Пересмотреть методику расчетов
Президиум НС РД 10 декабря определил дату созыва сорок первой сессии Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва. Вел заседание Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов.
Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, в заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов, министр финансов Юнус Саадуев, министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов.
Сорок первая сессия республиканского парламента будет созвана 19 декабря в 10 часов в Махачкале. Предварительно Президиум включил в ее повестку дня 17 вопросов. Главным вопросом сессии станет принятие закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Хизри Шихсаидов отметил, что сессия созывается раньше, чем прописано в Регламенте, чтобы муниципальные образования смогли принять собственные бюджеты и не произошла задержка заработной платы.
Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков изложил мнение депутатов, которое сложилось за время подготовки ко второму чтению.
Он отметил, что рекомендации, прозвучавшие во время публичных слушаний, были направлены в Правительство республики. Во время подготовки документа ко второму чтению были учтены замечания и предложения депутатов и Счетной палаты. Основные макропоказатели бюджета изменились: значительно увеличились доходная часть бюджета, в том числе и собственные доходы. Бюджет сбалансирован по доходам и расходам и стал бездефицитным. По предложению депутатов в Республиканской адресной инвестиционной программе обозначено финансирование каждого объекта в разрезе муниципальных образований. Риски неисполнения бюджета не наблюдаются, комитет продолжит работу над законопроектом, подчеркнул Сейфулах Исаков.
Хизри Шихсаидов обратил внимание на то, что города и районы республики разбиты на 7 категорий и по бюджетной обеспеченности на душу населения имеются существенные различия. Как выяснилось, расчеты произведены по методике, принятой еще в 2005 году. С тех пор прошло уже 14 лет и стоит пересмотреть методику с учетом современных реалий, в первую очередь учитывать миграционные процессы. Самое главное, подчеркнул Хизри Шихсаидов, чтобы улучшалась жизнь людей.
Гаджимагомед Гусейнов обратил внимание депутатов, что, наконец, появился ресурс и можно говорить о развитии республики. В целом бюджет 2020 года вырос на 39 миллиардов рублей. За этим стоит большая работа Главы и Правительства республики.
Правительство в первую очередь делает акцент на софинансирование федеральных программ, финансирование сдаточных объектов, включение в РИП объектов с готовой проектно-сметной документацией.
Выступивший затем министр экономики Гаджи Султанов отметил, что теперь РИП будет планироваться на 3х-летний период, что позволит заключать контракты на 3 года.
Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров обратил внимание Правительства, что третий год подряд не выполняется программа развития горных территорий.
На Президиуме также выступил председатель Комитета Алавудин Мирзабалаев. Он предложил создать координирующий орган по контролю над исполнением РИП и упростить процедуру подготовки проектно-сметной документации для объектов строительства.
Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащалиев поинтересовался, как будет решаться вопрос строительства коллектора Махачкала – Каспийск. Первый заместитель Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов предложил увеличить ассигнования на поддержку малого предпринимательства в горных территориях и совершенствовать методику распределения бюджетных средств на выравнивание обеспеченности районов объектами социальной инфраструктуры.
Подводя итоги обсуждения, Хизри Шихсаидов отметил, что состоялся полезный разговор, так как закон «О республиканском бюджете…» является не только финансовым, но и политическим документом, направленным на то, чтобы улучшить жизнь дагестанцев.
В этой связи он призвал депутатский корпус и Правительство к совместной работе.
14
8:22 11.12.19
Статьи из рубрики «Народное Собрание»
-
Народное Собрание
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва....
16
11:14 26.04.23
-
Народное Собрание
Поддержка воинов получила законодательную основу →
Вчера в Махачкале под руководством Председателя Народного Собрания РД Заура Аскендерова прошла двадцать...
22
11:35 31.03.23
-
Народное Собрание
Общий успех складывается из действий каждого из нас →
Вчера в Махачкале состоялась двадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва, в...
55
10:11 01.03.23
-
Народное Собрание
Заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев, председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и...
29
10:21 28.02.23
-
Народное Собрание
Президиум Народного Собрания РД принял решение о созыве двадцатой сессии парламента седьмого созыва. Вел...
11
10:39 22.02.23
-
Народное Собрание
Совместные усилия решат проблемы →
В Бабаюртовском районе планируют этим летом завершить и сдать в эксплуатацию школу. В настоящее время...
15
14:33 14.02.23