Купить PDF-версию
09:43 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
04:46 16.04.2008

Паводок торопит

Вчера состоялось заседание противопаводковой комиссии Правительства РД, на котором обсуждался вопрос «О подготовке водохозяйственных объектов на территории РД к безаварийному пропуску паводковых вод в 2008 году». Вел заседание председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов.

На прошедшем ранее рабочем совещании были сформированы группы, которые должны были обследовать состояние валов и сооружений на реке Терек, а также Аксайское водохранилище. И вот на вчерашнем заседании председатель комиссии попросил членов этих групп отчитаться о том, что сделано в соответствии с предложениями и рекомендациями, утвержденными на прошлом заседании.

Так, администрациям районов, чьи хозяйства находятся вблизи реки Терек, необходимо было подготовить планы эвакуации населения, техники и скота. Обеспечить постоянное дежурство ответственных лиц в хозяйствах для принятия необходимых мер при осложнении обстановки, создать необходимый резерв материально-технических средств для проведения работ по предупреждению прорыва и ликвидации последствий паводка и еще ряд подобных рекомендаций. По данным обеих спасательных служб, вся работа практически завершена, осталось составить отчет.

Если по группе этих вопросов картина в общем-то ясна, то в отношении решения вопроса с Федеральным агентством водных ресурсов по обеспечению опережающего выделения финансовых средств на противопаводковые мероприятия — полный тупик. И как отметил заместитель руководителя Западно-Каспийского бассейного водного управления Яков Бабижаев, для проведения работ необходимо 58 млн. рублей, но из Москвы, из Федерального агентства ответа нет, просят подождать, а время уходит.
Директор казенного предприятия «Дагводсервис» Шамиль Магомедов доложил о том, что сейчас на Тереке уровень стабильный: 200 куб. м. воды в секунду. Выше Каргалинского гидроузла, на 8 и 14 километрах вода бьет в место, где сходятся основные и дублирующие валы, и в случае подъема уровня, есть угроза прорыва. В случае, если же это произойдет, то могут быть затоплены целый ряд населенных пунктов, железнодорожная и автомобильная трассы, и вода может дойти до с.Бабаюрт. Время пока есть, и инженеры-гидротехники предложили, как избавиться от этой угрозы.

Начальник Дагестанского гидрометцентра Петр Поставик ознакомил собравшихся с прогнозом, который дают синоптики и гидрологи на ближайшее время. Он подчеркнул, что в бассейнах дагестанских рек высота снежного покрова постепенно уменьшается. Но на Тереке этого не происходит, так как в его верховьях температура воздуха повышается очень медленно. Он также предложил пересмотреть параметры нормального и опасного уровней воды на Тереке. Так, теперь вместо 800 кубов  в сек. будет 600 — это нормальный уровень,  вместо 1100 будет 900 — это опасный уровень. Все это связано с отложением осадков на дне русла реки.

После продолжительного и бурного обсуждения сложившейся ситуации на р.Терек было принято продолжать работы, которые велись и раньше, усилить дежурство, отправить письма Председателю Правительства РФ, в МЧС РФ и в Федеральное агентство по водным ресурсам.

24-25 апреля в Бабаюртовском районе пройдут республиканские учения, организованные СЧС Дагестана, в ходе которых будут отрабатываться приемы и методы борьбы с паводками и ликвидации их последствий. О том, как идет подготовка к учениям, доложил начальник СЧС Дагестана Тажитдин Батырбиев.

Был также рассмотрен вопрос о состоянии работы по инвентаризации бесхозных гидротехнических сооружений на территории РД. Для выявления таких объектов, а их оказалось восемь, распоряжением Минимущества РД была создана комиссия

Для капитального ремонта указанных гидротехнических сооружений необходимо обеспечить их технической документацией и финансированием.

Предложения казенного предприятия Республики Дагестан «Дагводсервис» о выделении на указанные цели средств в сумме 143,0 тыс. руб. (по оценкам института «Севкавгидропроект») были рассмотрены Председателем Правительства РД Шамилем Зайналовым.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...