Купить PDF-версию
11:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Они настоящие патриоты

Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с членами семей дагестанцев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, руководитель республики и представители органов власти возложили цветы к портретам погибших военнослужащих.

Выразив искренние соболезнования родным и близким, Сергей Меликов подчеркнул: «Находясь на переднем крае борьбы по сохранению целостности Российской Федерации, дагестанцы честно и самоотверженно исполняют свой воинский долг. Они проявляют храбрость, мужество, стойкость и решительность, показывают своим примером, что такие ценности, как преданность Отечеству, верность родному дому, никогда не утратят своего значения. Среди дагестанцев очень много героических ребят. Они идут на подвиг прежде всего потому, что вы их так воспитали, потому, что они настоящие горцы и потому, что они любят свою Родину».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Глава Дагестана отметил, что будет сделано все возможное для оказания необходимой помощи семьям военно­служащих.

О конкретных мерах государственной поддержки присутствующих проинформировали военный комиссар РД полковник Дайтбег Мустафаев и министр труда и социального развития РД полковник Абдурахман Махмудов.

Слова сочувствия собравшимся выразил глава города Кизилюрта Магомед Магомедов: «Я хорошо понимаю, какое горе вас постигло. Мой племянник погиб на Украине, на переднем крае военных действий находится сейчас мой сын. Защитник Отечества – высокая ноша, которая не каждому по силам, но тяжелее всего приходится отцам и матерям».

В ходе встречи принимавшие участие в мероприятии члены республиканского правительства, каждый по своему направлению, взяли на контроль просьбы и пожелания семей с целью оказать содействие в решении их вопросов.

Сергей Меликов вручил орден Мужества родным военнослужащего Амира Наврузова, погибшего при выполнении служебного долга. Указ о его награждении ранее подписал Президент России Владимир Путин. Награду из рук Главы республики получили мать и сын погибшего.

На встрече отец сержанта Амира Наврузова рассказал, что получил письмо о подвиге сына, написанное его сослуживцем, старшим сержантом Дяченко, и обратился к Сергею Меликову с просьбой зачитать текст: «При выполнении задач по специальной операции на территории Украины в Херсонской области в районе населенного пункта Александровка, находясь на позиции обороны с 24.05.2022 по 25.05.2022, при попытке прорыва со стороны ВСУ при артиллерийском обстреле сержант Наврузов Амир Набекович вел наблюдение за противником и, своевременно подав команду «Воздух! В Укрытие!», тем самым спас нам жизнь.

Хочу выразить благодарность родителям за то, что вырастили такого сына», – говорилось в письме.

Выразив слова соболезнования, Сергей Меликов подчеркнул: «Я искренне преклоняюсь перед подвигом вашего сына и хочу сказать, что практически обо всех ребятах из Дагестана, и тех, которые погибли, и тех, кто сейчас на линии огня, написаны такие письма. Все наши воины славно сражаются, но на подвиг прежде всего идут наши с вами земляки, ваши дети. Это потому, что вы их так воспитали, потому, что они горцы, и потому, что они настоящие патриоты. Зная о событиях 1999 года, они, как никто другой, понимают цену свободы нашей страны и готовы пожертвовать ради нас своей жизнью».

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...