Купить PDF-версию
11:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Переход на новую систему

На Российской неделе ГЧП обсудили решение проблем в сфере обращения с ТКО в Дагестане.

Глава регионального кабмина принял участие в работе IX Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», проходящего в Москве. Как сообщает сайт e-dag.ru, Абдулмуслим Абдулмуслимов выступил спикером на сессии «Экологичное партнерство: преодолеваем барьеры на пути к созданию современной инфраструктуры обращения с ТКО».

Модератор сессии – руководитель департамента ГЧП ППК «РЭО» Александра Голованова сообщила, что в ближайшие два года Российский экологический оператор за счёт механизма облигационного займа планирует профинансировать более 50 концессионных проектов на 100 млрд рублей. Концессия является базовым механизмом реализации проектов в сфере ТКО, потому что позволяет соблюсти баланс интересов публичной стороны, инвестора и финансирующей организации.

Первым на сессии выступил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Он рассказал, что на сегодняшний день более чем в 30 регионах России готовятся порядка 50 концессионных проектов в сфере ТКО – как в формате частных концессионных инициатив, так и в рамках подготовки к проведению конкурсных процедур.

По словам Буцаева, формат концессии нравится не всем, потому что он сложный юридически и экономически. Есть и другая проблема – практически полное отсутствие соответствующих кадров. «За эти годы концессии сильно видоизменили ландшафт проектного финансирования крупных инфраструктурных объектов. Мы видим, что сейчас концессии заняли своё место практически во всех крупнейших отраслевых направлениях: в строительстве социальных объектов, строительстве объектов инфраструктуры, автодорог и так далее», – сказал Буцаев.

В своём выступлении Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что Дагестан в числе других субъектов Российской Федерации перешёл на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Основными задачами системы являются внедрение современных технологий обработки и переход от захоронения к переработке и вторичному использованию отходов.

«В ходе реализации задач новой системы республика столкнулась с рядом проблем: отсутствие необходимого количества мощностей по размещению отходов и полное отсутствие объектов обработки отходов, что в свою очередь привело к возникновению несанкционированных свалок, на которых десятилетиями накапливался мусор. В связи с этим правительством региона ведётся активная работа по ликвидации несанкционированных свалок в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», в частности в городах Буйнакске, Хасавюрте, Каспийске и Южно-Сухокумске.

На сегодняшний день проектная документация по данным объектам проходит государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре России», – сообщил он.

По словам Абдулмуслимова, ежегодно на территории республики образуется более 1 миллиона тонн отходов. С учетом увеличившегося в последние годы туристического потока в республику объём образующихся отходов также растет. «При этом в Дагестане имеется только 2 полигона, внесённых в государственный реестр, которые при вышеуказанном объёме образующихся отходов будут заполнены уже к 2024 году. Очевидно, что для полноценного перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами республике необходима современная инфраструктура.

В прошлом году в целях решения проблем в сфере обращения с ТКО Правительством РД было принято решение о корректировке действующей Территориальной схемы обращения с отходами Республики Дагестан. Были внесены изменения, после чего республика поделена на три территориальные зоны: Хасавюртовскую, Махачкалинскую и Дербентскую. На этих территориях до конца 2024 года планируется возвести мусоросортировочные комплексы и объекты размещения отходов, соответствующие всем требованиям действующего законодательства», – рассказал Абдулмуслимов.

Также премьер-министр Дагестана рассказал о планах, предусмотренных заключёнными в рамках Конгресса соглашениями между Правительством Республики Дагестан и ООО «Республиканский экологический оператор».

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...