. Вел его Председатель Совета Алипаша Умалатов.

В повестке дня стоял вопрос: «Об участии Совета старейшин при главе муниципального образования «город Махачкала» в реализации национального проекта «Образование». С докладом выступил председатель городского Совета старейшин Хайрутдин Гаджиев. Он отметил, что в основном работа городского и районного советов старейшин сводится к патриотическому воспитанию школьников и подрастающей молодежи на лучших традициях прошлого. Приоритетный национальный проект «Образование», разработанный по инициативе Президента РФ, является одной из составляющих формируемого государственного каркаса инновационной системы экономического развития страны. Для успешного решения этого необходимы высокопрофессиональные кадры, овладевшие современными технологиями. Докладчик подчеркнул, что для этого надо во многом пересмотреть систему образования, начиная с начальных классов.
В целях обеспечения территориальной доступности школ для детей в Редукторном поселке Махачкалы открыта новая школа на 1200 мест. В октябре 2006 года открыт детсад на 160 мест. В 519 классах с общим охватом 8829 учащихся осуществляется предпрофильное и профильное обучение по естественно-математическому, медико-биологическому, физико-техническому и другим направлениям. Введено более 40 специальных курсов обучения, позволяющих старшеклассникам выбирать профиль для поступления в высшие учебные заведения. В школах города открыты 75 компьютерных классов, где установлены 830 компьютеров, а также и предметные кабинеты, которые обеспечены учебно-наглядным оборудованием.
С 2007 года в школах города начался переход к единому государственному экзамену, что, наряду с положительными моментами, способствовало выявлению ряда недостатков в реализации рекомендованных методов обучения учащихся. Педагогические коллективы принимают самое активное участие в реализации национального проекта «Образование». 82 педагога общеобразовательных учреждений стали призерами Всероссийского конкурса «Лучший учитель года». Выиграв грант, они получили денежное вознаграждение по 100 тыс. рублей, а 22 школы города стали миллионерами.
В образовательных учреждениях столицы ежегодно проводятся предметные олимпиады, научно-исследовательские конференции, фестивали детских творческих коллективов, спортивные соревнования, а также научно-практические конференции и различные конкурсы. При этом основным критерием оценки участников конкурса является эффективная инновационная деятельность. Вся работа, проводимая по реализации национального проекта «Образование», позволяет сделать процесс образования и обучения практически индивидуальным и добиться заметного повышения качества  обучения учащихся.
Выступивший содокладчиком член Совета старейшин Магомед Бутаев подчеркнул, что члены городской комиссии побывали во многих школах, встречались с учителями и учениками и обсуждали с ними вопросы образовательного процесса. Благодаря помощи городской администрации удалось изучить общие проблемы школ. Из них сейчас на первом месте — полная запущенность работы педагогических коллективов с учениками по месту их жительства. Было также отмечено, что когда было введено горячее питание, повысились посещаемость и успеваемость учащихся. Между тем все еще серьезной остается проблема строительства школ и детских садов на окраинах Махачкалы.
В прениях выступили первый заместитель министра образования и науки РД Нателла Мусалаева, начальник городского Управления образования Магомедмирза Магомедов, члены Совета старейшин Оксана Кончицкая, Зара Латифова, Гаджи Инчилов и другие.
Подвел итоги обсуждения председатель Совета Алипаша Умалатов, он подчеркнул, что старейшины не должны ограничиваться патриотическим воспитанием, а чаще бывать в школах и по возможности помогать в решении разных вопросов. По обсужденному вопросу было принято соответствующее решение.
Совет старейшин при Президенте РД также принял заявление с резким осуждением убийств журналистов Магомедгаджи Абашилова и Ильяса Шурпаева

Статьи из «Политика»

Дагестан от Послания к Посланию

57
Послание, с которым почти год назад Глава Дагестана Сергей...

Память не отдадим!

185
Две девчушки лет семи бегут навстречу друг другу с раскрытыми объятьями. Они подружились год...

Наследники победителей

16
Завершён разгром вооружённых формирований ВСУ, вторгшихся в Курскую область. Планы...

Важно, чтобы работа не была формальной

22
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Грозная доблесть

151
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Важнейшая миссия

7
Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена по поручению Президента в 2023 году....

Доверие народа надо оправдывать

66
Султан Хамзаев – один из самых активных депутатов...

Реагируя на вызовы времени

13
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

Мы пишем летопись Победы!

62
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

30 лет служения народу

31
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...

Реформа направленного действия

30
День местного самоуправления – российский...

Курсом развития

34
Сегодня, 18 апреля, исполняется 30 лет со дня начала работы Народного Собрания Республики...